Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Наследство по правилам

Сюжет: 

Юридическая консультация
Общество
Наследство по правилам
кадр из фильма «12 стульев»
На вопросы наших читателей о наследовании отвечает президент Гильдии юристов рынка недвижимости, адвокат Олег Сухов.

— Вчера узнал, что у меня в Екатеринбурге еще месяц назад умерла бабушка. В течение какого срока я могу заявить свое право на наследство?

Антон Никаноров

По общему правилу у вас есть не более 6 месяцев со дня смерти наследодателя или признания его умершим. Но при определенных обстоятельствах срок могут продлить. Так, если гражданин, который изначально должен был вступить в наследство по завещанию не заявил о своих правах в отведенный период.

Тогда шанс завладеть активами покойного появится у следующих по очередности родственников. На процедуру им выделят дополнительные три месяца. Еще одно исключение — когда прямой наследник добровольно отказался от своего статуса либо его отстранили по суду.

Другие члены семьи получат полгода на оформление, только теперь уже с даты отказа или отстранения. Если все возможные сроки прошли, но никто из претендентов так и не объявился, имущество объявят выморочным и передадут государству.

— Я не оформил наследство вовремя, пользуюсь им, но боюсь, что другие родственники заявят на него право.

Иван Звонарев

Вам нужно подтвердить, что наследство было принято фактически. Например, вы стали сдавать доставшуюся квартиру в аренду, сделали ремонт на даче, провели тех осмотр машины. С точки зрения Гражданского кодекса этого достаточно для вступления в права наследования в отношении всего имущества. Но если дело дошло до судебного спора, вы должны предоставить весомые доказательства. Например, справку о проживании с умершим, квитанции об оплате налогов и ЖКУ, чеки за ремонтные работы, договор найма недвижимости. Пригодятся и показания свидетелей.

— У меня умерла тетя. В свое время она обещала оставить свою квартиру мне, единственному племяннику. Но в ее бумагах я ничего не нашел. Как быть?

Игорь Гнездилов

Прежде всего надо выяснить, оставила ли покойная завещание. Уточните это у других родственников либо в нотариальной конторе. Или подайте запрос в региональную нотариальную палату. Если документ удалось найти, следует обратиться к специалисту, который его заверял, и взять дубликат с отметкой о действительности. Если выяснилось, что завещания не было, идите к нотариусу по последнему месту регистрации усопшего. Он открывает наследственное дело. На первом приеме достаточно написать заявление о принятии наследства, предъявить свидетельство о смерти и справку о его месте жительства, свой паспорт, завещание или документы, подтверждающие родство.

— Какие нужны документы, чтобы оформить в наследство недвижимость?  

Ирина Копылова

Во-первых, правоустанавливающие документы на объект. Это может быть свидетельство о госрегистрации права, договор купли-продажи, дарственная, решение суда и тому подобное.

Во-вторых, наследнику потребуется отчет о рыночной стоимости недвижимости на дату смерти владельца, а также справка об отсутствии долгов по коммуналке и налогам. Кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП, содержащую данные о собственнике, наличии арестов и запрещений, нотариус бесплатно запросит сам.

— Мой близкий родственник оставил мне в наследство загородный дом, в котором он меня вырастил. Во сколько мне обойдется оформление бумаг, чтобы его получить?  

Андрей Исаев

Самой крупной статьей расходов станет пошлина за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство. Для супруга, детей, родителей, братьев и сестер умершего ее размер составит 0,3 процента от стоимости причитающегося имущества, но не более 100 тысяч рублей. Для остальных наследников — 0,6 процента, в пределах 1 миллиона.

Так, чтобы получить дом за 10 млн рублей, вдове хозяина придется отдать государству 30 тысяч, а близкому другу, указанному в завещании, — вдвое больше. При этом для отдельных граждан предусмотрены льготы.

Например, инвалидам I и II групп положена скидка в 50 процентов, а несовершеннолетние дети вовсе освобождаются от наследственного «оброка». Дополнительно надо будет оплатить оценку имущества (от 3000 рублей) и нотариальные услуги. Расценки у каждой конторы свои, так что рассчитать все издержки заранее не получится.

Для москвичей средний счет нотариуса составляет 15 тысяч рублей. А если наследнику не удалось избежать разбирательства, к общей сумме добавятся траты на юриста, экспертов и оплату госпошлин. Они могут достигать нескольких сотен тысяч рублей.

— Наследство у меня в Москве, а сам постоянно живу в Волгоградской области. Куда мне обращаться, чтобы оформить на себя бабушкину квартиру? Я бы хотел сдавать ее в аренду.

Егор Симон

Заверьте заявление на открытие наследства и необходимые копии в своем городе, затем направьте их нужному нотариусу по месту жительства умершей родственницы заказным письмом. День отправки будет считаться днем принятия наследства. После этого вам останется собрать недостающие справки, оплатить госпошлину и по истечении полугода забрать свидетельство о праве на наследство.

Сейчас вступаю в наследство и выяснила, что у родственника было не только имущество, но и непогашенный кредит. Должна ли я его отдавать?  

Анна Симоненко

Должны. По закону вместе с собственностью наследнику передаются и долги покойного. Причем неважно, как он вступил в права: фактически или оформил свидетельство через нотариуса. Правда, отвечать по обязательствам придется только в пределах стоимости полученного имущества. Иными словами, если от усопшего дяди вам досталась машина за 700 тысяч рублей и заем в 1,5 миллиона, вернуть вы должны лишь часть суммы, равную стоимости авто. Платить деньги из своего кармана не нужно. Когда наследников несколько, они погашают задолженность пропорционально своим долям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.