Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как защитить малыша от ветра и мороза

Общество
Как защитить малыша от ветра и мороза
Резкие перепады давления могут отразиться на самочувствии метеозависимых людей. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Столицу ждет аномальное похолодание. По сообщению Гидрометцентра, в ночь на субботу, 24 февраля, столбик термометра опустится до минус 23 градусов Цельсия. Выходить на улицу в такую погоду совершенно не хочется. Но что делать, если в семье есть маленький ребенок? Малышу просто необходимо дышать свежим воздухом. Что поможет уберечь кроху от мороза и какие вещи – самые теплые?

Конверт

Сегодня на столичном рынке представлено несколько типов конвертов:

■ Конверт-мешок способен согреть малыша даже в самые сильные морозы. Модель с пришитыми или съемными рукавами позволяет ребенку свободно шевелить ручками.

■ Конверт-трансформер прослужит молодым родителям не один год. Являясь конвертом-мешком с рукавами, он легко превращается в комбинезон. «Формирование» ножек осуществляется при помощи обыкновенных молний.

■ Конверт с жестким дном, чаще всего, устанавливается в люльку или автомобиль и фиксируются специальными ремнями. Кроме того, при наличии ручек, он позволяет носить малыша в руках, как обычную сумку - разумеется, с бесценным грузом.

При выборе конверта стоит обратить особое внимание на:

Материал. В отличие от синтетики природные волокна не электризуются и обеспечивают свободную циркуляцию воздуха. Кожа малыша может «дышать».

Наполнитель. Если у малыша нет аллергической реакции на овчину и пух, а бюджет молодых родителей позволяет, предпочтение стоит отдать конвертам из натуральных материалов. В качестве альтернативы современные производители предлагают изделия из синтепона, холлофайбера, тинсулейта и холлкона.

Трансформируемость. При выборе конверта стоит обратить внимание на возможность регулировать изделие по росту ребенка и принимать во внимание то, что малыша придется часто раздевать: дома, в гостях или на приеме у врача. Это должно быть нетрудоемко и не занимать много времени. По этой причине оптимальными моделями являются конверты на липучках и молниях. Они также легко трансформируются в одеяло или матрасик, что позволяет перепеленать ребенка прямо на нем.

Комбинезон

Выбор его – задача нелегкая. Одни жалуются на «дубовость» овчины и отдают предпочтение гагачьему пуху, другие категорически отрицают синтепоновые изделия. Третьи делают выбор пользу обыкновенного одеяла, пока возраст ребенка не достиг трех месяцев. В любом случае, комбинезон поможет пережить холода и обеспечит малышу ощущение свободы, что особенно ценно для подросших деток, которые активно двигают ножками и ручками.

- Конверт, все же, предпочтительнее одеяла. Но если говорить про крох, которые еще спят во время гуляния, то при температуре ниже минус 25 – лучше просто ограничиться проветриванием помещения, - поясняет «ВМ» Николай Пронько, главный врач ГБУ «Детская поликлиники №12 Департамента здравоохранения города Москвы» и поясняет, что отслеживать изменение самочувствия спящего малыша – практически невозможно.

Пронько также рекомендует одевать малыша в свободную одежду, которая обеспечивает воздушную защиту.

Как защитить малыша от ветра и мороза Мать оставила ребенка одного около столичного кафе  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Теплоизоляция должна осуществляться не только за счет самих материалов, но и воздушной прослойки, - поясняет врач. - Выбор стоит сделать в пользу натуральных материалов, которые легко впитывают влагу. Вторым и третьим слоем могут быть изделия из специальных «дышащих» материалов. Сверху должна быть непродуваемая одежда.

Защитный крем

Несмотря на то, что этот косметический состав не имеет прямого отношения к регулированию температуры, забывать о защите нежных щечек от мороза и ветра не стоит. Особенно, если есть риск, что у крохи потечет слюна. Мазать личико желательно не позже чем за 15 минут до выхода.

- Важно не обморозить щеки, нос и открытые части тела, - подтверждает Пронько, но рекомендует отдать предпочтени жирным мазям на основе натуральных составляющих. - Это поможет избежать дерматитов, - поясняет он.

Коляска

Если кроха еще не умеет сидеть, люлька должна быть особенно теплой. Однако, детей постарше тоже придется активно «спасать» от мороза и снега, так как на прогулках они вертятся, чтобы рассмотреть удивительный окружающий мир. К сожалению, специализированых «морозоустойчивых экипажей» на рынке детских товаров не существует, поэтому при покупке стоит обратить особое внимание на следующие параметры:

Корпус коляски должен иметь как внешнюю, так и внутреннюю обивку.

Внешняя обивка должна быт непродуваемой, водонепроницаемой, а также выполнена из гипоаллергенных, экологичных и «дышащих» материалов. Чаще всего, на современных производствах применяются синтетические ткани корзиночного плетения с водоотталкивающей пропиткой и экокожа. Нейлон и полиэстер отличаются хорошей теплоизоляцией, водонепроницаемостью, устойчивостью к возгоранию и защитой от солнечных лучей. Он также может упрочняться льняными волокнами или хлопком.

Внутренняя обивка изготавливается из натуральных или полусинтетических гигроскопичных материалов. Чаще всего применяются хлопок и лен. Ткани должны быть протестированы на соответствие требованиям безопасности, предусмотренным для детской продукции.

Места соединения деталей и стыки материалов должны быть герметично проклеены, спаяны, проклепаны или прошиты. Это позволит избежать нежелательного попадания холодного воздуха внутрь люльки или посадочного места.

Глубокий капюшон должен иметь как можно больше позиций (не только «открытую» и «закрытую»), а также быть оборудован ветрозащитным козырьком и съемными прозрачными шторками на случай ветреной или снежной погоды.

■ Несмотря на то, что в последнее время многие производители отказались от производства моделей с перекидными ручками, эта опция, позволяющая менять положение коляски относительно «водителя», является очень удобной для защиты малыша от осадков и пронизывающего ветра.

Согреть ладошки молодой мамы в холода, защитить их от переохлаждения и предотвратить преждевременное старение кожи, поможет теплая муфта на ручку коляски. Ее швы не должны тереть, а материал и утеплитель – вызывать аллергию. Уютных вам зимних прогулок!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.