Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

То, чего вы не знали про День Святого Валентина. Где и почему не отмечают праздник влюбленных

Общество
То, чего вы не знали про День Святого Валентина. Где и почему не отмечают праздник влюбленных
Алена и Владимир Фуса работают в разных службах Московского метрополитена, но всегда находят время просто побыть друг с другом вместе / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
День всех влюбленных – казалось бы, прекрасная «придумка» человечества. Почему не посвятить сердцам, наполненным любовью, и день, и неделю, а то и месяц? И когда мода на отмечание «специального» праздника воцарилась в мире, его поддержала, в первую очередь, молодежь, что понятно, но и люди взрослые принялись рассылать очаровательные «валентинки».

 Но для людей вдумчивых личность святого Валентина была все же загадкой. А кто это, собственно? И с какой стати он вдруг стал покровителем любви?

СПЛОШНЫЕ ЗАГАДКИ

История с Валентином и правда весьма неоднозначная. На этот счет существует несколько легенд, одна другой любопытнее. Объединяет их одно – некий Валентин. Но согласно одной легенде, Валентин был заключенным, получившим срок за использование неведомой силы при лечении больных. В силу Валентина верили и просили его об исцелении даже в тюрьме, принося несчастному записки с просьбами о помощи. Поверил ему и один из тюремщиков и даже попросил юношу, весьма собой недурного, исцелить от слепоты дочь. Валентин исполнил это, девушка прозрела, влюбилась в своего лекаря, но Валентин был казнен 14 февраля. Перед смертью он якобы разослал записки с признаниями – объяснившись и с девушкой, и с «пациентами». Отсюда и пошла традиция рассылки «валентинок».

По другой легенде, Валентин был священником, который ослушался Юлия Клавдия II и продолжал венчать солдат, несших службу в армии. Юлий полагал, что жены отвлекают воинов от основного занятия. А упрямый Валентин стоял на своем. Кто победил – ясно, конечно император! Ну и финал был предопределен – конечно, Валентина казнили. Есть и еще одна версия этой легенды, содержащая пикантную деталь: в приказе императора, запрещавшего браки, речь якобы шла о браках… однополых! И Валентин пострадал именно потому, что продолжал освящать эти браки, хотя Клавдий полагал, что это «неблагоприятно отражается на боевом духе армии». Кстати говоря, День святого Валентина стал очень популярен в Америке в 70-х годах прошлого века, и именно в его день заключали первые браки американские поборники однополой любви.

Впрочем, не исключено, что на святого наговаривают…

ВОТ ЭТО «ВЕЧЕРИНКИ»…

Официальные источники также содержат о нем крайне мало информации, и она также противоречива. Возможно, Валентинов было несколько. Так, в 269 году был обезглавлен некий римский священник Валентин, грехом которого было признано обращение в христианство сына крупного вельможи. Есть версия, что и Клавдий ополчился на Валентина за его отказ отречься от Христа. Предполагается в том числе, что пострадать он мог за заключение брака между христианкой и римским легионером-язычником: любовь между ними была сильной, вера – разной, но священник пошел на этот шаг потому, что легионер был болен и умирал.

А еще многие исторические источники, описывая историю возникновения праздника святого Валентина, предполагают, что таким образом пытались «извести» языческий обряд Луперкалий. Историк Тиллемон в 17 веке, а после него ряд историков 18 века полагали, что Луперкалий отмечали 15 февраля с древних времен – это в Риме был праздник женского плодородия, предварявший день богини Юноны. Если верить описаниям, древние римляне устраивали в этот день настоящую эротическую вакханалию. Детали разнятся, но суть праздника неизменна: незамужние девушки писали свои имена на кусочках пергамента, затем они перемешивались в корзине, а неженатые юноши «тянули жребий», выбирая таким образом подругу на весь год. На следующий день юноши бегали по городу, причем обнаженными, и хлестали встречных женщин ремнями и веревками. Женщины, соответственно, подставляли тело – сняв предварительно одежду. Со временем обычай был признан кощунственным, и его насильно заменили «Валентином» - без эротических пробежек по улицам города и оргий.

ПРАЗДНУЕШЬ - ПЛАТИ ШТРАФ!

Но заменить – заменили, а осадочек, как говорится, остался. И поскольку какую именно любовь окормлял самый загадочный святой из пантеона святых католической церкви до сих пор точно не ясно, в ряде стран от праздника стараются отказаться. День святого Валентина не празднуют в мусульманских странах, а в Саудовской Аравии, например, запрет на него утвержден законодательно и ослушавшихся ждут большие штрафы. При всем изобилии местных магазинов вы не найдете в них 14 февраля ни «валентинок», ни плюшевых игрушек с сердечками, ни даже красных роз – власти полагают, что надо противиться тому, что идет с Запада, культивируя грех.

Очень долго не праздновали этот день и в Китае. Да и сейчас там всемерно стремятся ограничить празднование сомнительного дня романтической прогулкой или ужином. Почувствуйте разницу: в Британии в этот день «валентинки» посылают даже своим домашним любимцам! Ну а в России самым активным борцом с празднованием Дня Валентина можно назвать губернатора Белгородской области Евгения Савченко: в соответствии с его программой по обеспечению духовной безопасности вверенной ему области на ее территории были запрещены и праздник Валентина, и Хэллоуин – как противоречащие русской традиционной культуре.

Так что праздновать его или нет – решать вам. У нас есть свой праздник любви – День Петра и Февронии в июле. А вообще 14 февраля на Руси отмечали день святого Трифона. Он славен как исполнитель просьб, идущих от сердца, утешитель и мудрый советчик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три способа проигнорировать День Святого Валентина: какие еще праздники отмечают 14 февраля

Свидание под звездами: Московский планетарий ждет влюбленных на экскурсии для двоих

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.