Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Размер кредитов растет. Банки стали больше доверять клиентам

Общество
Размер кредитов растет. Банки стали больше доверять клиентам
Менеджер банка Светлана Пиктожите демонстрирует работу устройств самообслуживания, которые принимают кредитные карты. По данным аналитиков, лимит кредита по такой карте в Москве приблизился к 95 тысячам рублей. Это самый высокий показатель среди регионов России / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Лимиты на выдаваемых банками кредитных картах в целом по России снижаются. Но в Москве они растут. Сегодня горожанин может занять в среднем 94,7 тысячи рублей.

Таковы данные, обнародованные Национальным бюро кредитных историй (НБКИ). По данным бюро, в четвертом квартале 2017 года средний размер лимита по кредитным картам в России составил 47,7 тысячи рублей.

Это самый низкий квартальный показатель за последние два года. По сравнению с четвертым кварталом 2016 года средний размер лимита по кредитным картам снизился на 2,6 процента (или на 1,3 тысячи рублей), а с аналогичным периодом 2015 года — на 14,9 процента (или на 8,3 тысячи рублей).

— Несмотря на увеличение темпов выдачи новых кредитных карт, средние размеры лимитов по ним в четвертом квартале 2017 года сократились и показали минимальные значения за последние два года, — пояснил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Особенной неоднородностью отличается ситуация в регионах. Так, в большинстве субъектов федерации лимиты сократились, однако ряд регионов, включая Москву, напротив, продемонстрировали рост их размеров.

В чем же дело? — Все просто: решая, давать ли клиенту кредитную карту, банк сначала выясняет, а отдает ли долги этот человек в принципе, — рассказывает финансовый аналитик Вячеслав Путиловский. В России есть целый ряд регионов, где долги возвращают очень плохо. Поэтому многие банки вообще в этих регионах не кредитуют граждан. Если же решение о предоставлении кредита принято, то, определяя лимит по кредитной карте, банк решает — каким он должен быть. Тут все зависит от дохода клиента. Чем выше доход, тем выше лимит. В Москве, судя по росту лимита, доходы клиентов банков в целом растут.

В четвертом квартале 2017 года самый большой средний размер лимита по кредитным картам в регионах был отмечен в Москве (94,7 тысячи рублей), Камчатском крае (68,6 тысячи рублей) и Санкт-Петербурге (68,6 тысячи рублей). А вот в Ингушетии, Алтайском крае и Астраханской области он самый низкий в стране.

— Эти данные говорят о многом. Во-первых, о доходах жителей разных регионов. Вовторых, о том, насколько эти доходы прозрачны, — считает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Петрищев. — Ведь есть ряд регионов, где огромная часть жителей имеет «серые» доходы, и никаких банковских карт у них вообще нет. В Москве, судя по этим данным, и доходы достаточно высоки, и уровень их прозрачности.

По данным Росстата, в 2017 году средняя зарплата в столице составила 67 899 рублей. Следует учитывать, что официальные данные Росстата указываются с включением НДФЛ — налога на доходы физических лиц. Получается, что после уплаты подоходного москвич получает «чистыми» около 59 тысяч.

— Для сравнения среднероссийская зарплата в 2017 году составляла 30 800 рублей «чистыми», — рассказывает Виктор Петрищев. — Получается, что среднемосковская зарплата примерно вдвое выше.

При этом, как пояснил эксперт, многие горожане все глубже залезают в долги.

— Сегодня большая часть кредитов, которые берут москвичи, идет на погашение старых долгов, — пояснил Виктор Николаевич. — Ведь у москвичей выше не только уровень доходов, но и уровень расходов.

Они в целом чаще, чем жители регионов, меняют автомобили, бытовую технику, чаще отдыхают за границей, все это требует денег. С точки зрения личной экономики бесконечно кредитоваться, конечно, минус. Но с точки зрения макроэкономики — это плюс.

Больше зарабатывают банкиры, производители бытовой техники, автомобилей, туроператоры. Весь мир по большому счету в той или иной степени живет в долг, это стало делом обычным. В 2018 году, как считает эксперт, потребительское, ипотечное и автокредитование будут расти.

— Основных причин две. Первая — пусть небольшой, но все-таки рост доходов населения. А он практически всегда сопровождается ростом потребления, — пояснил Петрищев. — Вторая причина — политика Центробанка. Он уже не первый год последовательно снижает ключевую ставку.

Снизил и в этом году. Я думаю, что до конца года снизит еще два-три раза. Это значит, что кредиты будут становиться дешевле. В том числе, кстати, и ипотечные. Поэтому если вы уверены в стабильности или росте собственных доходов на ближайшие годы, то вам вполне можно кредитоваться.

При этом, как пояснил экономист, не всякий кредит имеет смысл брать.

— Лично я бы советовал только кредит ипотечный. Потому что квартира, свое жилье — главная потребность здорового человека. Все остальное может подождать, — пояснил экономист. — Второй важный момент: выплаты по кредиту не должны превышать трети совокупных доходов семьи.

Иначе болезнь, пожар или иные непредвиденные обстоятельства могут поставить вас на грань банкротства. В общем, кредитоваться нужно аккуратно. Кcтати, банки в последние годы тоже ужесточили кредитную политику, и требования к тем, кто пришел за деньгами, постоянно растут.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.