Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Переменчивая зима в Москве: в выходные ожидается до минус 23 градусов, а к середине недели начнется оттепель

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Переменчивая зима в Москве: в выходные ожидается до минус 23 градусов, а к середине недели начнется оттепель
Терпим еще неделю: морозы пока не готовы покидать Москву. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

Пока в московском регионе продолжают держаться сильные морозы. Днем в субботу столбики термометров в столице покажут минус 15-17 градусов, в Подмосковье - до 19 градусов ниже нуля.

Облачно, но без осадков. Ветер - восточный со скоростью 4-9 м/с. На дорогах, ставшая уже привычной, гололедица и наледь на обочинах.

В ночь на воскресенье станет еще холоднее: в Москве мороз окрепнет до минус 21 градуса, по области - до минус 23 градусов. В отдаленных северных частях Подмосковья возможно до 28 мороза. Днем будет переменная облачность, без осадков. Ветер - восточный, 4-9 м/с. Температура воздуха - до минус 17 градусов в Москве и до минус 19 градусов -в Подмосковье.

Самым холодным 22 декабря выдалось в 1919 году - мороз в Москве достиг минус 36,3 градусов. Самым теплым - в 1936 году, когда воздух в городе прогрелся до плюс 4,4 градуса, сообщает "Росгидромет".

Согласно народному календарю, сегодня предсказывают, какая погода будет 31 декабря. "Если на Анну Зимнюю лучисто и светло - 31 декабря ясно и морозно, если хмуро - и на деревьях иней - к пасмурному и теплому новогодью".

Морозы, терзающие горожан с начала зимы, похоже, отступят так же стремительно, как и начались: по предварительному прогнозу синоптиков, в последний понедельник уходящего 2012 года в Москве будет до 20 градусов мороза, а уже в среду столбики термометров поднимутся аж до нулевой отметки. Начиная со вторника обещаны снегопады, потепление не остановится на нуле - в предновогоднюю пятницу горожанам обещан дождь и пять градусов со знаком плюс.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

– Поднадоевший всем антициклон, который больше недели удерживал в столичном регионе аномально холодную погоду, постепенно начал заполняться, теряет свои силы и медленно отходит на восток, – объяснил "Вечерке" ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. – Ему на смену с юго-запада приходит атлантический циклон, который принесет облака, осадки, снег, переходящий в мокрый. Вызовет усиление ветра и существенно повысит температурный фон.

По словам Леуса, вторник еще будет довольно холодным: ночью до -20 – -15, днем – в пределах -7 – -12. А в среду температура повысится до 0 – -5, а по области возможны и оттепели – до +1, +2.

– Климатическая норма для 24 – 26 декабря – от -7 до -7,5 градусов, – говорит Михаил Леус. – То есть мы фактически из температуры, которая на 10 градусов ниже нормы, переместимся в температуру, которая на 5 градусов выше нормы.  (подробнее читайте здесь

РЕКОМЕНДАЦИИ МЧС ПО БЕЗОПАСНОСТИ В МОРОЗЫ

Не перегружайте электросеть!

1. Технические средства защиты от коротких замыканий (автоматические выключатели, пробочные предохранители) в квартирной сети должны быть всегда исправны. При этом не пользуйтесь так называемыми «жучками».

2. Не ремонтируйте и не заменяйте под напряжением поврежденные выключатели, розетки, ламповые патроны, приборы и светильники. Выполняйте эти работы только после отключения сети.

3. Следите за исправным состоянием изоляции электропроводки, электроприборов, а также шнуров, с помощью которых они включаются в сеть. При обнаружении повреждения изоляции шнура или провода его следует отключить от электричества и оголенное место аккуратно и плотно обмотать 2-3 слоями изоляционной ленты.

4. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть – сначала подключается шнур к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.

5. Не пользуйтесь неисправными электроприборами, оголенными концами провода вместо штепсельных вилок, а также самодельными электропечами, нагревателями и т.п.

6. Отключайте электроприборы, когда выходите из дома даже на 5 минут.

Меры предосторожности при использовании обогревательных приборов

1. Внимательно изучайте инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

2. Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

3. Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

4. Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь поврежденными, самодельными или «кустарными» электрообогревателями.

5. Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

6. Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

7. Не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, не использовать их для сушки вещей.

8. Не позволяйте детям играть с такими устройствами.

9. Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

10. Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

11. Регулярно очищайте обогреватель от пыли – она тоже может воспламениться.

12. Не размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

13. Не ставить на провода тяжелые предметы, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

ВСЕ О ТОМ, КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ПРОСТУДЫ В МОРОЗ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.