Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Деды-первопроходцы

Общество
Деды-первопроходцы
14 июля 2000 года. Ветераны Иностранного легиона открывают парад на Елисейских полях / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Дональд Трамп планирует провести военный парад на День независимости США 4 июля. Торжественное шествие должно подчеркнуть мощь американской армии и выразить уважение государства к военнослужащим.

Пентагон уже приступил по указанию президента Дональда Трампа к планированию его проведения в Вашингтоне. Об этом сообщила газета The Washington Post, ссылающаяся на неназванных представителей Минобороны и Белого дома.

По словам информаторов, Трамп во время совещания в Пентагоне ясно дал понять, что "хотел бы увидеть в Вашингтоне крупный военный парад", подобный тому, что проводится ежегодно на Елисейских полях 14 июля в честь Национального дня Франции.

Нашему специальному корреспонденту Алексею Белянчеву довелось побывать на парижском военном параде 2000-го года. Вот главная “фишка” действа, которое так впечатлило американского президента.

Деды-первопроходцы Французский Иностранный легион на параде. На барабане - герб: граната с семью языками пламени / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

По традиции, парад на Елисейских полях открывают ветераны Французского Иностранного легиона. Мимо зрителей бородатые армейские “деды” проходят в кожаных фартуках, с топорами на плечах.

Деды-первопроходцы На параде - французская кавалерия / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Существует много версий по поводу такой формы и экипировки, но наиболее логичной выглядит самая простая. Право отрастить бороду дано тем, кто верой и правдой прослужил во “флагманском” французском подразделении четверть века. По выслуге 25 лет легионеру вручается именной топор и кожаный фартук оранжевого цвета.

Деды-первопроходцы Подразделения сухопутных войск / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Топор - инструмент-символ, говорящий о том, что воин “прорубил” себе дорогу в легионе и на параде “прорубает” дорогу идущим вслед войскам. Кстати, перекрещенные топоры - на шевронах легиона.

На кожаный фартук надеваются награды.

Деды-первопроходцы Подразделения сухопутных войск / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Есть версия, что “фартучная” традиция, впрочем как и топор, достались легионерам от полковых саперов, чтобы пыль от пороха не набивалась в ткань обмундирования. А топор - как инструмент для ликвидации помех на пути штурмовых отрядов - дверей, стен, завалов.

Деды-первопроходцы В Париже - танки... / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Легионерам позволен марш особым ритмом. Они проходят медленнее всех остальных. 88 шагов в минуту (остальные подразделения - 120). Такая поблажка - не дань возрасту. Тоже традиция. Относится это обстоятельство к фактору “песчаных стран”, где доводилось воевать легиону - по песку так идти строем комфортнее.

Деды-первопроходцы Крылатые ракеты... / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Легион был основан в марте 1831 года французским королём Луи-Филиппом. Испанцы, швейцарцы, немцы, другие выходцы из европейских народов, а также французы, у которых были проблемы с законом, могли служить в Легионе. Традиция легиона — не спрашивать имени новобранцев. Им давались и до сих пор даются новые имена.

Деды-первопроходцы Военная авиация воспроизводит цвета французского флага. Как подобное сделает американская - задача для режиссера голливудского масштаба / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Самый знаменитый легионер русского происхождения - дважды Герой, маршал Советского Союза, министр обороны СССР (1957-1967 годы) Родион Малиновский. Служил в легионе с 1917 по 1919 год нижним чином. В части, которая называлась «Русский легион Чести» (по французски - Legion Russe pour I ’ Honneur) — особом формировании из военнослужащих Русской императорской армии, участвовавшем в Первой мировой войне в составе вооруженных сил Франции. «Русский легион Чести» входил в состав 1-й Марокканской дивизии. За героизм при прорыве германской линии обороны (линии Гинденбурга) в сентябре 1918 года французы отметили Родиона Малиновского наградой - Военным крестом с серебряной звездочкой.

Деды-первопроходцы Женщины - в едином строю с мужчинами. Головные уборы - разные. / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Трансгендеры в хаки

Колонка нашего обозревателя Александра Хохлова

Дональд Трамп отдал Пентагону распоряжение провести 4 июля, в День независимости США, военный парад.

7 сентября 1945 года у Брандербургских ворот в Берлине маршал Жуков принял парад Победы союзных войск во II Мировой войне. По воспоминаниям очевидцев, солдаты бравшей столицу Германии советской 248-й стрелковой дивизии прошли так, «будто они готовы в таком вот строю на едином дыхании дойти до Бискайского залива». (далее..)

ПО ТЕМЕ

Равнение на восток. Президент США решил удивить мир военным парадом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.