Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Лед» экранный и пхенчханный

Общество
Так получилось - выход фильма «Лед» про преодоление совпал с триумфальным выступлением наших фигуристок на Олимпиаде в Пхенчхане. На экране кинотеатра фигуристка Надя идет к победе. В новостных лентах - наши девочки, Загитова и Медведева, становятся лучшими, оставляя позади более двадцати достойных соперниц.

А ведь я зареклась вообще смотреть эту Олимпиаду. Ну, мои личные «санкции» против МОКа. Но разве можно не посмотреть выступление наших фигуристок? Это удовольствие не просто спортивного толка. Это эстетически прекрасно. И музыка, и костюмы - вспомните Алину в ярко-красном! И, конечно, филигранная техника. На грани фантастики. А какие девчонки красивые. Алине Загитовой всего пятнадцать, и ее олимпийская карьера только начинается. Но сколько в ней выдержки, сконцентрированности, воли к победе. Наверное, это очень типологично для самых крутых спортсменов: в свое время Алина перенесла травму и буквально заново училась ходить и кататься на коньках.

А чего стоило «соперничество» двух подруг - Алины и Жени Медведевой - во время выступлений на Олимпиаде.

«Я всю себя оставила на льду», - сказала Загитова, уже получившая свое заслуженное «золото». Да, это так.

«Лед» экранный и пхенчханный Алина Загитова (справа) завоевала «золото», а Евгения Медведева - «серебро» / Фото: Олимпийский комитет России

И в эти же дни - «Лед» экранный, главная героиня - Надя - тоже идет к заслуженной победе. Продюсер Федор Бондарчук со товарищи. Режиссер Олег Трофим. Главную роль исполняет Аглая Тарасова (дочь великолепной Ксении Раппопорт), главную мужскую роль - поднадоевший уже, признаться, главный экранный рыцарь последнего года Александр Петров. Но здесь Петров зажег! Прекрасно, лучше всех, сыграла тренера Аронова. Сплав эмоций, цинизма и бабского «изюма». Сюжет довольно предсказуемый - коварство и магия большого спорта, преодоление, преодоление, преодоление... Ну, наивно местами и даже сказочно. Хоккеист-то как прыгнет на лед!.. Ой, спойлер. Молчу.

И - много музыки. Неожиданно для нашего кинематографа, просто Болливуд какой-то, но красочно и органично, и музыка вся любимая, от Земфиры до «Я недоношенный ребенок войны» (об этом уже пошутили все, кто смог). Фильм - на любую аудиторию, семейный, как сейчас говорится. Идите с детьми - не совсем крошечными, конечно, но с младшешкольниками - обязательно! И с родителями. Им тоже понравится.

Последнее время ведется много разговоров о том, нужны ли нам фильмы-агитки про спорт? «Легенда номер 17», потом - «Движение вверх», сейчас вот - «Лед». Да, это кино с незамысловатым сюжетом, категорично проведенным водоразделом «свои-чужие», с необходимыми элементами типа «временного провала», но вот потом, зато... Всем покажем! Реальная история безбожно перевирается в угоду зрительским глазкам - как в «Движении вверх». В фильме «Лед», кстати, никакого конкретного прототипа нет, просто собирательный образ фигуристки Нади Лапшиной. Фильмы-лубки, фильмы-спортивные сказки, где все «плохие» будут, в конечном итоге, опозорены и посрамлены, а все «хорошие», «наши», взойдут на пьедестал. Скептики сердятся. Они говорят - плохая драматургия.

А я считаю, что такие вот фильмы просто необходимы. Посмотрите, какие кассы они собирают. Это не потому, что «народ дурак», «народ хочет лубка». Совсем другое... Народ хочет гордиться своей страной. И своими людьми. Да, пусть в жизни было и «не так». Но зато - мы становимся вновь единой страной, когда «Красная машина» громит противника, когда наши девочки-фигуристки, реально, самые красивые и ладные, занимают первые места.

Жаль, что гордиться нам приходится не так уж и часто.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.