Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Школьникам показали строящуюся станцию «Рассказовка»

Город
Школьникам показали строящуюся станцию «Рассказовка»
Ученицы лицея № 1502 Дарья Колесина (на фото слева) и Ася Костина (на фото слева) на экскурсии по станции метро  «Рассказовка»  / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Готовность станции — 97 процентов.

В среду, 14 февраля, старшеклассникам лицея № 1502 показали строящуюся станцию «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метро. Экскурсия для 11 «Б» класса началась с инструктажа — техника безопасности на стройке прежде всего. Каски, короткий рассказ о том, как спускаться, и вот ребята идут через строящийся вестибюль на платформу. 

Сама станция находится на глубине 12 метров, поэтому эскалаторов здесь нет. На полу станции уложен гранит всех оттенков серого цвета. На потолке смонтированы светильники-квадраты, а основание колонн и название станции на путевых стенах подсвечивают светодиодные лампы. 

Школьникам показали строящуюся станцию «Рассказовка» Артур Воеводов трудится над строительством станции «Рассказовка»  / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Станция «Рассказовка» станет самой отдаленной от Московской кольцевой автодороги подземной станцией метро. Она находится в Новой Москве на территории города-парка «Переделкино Ближнее» в пяти минутах ходьбы от жилых домов. С ее открытием путь от Рассказовки до центра Москвы займет не более получаса.

— Внутреннее оформление станции напоминает библиотеку. Путевые стены украшают книжные полки, а колонны - представляют собой ящики картотеки. На них нанесены названия произведений, фамилии авторов и QR-коды. С помощью мобильного телефона можно скачать понравившееся произведение в дорогу, — проводит экскурсию для одиннадцатиклассников руководитель пресс-службы компании-подрядчика Ливия Царева

Школьникам показали строящуюся станцию «Рассказовка» Артур Воеводов трудится над строительством станции «Рассказовка»  / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

На путевых стенах известные ребятам имена — Александр Сергеевич Пушкин, Владимир Маяковский, Константин Бальмонт, Сергей Есенин, Лев Толстой и другие столпы русской литературы.

— Мы проходили их произведения в разных классах, — говорит ученик 11 «Б» лицея № 1502 Дэвис Михайлов. — Здорово, что так придумали: украсить станцию кодами, с помощью которых можно получить книгу на экране своего телефона. 

Рассказали юношам и девушкам об оборотных тупиках — местах в тоннелях, где разворачиваются поезда. Пожалуй, сам поход в освещенный тоннель больше всего впечатлил школьников.

— Все-таки это очень тяжело строить станцию, — оценили усилия рабочих подружки Ася Костина и Дарья Колесина.

Школьникам показали строящуюся станцию «Рассказовка» Сергей Гангун (на фото слева) и Владимир Полищук (на фото справа) прокладывают кабель  / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Понравилась школьникам и история самой деревне Рассказовка, где возводится одноименная станция. Сама деревня стоит на старом Боровском тракте, по нем шли обозы их Москвы в Калужскую область. Везли с XIII века здесь сено, дрова, продукты питания. В Рассказовке останавливались чайку попить, лошадей покормить, в местную пекарню заглянуть. Деревня входила в состав родового имения бояр Колычевых, за восемь поколений которых родились и высокопоставленные чиновники с этой фамилией, и полководцы, и дипломаты. Род, правда, иссяк в начале позапрошлого столетия, но деревня продолжила свое развитие.

Конечно, уже сейчас она выглядит частью современного города. Метро только добавит этой части Новой Москвы столичного статуса: все-таки благодаря подземке перемещаться по городу можно очень быстро.

— Все ждем уникальную станцию, — выйдя со стройплощадки, сказали школьники. 

Школьникам показали строящуюся станцию «Рассказовка» Внутреннее оформление станции будет напоминать библиотеку / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

А их классная руководительница, учитель русского языка и литературы Ольга Васильева отметила, что кто-нибудь из ее учеников обязательно вдохновится идеей создавать такие подземные библиотеки и выберет в качестве своей профессии строительную сферу.

Завершилась встрече на «Рассказовке» общим чаепитием со строителями и подарками. Приятные сюрпризы вручили тем школьникам, которые верно ответили на вопросы про Московский метрополитен. 

Школьникам показали строящуюся станцию «Рассказовка» Александр Бондарчук - один из тех, кто приближает день открытия новой станции  / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— В этом году на Калининско-Солнцевской линии откроются две новые станции на территории Новой Москвы - «Говорово» и «Рассказовка», и дальше метро пойдет во Внуково. Продолжается и строительство Сокольнической линии. До конца текущего года мы рассчитываем достроить четыре станции: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольхово» и «Столбовая» в Коммунарке. То есть, к тем двум станциям, которые уже есть в Новой Москве («Румянцево» и «Саларьево») до конца года добавятся еще шесть: две на Калининско-Солнцевской и четыре — на Сокольнической линиях. 

Школьникам показали строящуюся станцию «Рассказовка» «Рассказовка» станет самой отдаленной от Московской кольцевой автодороги подземной станцией метро / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Андрей Бочкарев, Руководитель Департамента строительства города Москвы:

— Продление метро до Внуково — дело недалекого будущего. Четкий план мы подготовим летом, как только запустим участок от «Раменок» до «Рассказовки». Сейчас идет проектирование отрезка от «Рассказовки» до «Внуково». Между «Рассказовкой» и «Внуково» будет еще одна станция - «Пыхтино». Думаю, в 2020 году эти две станции смогут уже открыться для пассажиров. И для жителей Новой Москвы, и для всех остальных москвичей это станет огромным плюсом: до аэропорта можно будет добраться подземкой, не затрачивая дополнительного времени на пересадку на аэроэкспресс на Киевском вокзале и, что самое главное, значительно экономя при этом деньги.  

Школьникам показали строящуюся станцию «Рассказовка» Продление метро до Внуково — дело недалекого будущего / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Альберт Суниев, Заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект»:

— Транспортно-пересадочный узел «Рассказовка» объединит три вида транспорта – метро, автобусы и линию скоростного трамвая, которая протянется от железнодорожной платформы Мичуринец через административно-деловой центр в Коммунарке к железнодорожной станции Бутово. В состав технологической части узла войдут многоуровневые паркинги, подземные пешеходные переходы, отстойно-разворотные площадки для общественного транспорта, административное здание, а также здание для отдыха локомотивных бригад. В составе коммерческой части транспортно-пересадочного узла инвесторы могут возведут недвижимость, том числе жилье, детский сад, рядом расположится торговый центр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станция «Рассказовка» стала читальней

ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Яблоневые и сиреневые сады, цветные дорожки и удобные парковки: Каким будет благоустройство у станций Калининско-Солнцевской линии метро

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.