Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Конь с розовой ватрушкой

Общество
Конь с розовой ватрушкой
Русская литература предлагает нам множество самых разных коней: "Конь с розовой гривой" Астафьева, "Конек-горбунок" Ершова, фольклорный Сивка-бурка, вещая каурка. Но жизнь не стоит на месте. И вот на улицах Москвы появился новый конь. Конь с ватрушкой.

Можно даже сказать более поэтично: Конь с Розовой ватрушкой.

И, к сожалению, это не порождение писательского воображения.

6 февраля в Нижних Мневниках водитель одной из машин заснял пробегавшего по заснеженной дороге обезумевшего от ужаса живого коня. К нему был привязал тюбинг - "ватрушка" для катания с ледяной горки. Конь несся, не разбирая дороги, прямо по проезжей части. Машины шарахались в сторону, уступая место животному. Водитель, заснявший "необычный транспорт", следовал за конем; в конце концов, бедолага, запряженный тюбингом, скрылся во дворах. Что дальше случилось с конем - непонятно.

Хочется верить, что он не пострадал, и, кстати, что не пострадали и случайные прохожие тоже.

Но вот, интереса ради, погуглила я в интернете - да, оказывается, есть такая "новая русская забава". Люди обмениваются опытом: как кататься на лошади, запряженной "ватрушкой". Есть даже такая тема на форуме. Да это, оказывается, прямо "модное направление" - кататься на ватрушках таким образом.

Вот выдержки споров и рассуждений: 

«- А как вы будете тормозить в случае чего? На лыжах можно ногами оттормаживаться, пока лошадь останавливаете, а у ватрушки-то нет тормозов. Когда верхом кто-то сидит, вы отпускаете веревочки в случае чего - и лошадь пробегает вперед, а вы потихоньку сбавляете скорость, и ватрушка останавливается. А если на лошади никого нет... то вы вместе с ватрушкой тормозите лошади в зад, получается. Ну или ехать только шагом и очень медленной рысью, но это - ноу фан.  

- Насчет заносить - заносит, конечно, если скорость набрать, но на то там сверху и сидит человек, чтобы народ с ватрушки мог спокойно вывалиться или экстренно отстегнуться.

- Отвечаю! Только что вернулась после этой забавы. Итак, из личного опыта, так сказать:
Ватрушка не едет прямо следом за пони, ее заносит то влево, то вправо, возможно, виной этому неровные дороги. При торможении, в том числе при экстренном, ватрушка не летит под ноги пони, она уходит вбок. Но даже если предположить, что полетишь под ноги, можно оттормозиться ногами - я сижу на ватрушке ногами вперед, спокойно можно упереться пятками. Главное, чтобы лошадь была управляемая, и выполняла команды.
Из минусов - веревки (постромки) все же путаются в ногах при стоянии, лошадь может легко переступить. Во время движения все нормально. Снег из под ватрушки (не из под копыт) летит в лицо и под штанины.

- Я привязывала ватрушку постромками за две петли, которые на ней имеются к нагруднику. Фото стремное, но понять что к чему можно. (Гурта одета для иппотерапии, так как она удобная, нагрузки никакой не несет, одела только для того, чтобы пропустить вожжи). И да, вожжи пришлось удлинить, как и постромки (в отличие от саней, ватрушку надо привязывать длиннее).
Ну и напоследок - на ненадежной лошади/пони я бы не стала даже пробовать».

Там еще и фотки - в ватрушках сидят дети! Ну это вообще уже какой-то запредел.

Вспомните, сколько трагедий происходит каждую зиму из-за тюбингов. Врезался в дерево, весь переломался, разбил голову. Вплоть до смертельного исхода. И это просто когда катаются с горы! А тут - целая армия адреналинщиков, готовых рисковать не только собой, но и детьми. И, кстати, своими четвероногими друзьями - тоже! Вот этот мневниковский конь, скрывшийся во дворах; он ведь, наверняка, был просто дико напуган привязанной к нему непонятной штуковиной. А какую опасность представлял он на дороге, когда несся, не видя перед собой преград! Это счастье, что обошлось без аварии.

А люди, устраивающие такие вот "забавы" - никакие не Иваны-царевичи, какими, вероятно, себя позиционируют. Они просто умственно недозрелые и безответственные.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.