Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Не пора ли забирать деньги из банков

Общество
Не пора ли забирать деньги из банков
На днях банковский сектор был «обрадован» новостью о том, что в текущем году без лицензий могут остаться от 35 до 50 банков (такие данные приводит РИА «Рейтинг»). Если учесть, что уже с начала года такая участь постигла 8 банков, а в прошлом году - почти 70, а суммарный объем активов банков, принудительно лишенных лицензии в январе-феврале, по оценкам экспертов, составил чуть более 40 миллиардов рублей, то возникают серьезные вопросы: стоит ли вообще хранить деньги в банках?

Вряд ли кто-то хочет повторить судьбу вкладчиков банков, у которых уже отозвали лицензии: они ждут, когда им вернут вклады на сумму более 32 миллиардов рублей. У находчивого обывателя, возможно, закрадется мысль о том, что главное – следить за информацией в отрасли и при первых же «тревожных звоночках» о ситуации вокруг банка, которому доверили свои сбережения, быстренько оттуда их забрать. Но, даже если вам удалось проявить чудеса смекалки и снять свои деньги еще до отзыва лицензии, это далеко не всегда будет являться гарантией избавления от возможных серьезных неприятностей. Так, например, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) массово подает иски к клиентам обанкротившихся банков, требуя взыскать с них деньги, которые те сняли перед отзывом лицензии, ссылаясь при этом на то, что клиенты могли узнать о риске банкротства из прессы.

По мнению ответчиков, суд не принимает во внимание, что вкладчик не мог знать о плохом финансовом состоянии банка. После выигранного суда АСВ частично возвращает средства вкладчикам в виде страховки по вкладам в размере до 1,4 миллиона рублей. При превышении суммы вклада клиенту необходимо встать в реестр кредиторов, при этом возврат остатка не гарантирован.

Есть другой вариант, при котором, в случае проблем, деятельность банка не будет остановлена полностью, но банк пройдёт санацию фондом консолидации банковского сектора, как это произошло в случае с банками «Открытие», «Бинбанк» и «Промсвязьбанк». Но и такой вариант тоже не даст 100 процентной гарантии спокойствия для вкладчиков. Здесь возникают уже другие, санкционные риски. Например, «Промсвязьбанк», может лишиться возможности работать с валютными счетами - безрадостная картина для вкладчиков.

Уже сейчас госбанки занимают долю на банковском рынке порядка 70 процентов. И она будет увеличиваться. Хотя коммерческие банки предлагают более выгодные условия на свои услуги, чтобы выстоять в конкуренции с государственным сектором, но высокая прибыль означает и более высокие риски. Таково правило финансового рынка. Означает ли это, что деньги вообще не стоит держать в банке? Нет. Никто не отменял инфляцию и даже не в состоянии со 100-процентной достоверностью предсказать уровень инфляции, которая будет обесценивать ваши сбережения.

Деньги держать в банках можно и нужно, это наиболее цивилизованный и надежный способ их сохранить и защитить. Но при этом важно учитывать два правила: во-первых, храните свои сбережения в государственных банках, во-вторых, на одном депозите держите не более 1,4 миллиона рублей. Застрахованные вклады, не превышающие эти суммы, АСВ должно возвращать без лишних проволочек.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.