Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Предложено создать ведомство по борьбе с одиночеством. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Предложено создать ведомство по борьбе с одиночеством. И как вам?
Государство может оказать помощь одиноким людям / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов написал письмо в мэрию Москвы с предложением создать службу помощи одиноким людям — столичный департамент по борьбе с одиночеством.

Леонид Китаев-Смык, психолог:

— Инициатива создать в Москве специальную службу, которая будет повышать самочувствие и бодрость души, — это правильное решение. Большой город — место для всеобщего одиночества. Благодаря работе социальных служб и качественной медицине в нашей стране очень много пожилых людей. И если у них плохое настроение, то оно распространяется и на остальных членов общества. На людей в очередях, на собственных детей и внуков. Необходимо понимать, что пенсионеры слабее, чем все остальные. Нужно учитывать их особенности, чтобы успешно помогать справляться с одиночеством. Многие старики живут воспоминаниями о прошлом, потому что не чувствуют себя полезными в настоящем. Нужно дать им вновь почувствовать себя востребованными. Научить вспоминать только хорошее, а к негативу относиться критически. Также одиночеству подвержены приезжие. Часто у них нет друзей или хотя бы хороших знакомых. Необходимо создать общность между москвичами, сделать их более открытыми. Например, есть хороший русский обычай: здороваться со всеми, выходя во двор. Помнить о стариках и пропускать их вперед, помогать женщинам с детьми. Мы перестанем быть одинокими тогда, когда будем думать не только о себе.

Всеволод Чаплин, протоиерей:

— Проблема действительно очень серьезная, одна из центральных для нации и мира. Сейчас общество специально подталкивают к одиночеству. В массовой культуре семья показывается как нечто ужасное. А родители с дедушками и бабушками — вредным элементом, тянущим ко дну. Например, сейчас очень популярен образ «одинокого волка» — человека, который враждебен к окружающим и полагается только на себя. Вся эта пропаганда не освещает одного: одинокий человек всегда несчастен. Чтобы решить эту проблему, нужно показывать пример счастливых семей. Многодетных, многопоколенных. И для этого можно не создавать специальный орган. Ведь это может делать каждый, кому не все равно, власть, население, СМИ.

Владимир Малахов, кандидат философских наук:

— Современное общество действительно очень индивидуализировано. Людям сложно вступить в устойчивый союз или найти группу, которая бы их эмоционально подпитывала. Но это очень серьезная социальная проблема, которая требует комплексных мер. Ее нельзя решить бюрократически. Создание департамента — бесполезная инициатива, которая приведет только к разбазариванию средств. В Советском Союзе был создан орган при ЦК КПСС, который должен был анализировать причины советского мещанства. Сидели широколобые чиновники и усердно мыслили на эту тему. В итоге так ничего и не придумали, просто израсходовали бюджет на зарплаты.

Сергей Комиссаров, профессор института социологии РАН:

— Я не думаю, что предложивший эту инициативу знает, что такое настоящее одиночество. А если нет, то как он будет бороться с ним? Проблему можно решить, только поменяв внутренний вектор развития в обществе. Он должен быть направлен на сплочение. К сожалению, сейчас идет очень сильный упор на разрыв общественных отношений, нуклеарность. Люди — как икринки в банке, которые соприкасаются лишь внешне. Есть такой философский принцип дарящей добродетели: я во всем, и все во мне. К этому нужно стремиться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.