Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Курчатовский институт отметил свое 75-летие представлением для молодежи

Общество
Курчатовский институт отметил свое 75-летие представлением для молодежи
Приобщиться к современным научным достижениям в этот день собралось несколько сотен школьников и студентов из разных концов Москвы. На фото: клуб при ДП «Маленькие-находчивые», Вадим, Аня, Эльза, Валентина / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На днях знаменитый Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» отметил свое 75-летие. В связи с этим, 13 февраля, в стенах Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Воробьевы горы» состоялось торжественное мероприятие для молодежи, посвященное как этому событию, так и Дню российской науки.

С самого старта научного праздника, который проходил в Большом концертном зале образовательного учреждения «Воробьевы горы», везде ощущалось сильное оживление. Приобщиться к современным научным достижениям в этот день собралось несколько сотен школьников и студентов из разных концов Москвы. В ожидании основной части торжественной программы, они рассматривали расположенную в фойе концертного зала выставку макетов современных исследовательских мегаустановок, оригиналы которых используются российскими и зарубежными учеными для научных экспериментов области физики.

Курчатовский институт отметил свое 75-летие представлением для молодежи В ожидании основной части торжественной программы школьники рассматривали расположенную в фойе концертного зала выставку макетов современных исследовательских мегаустановок. На фото: Анна Ефимова, школа № 1571 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Кроме этого, свои разработки демонстрировали и молодые ученые, которые привези в Московский дворец молодежи свои прототипы марсоходов, передвижных научных станций и дронов для выполнения опасных работ. Они с удовольствием рассказывали гостям мероприятия о принципах работы своих устройств и планах по реализации этих проектов в реальной жизни.

Курчатовский институт отметил свое 75-летие представлением для молодежи Свои разработки демонстрировали и молодые ученые. На фото: Мириам Цитлидзе и Дарья Егорова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

На площадке образовательного учреждения «Воробьевы горы» нашлось место и совсем юным любителям наук. Одним из участников выставки стал клуб при Дворце пионеров «Маленькие находчивые», состоящий из ребят дошкольного возраста.

– Главная задача нашего клуба – продемонстрировать и объяснить ребятам с помощью простых экспериментов те физические явления, которые мы каждый день наблюдаем каждый день. И вот теперь нас попросили представить несколько экспонатов на данном мероприятии. У самих наших ребят эти опыты вызывают обычно дикий восторг. А теперь они получили возможность поделиться им и с другими людьми, – рассказала педагог клуба «Маленькие находчивые» Анна Косихина.

Тем временем по громкой связи было объявлено о начале основной части и гости поспешили в концертный зал. Там и ждала приветственная речь от президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука. Во время своего выступления он рассказал присутствующим на торжественном мероприятии молодым людям о том, как зарождалась ядерная наука в послевоенном Союзе Советских Социалистических Республик и как разработка атомной бомбы дала толчок к изобретению ядерных электростанций, атомных ледоколов и подводных лодок, а также других достижений отечественных ученых на этом поприще. Затем он поздравил детей с Днем науки и напомнил им, что только творческая мысль способна двигать человеческую цивилизацию вперед.

Курчатовский институт отметил свое 75-летие представлением для молодежи 1932 год. Игорь Курчатов, ученый-физик, сотрудник Радиевого института, приступил к изучению физических процессов, происходящих в атомном ядре / Фото: РИА Новости

Завершив свое выступление, Михаил Ковальчук уступил свое место на сцене основному действию – интерактивному спектаклю-экскурсии, во время которого гостям в популярной форме рассказали об основных этапах развития Курчатовского института и прорывах, совершенных в его стенах в период с 1945 по 2018 годы.

– Это очень правильная форма. С одной стороны, он совершенно не утомителен для детей, а с другой – здесь и история страны, и история науки с практическими примерами. Я считаю нужно активно продвигать подобную форму развлекательно-познавательных мероприятий среди молодого поколения, – отметил после завершения представления Михаил Ковальчук. – Ведь наша главная задача на сегодня это привести молодых людей к власти, к науке, к образованию, и, при этом, передать им генетический код, который поможет им вырасти со интересом к своей истории, патриотизмом по отношению к Родине.

Остались довольны увиденным и обычные зрители спектакля.

– Очень интересно было увидеть те моменты, которые мы проходим на занятиях, в форме такого красочного представления. На показали много полезных фактов об истории развития физики, что, конечно, вызывает желание глубже погрузиться в изучение этой науки, – поделилась ученица кадетской школы-интерната №9 «Московский пансион государственных воспитанниц» Владлена Кароль.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.