Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как правильно воспитывать детей

Общество
Как правильно воспитывать детей
Младшеклассница Ульяна Лютый бегло читает перед друзьями любимую сказку «Мойдодыр» Корнея Чуковского / Фото: Екатерина Якель для газеты «Вечерняя Москва»
Воспитание детей привычно берут на себя матери, а лучше это получается у отцов. Правда лишь у тех, кто занимается этим со знанием дела - как писатель Дмитрий Емец, отец семерых детей.

Наши друзья совершили с детьми большое автопутешествие по Европе. И потом восторженно о нем рассказывали. У них мальчики 12, 11 и 9 лет. Я у мальчиков спрашиваю: «Ну а вы-то чтото видели? Что вам понравилось?» Дети молчат, а родители очень смущенно отвечают: «Да что они могли видеть? Они в свои смартфоны уткнутся с утра и до вечера. А потом сразу в гостиницу просятся, чтобы Wi-Fi там ловить. Даже в музеи с нами не ходили». И это еще не крайний случай, а рядовая зависимость.

Крайняя зависимость — это когда ребенок 4–5 лет после садика укладывается в грязь и катается по земле, если мама не дает ему смартфон... И все как-то сложно это объясняют, что вот капризы, возраст, а на самом деле это обычная наркотическая дофаминовая зависимость.

Сейчас идут разговоры о том, чтобы приравнять компьютерную зависимость к наркотической, но, учитывая доходы компаний, производящих различные приложения и онлайн-игры, думаю, пройдет еще лет двадцать, прежде чем человечество научится от этого защищаться.

У нас семеро детей. Мы тоже много раз спотыкались о зависимость от компьютеров и телефонов, и я все время ищу какие-то варианты борьбы с этим. То она нас побеждает, то мы ее тесним.

Проще всего было бы, конечно, отказаться от компьютера и смартфонов вовсе, но все же в них есть немало полезного: образовательные передачи, школьные рефераты, уроки, фильмы, мультфильмы, и к полному отказу мы пока не готовы совсем. Поэтому ищем какие-то способы, как из врага сделать если не друга, то хоть приятеля. Мы не будем ужасаться, охать и ахать, а просто попытаемся поискать какие-то работающие выходы.

СМАРТФОН (ПЛАНШЕТ И Т. Д.) НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ РЕБЕНКУ РАНЬШЕ 12 ЛЕТ. Психика не справляется. Центры самоконтроля еще не дозрели. Они и у взрослых-то, если честно, бывает, не дозревают, а у детей до 12 лет почти всегда. Мы не покупаем, какие бы резоны ребенок не приводил. А резоны бывают самые разные.

И что он один как белая ворона с кнопочным телефоном, а у всех айфоны, и что его дразнят, и что уроки нужно по смартфону узнавать, и что у всех кружков группы в вайбере и т. д. Но... в целом, капризы быстро прекращаются, уроки узнаются по компьютеру и телефону, а плюсов гораздо больше, чем минусов. Успевают дети втрое больше, это точно. Есть такое издательско-библиотечное понятие «смартфонный возраст». Оно означает, что с момента приобретения смартфона ребенок практически перестает читать и покупать книги. Все его дальнейшие открытия жизни будут там, в смартфоне. Исключения, конечно, есть, но это именно исключения.

НЕ ВЕРИТЬ СЛОВАМ. Договориться ни о чем с ребенком, который просит вас купить смартфон, нельзя. Не потому, что ребенок врет, а потому, что эта зависимость все равно окажется сильнее.

И большинство мам в разговоре смущенно сознаются, что они-то, конечно, договорились, но вот ребенок, видимо, немножко об этой договоренности забыл. Он сейчас всю игрушку до последнего уровня пройдет, а потом, конечно, возьмет себя в руки…

Как правильно воспитывать детей Здание клуба обладает непростой судьбой / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ НАГРУЖЕН. Как можно больше внешкольных секций или продленка в школе, если нет возможности водить на секции. Но лучше все же спортивные секции. Они хорошо «выбегивают» ребенка. Многие мамы жалуются, что их дети гиперактивны, плохо учатся и ничего не соображают.

На самом деле большинство «гиперактивных» детей — замечательные, здоровые, с прекрасными физическими данными дети, которые просто нуждаются в «выбегивании» больше, чем их сверстники. Тему детской недозагруженности мы рассмотрим позже отдельно.

СИЛЬНЕЕ ВСЕГО ВЫЗЫВАЮТ ПРИВЫКАНИЕ ОНЛАЙН-ИГРЫ. Другие игрушки тоже вредны и тоже вызывают зависимость, но онлайн-игры в этом смысле бьют все рекорды. Бывают случаи, и в нашей жизни тоже такое бывало, что подросток, оставленный на время без контроля, мог играть сутками, практически без сна.

Логические игры, а также шахматы, шашки и т .д. зависимости не вызывают. Не было в истории человечества такого ребенка, который умер бы, сутками играя в компьютерные шахматы. А вот у каждой онлайн-игрушки уже есть свое кладбище.

Психологи говорят, что это связано с тем, что тут разные отделы мозга работают и разные принципы нагрузки. На логическую игру подсесть практически нельзя, так что если выбирать из двух зол, то лучше выбирать меньшее.

Есть, например, интересная игра Code combat. Суть этой игры в том, что ребенок сам пишет уровни игры на разных языках программирования. А это тяжело, но в целом сделано так, чтобы ребенок справлялся. И зависимости от этой игры обычно нет.

ЕСТЬ ПРОГРАММЫ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В СЕТИ, созданные как раз для семей, которые хотят как-то контролировать здоровье своих детей. (Мы, например, пользуемся программой «Тайм-босс», но есть и аналоги). Суть таких программ в том, что они ограничивают время, которое проводят в интернете дети, тем периодом, который вы сами им установите. Там огромное количество разных настроек. Взломать эту программу невозможно. Удалить с компьютера, не зная пароля, тоже. Пользуясь этой программой, я понял про себя одну важную и грустную вещь: я сам поощряю компьютерную зависимость детей. Осуждаю ее, но поощряю.

Когда трое младших (6, 8, 10) орут, бегают, дерутся и не знают чем себя занять, я сам набираю пароль и торопливо добавляю им это время компьютерное, как раньше няньки давали грудным детям соску, окуная ее в коньяк. Дети потом долго спали, и няньки занимались своими делами.

Получается, как с той мамой, которая сует пятилетнему ребенку смартфон, чтобы он от нее отстал и дал возможность хоть что-то сделать. И этот момент грустнее всего. Но все же такая программа спасает. Особенно, если вы наберете хаотический пароль из набора цифр и букв, вроде dsfjvguyw48t9, а потом постараетесь его или сами забыть или доверить какому-то человеку, который вам его без большой нужды не выдаст. Тогда уже через неделю дети открывают для себя множество важных вещей, которые раньше загораживал им компьютерный монитор.

ОБ АВТОРЕ

Дмитрий Емец

Филолог и писатель, автор более 30 книг. Основные книжные серии: «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев». «Школа ныряльщиков». Проблемам родительства и многодетных семей посвящены книги «Бунт пупсиков», «День карапузов», «Таинственный Ктототам». Женат, отец семерых детей.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.