Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Женщина или мужчина: кто в доме хозяин?

Сюжет: 

Он и Она
Общество
Женщина или мужчина: кто в доме хозяин?
Согласно документу, москвичи, чьи дома попали в программу реновации, будут освобождены от налога на доходы физлиц / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»
Традиционно считается, что мужчина — добытчик и должен решать стратегические проблемы, выполнять роль защитника, а женщина создает в доме благоприятную атмосферу, уют, как говорится, вьет гнездо, занимается детьми. Но в современном обществе нередко бывает и наоборот. Кто в этом случае в семье голова, а кто — шея, с мужской и женской точки зрения рассуждают журналисты «Вечерки».

ОН

Сергей Серков, редактор "ВМ"

Традиция, некоторые физиологические особенности и навязываемые поп-культурой стереотипы («Яйца, табак, перегар и щетина», С. Шнуров) требуют от нас быть мужественными, суровыми и грубыми. В этом контексте вопрос «кто в доме хозяин» кажется неуместным и глупым. Кто-кто, дед Пихто! Поэтому приходится изо всех сил соответствовать образу...

Ну, там, убить дракона или разрушить парочку мельниц. Иной раз дашь слабину и завалишься домой белым пушистым зайчиком. Но это только потому, что у косого рыльце сильно в пушку.

А раз так, то нужно посюсюкать вне графика и внезапно одарить детей чем-то прихваченным по дороге в ходе последнего турне по разным заведениям.

Уф... Дочитали? Все, что было выше, — чистая ложь (кроме драконов), смелые заявления для внешнего потребления.

Но вспомним: в те славные времена, когда все на этой земле регулировалось «Домостроем», а бабам дозволялось говорить по команде, никто не мог спрогнозировать краха института семьи. Который ныне выражается в диком количестве разводов в молодых «ячейках общества». А все могло бы быть иначе, если бы они еще до загса договаривались, кто из них главный. И тут можно махнуть рукой на «Домострой» (про который они даже не знают) и признать: ну да, бывает, что никакой щетиной ситуацию не спасешь.

Вот, например, моя жена, к которой я обратился с вопросом «а кто у нас...» (и зачем я только это сделал), рассказала мне (голос при этом дрожал), что главный — это «тот, кому это нужней».

Кому нужно отремонтировать потолок на кухне, пострадавший от соседей еще лет десять назад, что-то там сделать с плиткой в ванной и откопать из снега машину, чтобы отвезти дочку в бассейн. И припомнила еще десяток дел, которые я откладываю на потом, потому что есть дела поважней — вроде той же рыбалки или мотоцикла.

Удар я вроде сдержал (традиция предписывает нам...), но в глубине души уже сомневаюсь в ответе на этот вопрос. Жене только не говорите.

ОНА

Анна Герасименко, обозреватель "ВМ"

Хозяин в доме тот, кто знает, где генератор с бойлером и как чинить насос. Шучу.

Про женщину-хранительницу очага и мужчину-добытчика уже смешно рассуждать. Хочется про другое. Как мы сами видим свои роли? Он говорит: « Женщина должна быть домохозяйкой!» А она в шоке. Потому что ее мама всю жизнь впахивала, а суп варил папа. На этом примере она выросла работающей женщиной и ненавидит пылесосить.

Или она говорит: «Мужчина должен зарабатывать, иди, милый, добывай нам мульоны на Мальдивы». А он не готов. Ему папа всю жизнь говорил, что главное — смыслы, а не деньги. Вот он и устроился работать в научную лабораторию. А как ей это объяснишь? Ей папа на 12-й день рождения подарил пони… Мы обычно строим семью и распределяем роли в ней согласно написанному родителями сценарию. И часто это очень мешает нам быть счастливыми. Хорошо, что мои знакомые Оля и Паша никого не слушали. Оля хотела карьеры, денег, хотя мама ее считала, что надо научиться сготовить мясо под соусом «де-ля-что-то-там». Оля, когда вышла замуж, попыталась стать своей мамой, но сердце зазывало ее на карьерные лестницы. А вот Паша совершенно не справлялся с ролью добытчика. Победили любовь, здравый смысл и наплевательское отношение к мнению окружающих.

Муж и жена договорились делать то, что им хочется, и то, что получается хорошо.

Оля нырнула в бизнес, наняла домработницу, через пару лет купила дом, родила сына и через месяц вышла на работу. Феей домашнего очага стал Паша. Он прекрасно готовил, с удовольствием играл с сыном. Это было лет 7 назад. Сейчас у них уже трое детей, Оля — генеральный директор, а Паша, сидя дома с детьми, написал две хорошие книги, потому что всегда об этом мечтал.

Да, было время, когда друзья дразнили его «болонкой на Олиной подушке», а Олю мужиком. Но перестали, когда увидели, что все счастливы. Да, каждой женщине хочется, чтобы мужчина пришел и ловко починил какой-нибудь потекший кран. Хочется, чтобы мужчина мог сам повесить кронштейн. Так же, как и мужчине будет приятно поесть свежеиспеченных любимой сырников.

Но будет ли моя подруга Катя любить своего мужа Сашу меньше из-за того, что он, впервые взяв в руки перфоратор, достучался до соседей, продырявил много лишнего и обрушил стену? Нет. Будет ли мой друг Леша меньше любить свою жену Наташу за то, что она покупает суп и не умеет печь пирожки? Нет.

Хозяин в доме тот, кто приносит в этот самый дом тепло и любовь. А не тот, кто постелил красивую скатерть или заработал на новый телевизор.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.