Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эдвард Радзинский. Последняя загадка Кобы

Сюжет: 

Литкафе «ВМ»
Развлечения
Эдвард Радзинский. Последняя загадка Кобы
Эдвард Радзинский. Последняя загадка Кобыю / Фото: «Вечерняя Москва»

Мы поехали в Кремль. В приемной его ждали нарком Тимошенко, начальник штаба Жуков и заместитель Ватутин.

Они вошли в кабинет, а я остался в приемной. Через час они вышли, он вызвал меня. Был мрачнее тучи: — Верят, что Гитлер нападет, м… и... «Гитлер скопил у нашей границы огромные силы…» Им говоришь: Гитлер нас предупредил и объяснил задумку — чтобы на голову его солдат не падали английские бомбы, он формирует новые дивизии у нашей границы.

И распространяет слух, будто делает это, чтобы напасть на нас. Поэтому империалист Черчилль, поверивший в эту дезу, шлет нам свои предупреждения... Он обещал нам, что уже в мае Гитлер нападет на нас. Число тогда даже назвал. Именно в тот день в мае Гитлер взял Крит и прогнал оттуда англичан... Нет, нет, нет! Наши — м…и, а Гитлер не м…к. Вся его карьера это доказывает. Он верит в блицкриг! Но не с нами! С нами — это х…я. Самоубийство для него.

Ну дойдет он со своим «кригом» до Урала. А за Уралом территория — десять Европ...

И наступит зима! И выступят наши верные солдаты — бездорожье, морозы — смерть для его блицкрига! Причем все это время ему придется сражаться на два фронта... — Он заходил по кабинету из угла в угол, повторяя, заклиная: — Нет, не может! Не может! В кабинет вошли Молотов и Берия.

Молотов заговорил первым: — Иосиф… — (он так называл его наедине, но сейчас очень волновался), — немцы из посольства массово уезжают из Москвы.

На лице Кобы, клянусь, читался ужас! Но он взял себя в руки. Сказал спокойно: — Утром вызовешь немецкого посла и спросишь в лоб: «В чем причина этого массового отъезда?» (…) Потом сказал мне зло, все так же ненавидя нас всех: — Черт с вами! Садись! Пиши! Я сел за столик.

Он продиктовал: — «В течение 22–23 июня возможно нападение немцев на фронтах. Нападение может начаться с провокационных действий, задача наших войск не поддаваться ни на какие провокации, но одновременно быть в полной боевой готовности, чтобы встретить внезапный удар немцев и их союзников. В течение ночи скрытно занять огневые точки укрепленных районов. Рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, тщательно ее замаскировать. ВВС привести в боевую готовность».

Он велел мне отнести текст Поскребышеву. Я встал, но тотчас вслед услышал: — Не надо! Отставить! Жди! Опять заходил по кабинету.

Я сидел с бумагой в руках.

В это время начали собираться члены Политбюро. Видимо, он назначил заседание.

— Ладно. Отнеси бумагу Поскребышеву. Сам отправляйся на дачу, жди меня там… Я поехал на Ближнюю дачу, а они заседали в Кремле до ночи. За полночь приехали Коба, Молотов и Берия. Накрыли стол. Но с весельем не выходило. Он приказал Молотову отправить шифрограмму Деканозову в Берлин: — Пусть поставит перед Риббентропом все тот же вопрос: почему уезжает посольство? И заодно намекнет... нет, скажет прямо: если что-то беспокоит Гитлера, мы сделаем все, чтобы беспокойство прекратить. Товарищ Сталин готов встретиться с Фюрером и все решить полюбовно.

Часы в Большой столовой пробили полночь. Наступило 22 июня. Гости уехали непривычно рано, в начале второго.

Меня Коба оставил ночевать на даче. Нервничал… Опять принесли чай. Я, помню, ужасно хотел спать. Но он пил чай и повторял, повторял сказанное прежде: — Конечно, это дезинформация немцев. Пугают, чтобы я прекратил подготовку к войне, — потом ходил по комнате, курил трубку и снова повторял: — Нет, он не сумасшедший… Хитрец, мерзавец, лгун, негодяй, но не псих...

Однако нервы вымотал! Ладно, давай спать! Он лег в Малой столовой. Я — в той самой первой комнате по коридору, где обычно фельдъ егеря оставляли почту.

Дверь из Малой столовой была открыта, и через коридор из своей комнаты я видел столик с бутылкой «Нарзана». Появилась Валечка Истомина, вошла к нему и закрыла дверь… Я погасил свет. Но заснуть сразу не смог, несмотря на усталость. Не прошло получаса, как послышались шаги Валечки — быстро он ее выгнал.

И я наконец заснул.

Сквозь сон услышал звонок.

На столике рядом со мной звонил телефон.

Видимо, Коба решил выспаться, переключил свой телефон на меня. На часах, висевших на стене, было... четверть пятого! В четверть пятого звонили по его телефону! Я вскочил.

— Алло! — Говорит Жуков, — он был тогда начальником Генерального штаба. — Попрошу к телефону товарища Сталина.

— Сейчас четыре утра! Товарищ Сталин спит, — произнес я, уже зная ответ.

И он сказал: — Будите товарища Сталина! Немедленно! Немцы бомбят наши города.

Я бросился в Малую столовую. После бессонных ночей в ту историческую ночь он спал крепким сном младенца.

— Коба! Коба! Он открыл один глаз, с испугом поглядел на меня.

— Звонят, Коба! И тут он вскочил и заорал: — Почему...

Но я успел вставить: — Жуков! Он понял и в ночной длинной, до пят, рубашке, сутулясь, побрел к телефону.

В аппарате звук был очень громкий. Я отчетливо слышал голос Жукова: — Товарищ Сталин, немцы бомбят наши города! Он молчал.

Жуков повторил: — Вы меня не слышите? Немцы бомбят наши города.

И снова молчание Кобы...

Долгое молчание.

Наконец:

— Где ваш нарком? Приезжайте с ним в Кремль. Позвоните Поскребышеву, пусть собирает Политбюро. — Он стоял, нелепый в ночной рубашке, и шептал:

— Как же так? — потом посмотрел на меня бешеным взглядом, сказал с ненавистью:

— Одевайся, сукин ты сын!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.