Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Полиция проверит информацию о насилии над детьми в школе-интернате в Приморье

Общество
Полиция проверит информацию о насилии над детьми в школе-интернате в Приморье
Вручение премии «Золотой орел» в первом павильоне Мосфильма. На фото: уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

"Заявлений от потерпевших либо их опекунов в полицию не поступало. Проверка инициирована после комментария уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что дело взято под особый контроль руководством УМВД России по Приморскому краю, по итогам расследования будет принято процессуальное решение.

Как сообщала пресс-служба омбудсмена, дети Николаевской специальной коррекционной школы-интерната в селе Николаевка Приморья написали письмо уполномоченному по правам ребенка в РФ. Они признались в том, что постоянно терпят издевательства от сверстников, подвергаются сексуальному насилию, а воспитатели интерната не обращают внимания на беззакония.

Павел Астахов направил обращение Губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому с просьбой взять на контроль ход расследования по факту издевательств над воспитанниками Николаевской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната в селе Николаевка для детей с ограниченными возможностями. Также Уполномоченный обратился к прокурору края Юрию Хохлову с требованием провести повторную проверку по факту сообщений о насилии над детьми.

В учреждение по поручению Павла Астахова уже выехал Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Анна Личковаха. Она проведет собственное независимое расследование и доложит его результаты.

«Письмо от воспитанников пока к нам не поступало, однако данное заявление и признания детей носят чрезвычайный характер и требуют чрезвычайных мер и реакции. Расследование будет доведено до конца. За сокрытие фактов насилия и жестокого обращения в интернате, если это подтвердится,  ответственность понесут руководители учреждения и ведомств. Вплоть до уголовной», - подчеркнул  Павел Астахов.

Одна проверка в интернате уже проводилась. 25 января 2013 года СК РФ по Приморскому краю сообщил, что в ходе доследственной проверки опрошены воспитанники и работники учреждения, проведено судебно-медицинское исследование детей. По заключению специалистов  телесные повреждения, свидетельствующие о совершенном сексуальном насилии,   у несовершеннолетних отсутствуют,  что означает    отсутствие  события преступления совершенного в отношении воспитанников. 

Как рассказала «ВМ» старший помощник руководителя следственного управления Приморского края Аврора Римская, что в ходе проверки выяснилось, что инициатором всех обращений является жительница Приморья, у которой был заключен с интернатом договор, по которому она брала на воспитание детей.  

- Две воспитанницы интерната 10-ти и 11-и лет приходили к ней домой по субботам и воскресеньям. У женщины жил молодой мужчина, бывший воспитанник того же интерната, которого она также брала к себе на воспитание, а достигнув совершеннолетия остался у нее жить, - рассказала Аврора Римская.

- В ходе проводимой проверки выяснилось, что этот молодой человек на протяжении двух лет постоянно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении девочек.

В настоящее время он находится под стражей, его обвиняют сразу по двум статья УК РФ – изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

- Интернат расторг с ней отношения, ей больше не доверяют детей, но она нигде не работает и деньги, которые получала за воспитание детей были для нее единственным источником дохода, - уточнила представитель СК РФ по Приморскому краю. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.