Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коммунальщики спасают город из снежного плена

Сюжет: 

Адресная критика
Город
Коммунальщики спасают город из снежного плена
Тверская улица. Дмитрий Шуманов и Елена Синотова прогуливаются по одной из главных улиц столицы.Коммунальщики убрали и ее, и прилегающие улицы и переулки в рекордные сроки / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Последние дни стали испытанием для коммунальщиков. И, несмотря на все новые сюрпризы погоды, они достойно справляются с ним. Однако кое-где на местах есть отдельные недоработки, на которые жалуются читатели «ВМ». На этот раз в редакцию «Вечерней Москвы» поступила жалоба от жительницы Тверского района Виктории Илюхиной. «На крышах многоквартирных домов по адресам: ул. Тверская, 27, и Леонтьевский пер., 23, образовались снежные шапки, со свисающими с козырьков кровли огромными сосульками», — написала москвичка.

Читательница была очень обеспокоена проблемой и утверждала, что глыбы льда в любой момент могут рухнуть кому-нибудь на голову. Наши корреспонденты незамедлительно выехали на место.

Приезжаем на Тверскую улицу к дому № 27, внимательно осматриваем козырьки зданий и пытаемся высмотреть хоть одну сосульку, но, к нашему удивлению, кровля оказалась чистой. Неужели заявительница ошиблась и перепутала адрес? Решаем прогуляться по Тверскому району и найти хоть одну крышу с ледяными «сталактитами».

По Тверской улице направляемся в сторону Кремля. Пытаемся высмотреть сосульки. Но и на главной улице Москвы ничего не видим.

Сворачиваем на Леонтьевский переулок — вот оно! Глыбы льда, свисающие с крыши трехэтажного здания. Хотелось бы сказать, что жалоба Виктории подтвердилась, но нет. На крыше появляются два бравых борца со стихией, которые резво машут лопатами и орудуют ломами, сбивая наледь с кровли.

— Нас наняла частная фирма, которая арендует это здание, за час мы уже успели отбить лед и почистить крыши с одной стороны дома, сейчас перешли к другой, к концу дня крыша будет освобождена от снега, — рассказывает бригадир кровельщиков Андрей Подольский.

От Леонтьевского переулка направляемся по улочкам в сторону Цветного бульвара. Здесь тоже чистота и порядок. Сворачиваем в арку, где в небольших строениях располагаются разные фирмы.

У центрального входа работает лопатой Мария Селихова, дворник частного предприятия.

— Непростая работенка, — признается Мария. — Но наше строение не относится к управляющей компании, поэтому за порядком в этом дворе слежу лично я. Сейчас уберу снег, затем посыплю дорожки реагентами.

Как оказалось, бороться со снежными шапками на крышах вышли не только работники местного «Жилищника», но и собственники зданий. При этом за три часа нашей прогулки по центру города мы так и не нашли проблему, описанную нашей читательницей. Отрицать не будем — вероятно, она была. Но, как утверждают специалисты управляющей организации, все сосульки и снег были убраны с крыш Тверского района сразу после обнаружения.

Сейчас работа коммунальщиков проходит в привычном режиме. Частные владельцы зданий хлопочут сами за себя — приводя в порядок прилегающие территории и свои кровли, нанимая дворников, чтобы их проблемы не сваливались на головы коммунальщиков.

Удивляться чистоте на Арбатской улице и в других районах столицы не приходится, поскольку после обильных снегопадов, накрывших город, коммунальные службы в ускоренном режиме возвращают улицам прежний облик — очищают проезжие части от сугробов, приводят в порядок пешеходные зоны и дворовые территории. По словам коммунальщиков — во всех районах Москвы к работам после снегопадов были привлечены более 15 тысяч единиц спецтехники и 70 тысяч рабочих, дворников и кровельщиков. Но работники всех «Жилищников» и частных обслуживающих компаний и сейчас занимаются расчисткой территорий, но уже в привычном для них режиме — в этом мы убедились, прогулявшись по Тверскому району. Но кровельщики по-прежнему находятся начеку, ведь неизвестно, какие сюрпризы преподнесут погодные условия.

— На сегодняшний день кровли жилых домов, находящихся в нашем управлении, полностью очищены, — подтвердила «ВМ» Ирина Доброноженко, начальник производственно-технического отдела ГБУ «Жилищник района Тверской». — Силами наших специалистов были произведены работы по очистке скатных нежилых отдельно стоящих строений с применением автовышки и ручным способом. 173 крыши были очищены собственниками зданий самостоятельно. Однако от Объединения административно-технических инспекций города к нам все же поступило 268 уведомлений, в которых указаны нарушения в организации работ по очистке крыш от снега и наледи — в ближайшее время собственников зданий обяжут произвести необходимые работы по расчистке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Если работать в соответствии с нормативами, то придется девять дней убирать и вывозить снег. Конечно же, у нас такого количества времени не будет, поэтому нами будут приняты необходимые меры к тому, чтобы город убрать гораздо раньше.

СПРАВКА

В соответствии с графиком очистки кровель многоквартирных жилых домов за 2017–2018 год, находящихся на обслуживании ГБУ «Жилищник района Тверской», подлежат очистке 375 крыш, из них 347 скатных металлических и 28 мягких с металлическими свесами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.