Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Для господства в небе и на море

Общество
Для господства в небе и на море
Современные автоматизированные системы охраны заменят прежние технические средства обнаружения, сигнализационные заграждения, сигнально-блокировочные и питающие сети / Фото: Официальный сайт Минобороны России
В этом году Вооруженные силы России получат новые истребители Су-30СМ и малые ракетные корабли.

На недавнем Едином дне приемки военной продукции министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу рассказал, что за прошедший год в армию и на флот поступило более 3 500 перспективных образцов вооружения и военной техники. Среди них свыше 110 самолетов и вертолетов, два боевых корабля, три оперативно-тактических комплекса «Искандер-М», девять зенитных ракетных систем и комплексов различного класса, 116 крылатых ракет оперативно-тактического назначения «Калибр», более 400 единиц бронетанкового вооружения. Также в плановом порядке войска Минобороны получили инженерную и автомобильную технику, средства связи, авиационное вооружение и боеприпасы.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в этом году поставки новой техники продолжаются в плановом порядке. Так, заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов проверил выполнение заданий Министерства обороны на входящем в корпорацию «Иркут» Иркутском авиационном заводе. «В этом году объем производственной программы — всего 24 самолета: 10 самолетов Як-130, 12 самолетов для ВКС и два для ВМФ — Су-30СМ», — рассказал он в ходе посещения авиапредприятия. По словам замминистра обороны, 17 самолетов уже находятся в цехе окончательной сборки, что позволит сдать их вовремя.

«Сейчас 92 самолета Як-130 в строю, есть планы по закупке и дальше, мы будем обсуждать длительный контракт, в этом году заключим», — сказал Юрий Борисов. Он добавил, что в рамках Государственной программы вооружения будет заключен большой контракт и на самолеты Су-30СМ. Борисов также сообщил, что в этом году начнутся работы по модернизации многофункциональных истребителей Су-30СМ. По его словам, сейчас в эксплуатации находится 100 самолетов Су-30СМ. «Они хорошо себя зарекомендовали в Сирии, показали все свои боевые возможности. Предстоит модернизация этого самолета и в плане импортозамещения, и в плане адаптации новых авиационных средств поражения», — отметил замминистра.

Двухместный многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-30СМ является дальнейшим развитием Су-30МКИ и последней модификацией базового Су-30. Он доработан в соответствии с требованиями Минобороны по вооружению, системам радиолокации, связи и государственного опознавания, другому оборудованию. Самолет предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей.

Як-130 — российский турбореактивный учебно-боевой самолет. Предназначен для обучения курсантов летных училищ на разных режимах полета и применения вооружений, характерных для самолетов 4-го и 5-го поколений. Также он может использоваться в качестве легкого штурмовика.

Ранее в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре и посещения «Амурского судостроительного завода» заместитель министра обороны Юрий Борисов заявил: «Исходя из планов этого года, мы хотим законтрактовать четыре малых ракетных корабля для Тихоокеанского флота, которые будут строиться здесь». Минобороны России покупает МРК проекта 22800 (шифр «Каракурт») с крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс».

Этот МРК нового поколения спроектирован Центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Корабль имеет водоизмещение около 800 тонн и способен развивать скорость до 30 узлов. Оснащен комплексом высокоточного ракетного оружия, современными артиллерийскими комплексами и средствами навигации.

Также Юрий Борисов сообщил, что Тихоокеанский флот России к концу 2018 года может получить корвет проекта 20380 «Громкий», вооруженный высокоэффективными ракетами «Калибр».

***

Под защитой «Мурены»

На защиту военных объектов Западного военного округа (ЗВО) встали новейшие интегрированные комплексы средств контроля доступа «Улей-1М», наблюдательные вышки из состава комплекса «Мурена-1СВ», системы охраны комнат хранения оружия и режимных помещений «ПОРП-1», а также системы остановки колесного транспорта «Рубеж 4000». Современные автоматизированные системы охраны заменят прежние технические средства обнаружения, сигнализационные заграждения, сигнально-блокировочные и питающие сети.

Кроме того, все военнослужащие округа, задействованные в обеспечении безопасности охраняемых объектов, теперь имеют личные «умные» часы-браслеты, позволяющие скрытно передавать на пульт командира информацию об осуществлении охранных мероприятий. Данные передаются в режиме реального времени по защищенному цифровому каналу. Такой канал связи невозможно перехватить или заглушить современными средствами радиоэлектронной борьбы.

Использование новейших высокотехнологичных средств охраны в соединениях и воинских частях Западного военного округа позволяет повысить защищенность военных объектов, в разы сократить время реакции подразделений караульной службы в случае несанкционированного проникновения на объекты и принимать меры к их предотвращению.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.