Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жильцы пожаловались на крыс и дурной запах в подъездах

Сюжет: 

Адресная критика
Город
Жильцы пожаловались на крыс и дурной запах в подъездах
Жительница дома № 76 на Шоссейной улице Светлана Левыкина жалуется на то, что в ее кухне стоитотвратительный запах, и она мерзнет, потому что в стене — сквозная дыра, из которой все время дует / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратились жители двух домов по Шоссейной улице — № 72 и № 76. Они жалуются на то, что в их подъездах стоит ужасный запах, а сами подъезды давно нуждаются в ремонте. Корреспондент «ВМ» выехал на место.

Оба дома действительно выглядят непрезентабельно. Это две типовые девятиэтажки 1993 года постройки. На фасаде и боковых стенах заметны грубо замазанные швы. Даже издалека видно, что кое-где утрачена и облицовка балконов. Зато во дворе есть прекрасная детская площадка.

Одну из жительниц, пожаловавшихся на отвратительный запах в подъезде, зовут Светлана Левыкина, она живет в доме № 76. Пригласив в квартиру, она тут же зовет на кухню, где демонстрирует сквозную дыру, откуда сильно дует. Пенсионерка недавно сделала в квартире ремонт, но похоже, что зря. Живет она здесь совсем недавно, но уже хочет поменять жилье.

— Ну вы сами видите весь этот кошмар, — вздыхает женщина. — Мы здесь мерзнем. Вот сами попробуйте, просуньте руку в угол, чувствуете, как дует. Я уже обращалась в нашу управляющую компанию, но там, похоже, ничего делать не собираются. А уж вонь какая стоит в подъезде! Ну вы, наверное, уже почувствовали...

На лестничной клетке действительно ужасно пахнет, и в дополнение к неприглядной картинке корреспондент заметил прошмыгнувшую меж ступенек пугливую крысу.

Пенсионерки, которые обратились в редакцию с жалобой на плохое состояние дома, на связь почему-то не вышли. Одна вообще отказалась общаться, а вторая сослалась на занятость и положила трубку. Хотя, повторюсь, обе они были крайне недовольны состоянием дома и подъездов.

Жильцы пожаловались на крыс и дурной запах в подъездах На лестничной клетке ужасно пахнет / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Соседний дом, № 74, внешне не сильно отличается от дома № 72. Такие же заделанные стыки между плитами, но домофоны исправны, и тротуары аккуратно убраны. Местный житель Дмитрий Данилов, с которым разговорился корреспондент «ВМ», рассказал, что лифт, мусоропровод, электричество и вода — все есть и работает, хотя фасад дома и правда выглядит ужасно.

— А вот мусором в подъезде воняет, это да! — прокомментировал ситуацию Дмитрий. — Хотя в стенах нет ни дыр, ни щелей. Да вы сами убедитесь, пойдемте.

В аккуратном и чистом подъезде на самом деле сильно пахло чем-то гнилым.

— Я уже несколько раз звонил в диспетчерскую и жаловался, но так и живем в этой вони, — сообщил Дмитрий. — Отправлял ли письменные жалобы? — переспросил он. — Нет, не отправлял. И на портал mos.ru не обращался.

Опрошенные корреспондентом другие жильцы тоже никуда письменно не обращались. Не услышал от них ни единой жалобы, а многие даже не знали, что можно позвонить в диспетчерскую.

Да, многие отмечали неприятный запах. А все остальное их устраивает.

— Я сама давно живу в Текстильщиках, на улице Малышева, — рассказывает Татьяна Иванова, оказавшаяся на Шоссейной улице по своим делам. — У нас и детский сад есть с бассейном, в каждом дворе — освещенная детская площадка, улицы убирают от снега каждый день. Но есть, конечно, и старые дома — но тут уже зависит от нас самих. В своем районе я постоянно контактирую с «Жилищником», и у нас все в порядке.

Нужно просто своевременно информировать ответственные структуры, и все будет сделано.

Корреспондент «ВМ» обратился к адвокату Александру Толмачеву.

Он посоветовал жителям направлять свои претензии в первую очередь в управляющую компанию.

— И, как показывает практика, если правильно наладить контакт с работниками своей управы, то все вопросы можно решить и без многочисленных письменных жалоб, и уж тем более звонков, — рассказал он. — Сейчас каждое обращение жителей тут же рассматривается, власти реагируют. В данном случае жителям надо было направлять претензии либо на mos.ru, либо сразу в свою управляющую компанию и от нее требовать ответа. В таких случаях надо помнить, что аварийная бригада не станет заниматься ремонтными работами. У подавляющего большинства жителей этих двух домов претензии отсутствуют. Нужно провести общее собрание жильцов, чтобы они сами решили, стоит ли проводить масштабную реконструкцию дома. А без соблюдения этой процедуры очень сложно добиться, чтобы что-то сдвинулось с места.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Альберт Юмадилов, первый заместитель главы района Печатники по вопросам ЖКХ:

— Никаких сообщений от жителей и письменных жалоб по данным вопросам, касающимся нехорошего запаха в подъездах и даже в некоторых квартирах, в нашу управу района Печатники действительно ранее не поступало. Но с некоторыми жителями этих двух проблемных домов, расположенных на Шоссейной улице — № 72 и № 76, — мы недавно связались. Обещаем оказать им помощь в кратчайшие сроки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.