Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Артисты Большого Театра: Мы просим честного и непредвзятого расследования трагедии, произошедшей с Сергеем Филиным

Сюжет: 

Нападение на балетмейстера Большого театра Сергея Филина
Развлечения
Артисты Большого Театра: Мы просим честного и непредвзятого расследования трагедии, произошедшей с Сергеем Филиным
Открытое письмо в защиту Павла Дмитриченко / Фото: Сотрудник Большого театра

Более 300 артистов Большого Театра подписались под открытым письмом в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, который подозревается в организации нападения на художественного руководителя балета Сергея Филина. 

- Артисты уверены, что Павел был вынужден подписать признательные показания, потому, что допрос длился 18 часов, при этом он 48 часов был без еды и воды, - анонимно рассказала певица Большого театра. - Труппа театра ( не только балет, но и опера и оркестр) не верит в то, что Павел мог пойти на такое - слишком хорошо мы знаем друг друга, знаем кто чем дышит, кто на что способен! Просто он человек... удобный для того, что-бы можно было списать на него! Конечно, все подстроено так, чтобы думали, что за всем этим стоит Цискаридзе. Но это не так. Филин занял руководящую должность и имел права и возможности распределять финансы. Зарплаты в театре до смешного маленькие, нищенские, можно сказать! Народ надеялся на повышение зарплат, на справедливое распределение грантов (президентских), чего не было никогда! Эта ситуация переросла в хроническую: народ молча терпел, но это не могло длиться вечно! Нарыв прорвался вот таким страшным образом! Наш Большой Театр - главный в стране, а среди других театров у нас самые маленькие зарплаты. Мы в опере думали, что у нас меньше всех, что только нас так бессовестно обдирают и, например, балет по сравнению с нами в шоколаде. А благодаря этому скандалу выяснилось, что и они в таком-же положении! Мы все получаем плюс-минус 30 тысяч рублей. И это с нашей квалификацией. При том, что мы работаем, как крепостные, шестидневный рабочий день, все выходные и праздники, не видим семьи, детей, бывает в день по два вызова, утром и вечером - то есть ездим на работу два раза в день!

Мы публикуем полный текст открытого письма в защиту Павла Дмитриченко от сотрудников Большого Театра.

Президенту Российской Федерации
Правительству Российской Федерации
Председателю Попечительского совета Большого театра России Жукову А.Д. 
Представителям средств массовой информации
Поклонникам балетного и театрального искусства в России и за ее пределами
Театральной общественности

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Творческие и административные коллективы Большого театра России считают своим долгом выразить свою позицию в отношении трагической ситуации с нападением на художественного руководителя балета С.Ю. Филина и обвинением в совершении этого преступления, выдвинутым против солиста балетной труппы П. Дмитриченко. В последние недели и дни по поводу ситуации в Большом театре появились многочисленные высказывания в СМИ, порочащие как репутацию театра с более чем двухсотлетней историей, так и тех, кто в нем работает. Нам кажется, что настало время высказаться тем людям, которые непосредственно работали и продолжают работать с двумя выдающимися артистами, ежедневно встречаются с ними на репетициях и спектаклях и связаны многолетними творческими и дружескими контактами. Речь идет о судьбах двух людей, чье становление и творческий путь неразрывно связаны со стенами Большого; для коллег Сергея Филина и Павла Дмитриченко обозначить свою гражданскую и этическую позицию является важным и принципиальным.

Для всех, знающих Павла Дмитриченко, даже мысль о том, что он мог быть вдохновителем и заказчиком преступления, совершенного в столь жестокой форме, является абсурдной. Зная Павла лично на протяжении многих лет, мы уверены, что при известных особенностях его характера – ярком темпераменте, резкости и прямолинейности, он является человеком глубоко порядочным, отзывчивым и всегда готовым протянуть руку помощи. Его активная деятельность в общественных организациях Большого театра  — тому самое красноречивое доказательство; его творческие достижения также очевидны и не подлежат сомнению. Принципиальные разногласия с Сергеем Филиным относительно его художественной и кадровой политики в балете по нашему глубокому убеждению не могли выйти за рамки закона. Выводы, сделанные следствием, нам представляются поспешными, доказательства – неубедительными, а признание самого Павла, впоследствии измененное, — результатом оказанного на него жестокого давления.

К сожалению, история нашей страны и нашего общества знает много примеров того, когда "нужные" следствию результаты достигались неправомерными, а иногда и незаконными методами, а улики и доказательства часто оказывались фикцией.

Мы просим честного и непредвзятого расследования трагедии, произошедшей с Сергеем Филиным, скрупулезного изучения всех обстоятельств и возможных мотивов преступления и соблюдения всех правовых и юридических норм. Речь идет не только о судьбах известных артистов, но в конечном итоге о репутации одного из лучших театров мира и российской культуры в целом – и любой вердикт по этому делу будет иметь судьбоносное значение для страны.

Противопоставление двух артистов – художественного руководителя и ведущего солиста балета Большого театра – само по себе порочно, ибо до решения суда в отношении Павла Дмитриченко действует презумпция невиновности; поспешные выводы некоторых СМИ, назвавших его преступником, нарушают не только правовые, но и морально-этические нормы.

Наша поддержка Павлу Дмитриченко не является знаком равнодушия по отношению к Сергею Филину, переживающему сейчас тяжелейший период в своей жизни – мы желаем ему скорейшего выздоровления. Мы надеемся, что истинные причины и обстоятельства этого преступления будут установлены, а мнение коллектива Большого театра, в котором произошла эта трагедия, поможет общественности увидеть ситуацию в гораздо более объективном свете – без склонных к сенсациям СМИ и возможного давления со стороны судебных и исполнительных органов власти, желающих поскорее поставить точку в этом деле.

Мы обращаемся к руководству страны с просьбой создать независимую комиссию для выявлений причин, приведших к этой трагедии.

Напомним, что в минувший четверг полицейские арестовали Павла Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком и организатором нападения, предполагаемого исполнителя преступления Юрия Заруцкого, а также водителя Андрея Липатова, утверждающего, что он лишь привез напавшего на место преступления. Таганским судом им было предъявлено обвинение по ч.3 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору) УК РФ. Максимальным наказанием за данное преступление может стать тюремное заключение на срок до 12 лет.

ПОДРОБНОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НАПАДЕНИЯ НА СЕРГЕЯ ФИЛИНА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Цискаридзе подписал открытое письмо артистов Большого театра по делу о нападении на Сергея Филина

По его словам, письмо артисты написали 4 дня назад.

Премьер балетной группы Большого театра Николай Цискаридзе подписал открытое письмо, которое готовится к публикации артистами Большого театра в связи с расследованием дела о нападении на Сергея Филина.

«Письмо написали артисты. Это произошло 4 дня назад. Я подписал это письмо, так же как и многие работники театра», - сообщил Николай Цискаридзе (далее…).

Анатолий Иксанов: Желание помочь оказавшемуся за решеткой коллеге нормально, но нельзя оказывать давление на следствие

Генеральный директор Большого театра прокомментировал открытое письмо артистов ГАБТ в защиту Павла Дмитриченко.

Артисты Большого Театра подготовили открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, который подозревается в организации нападения на художественного руководителя балета Сергея Филина. Генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов убежден, что это – нормальная реакция на происходящее.

- Для большинства из нас произошедшее – это огромная трагедия, психологическая травма. При этом многие СМИ поспешили с категорическими оценками и приговорами, - считает Иксанов. -  Поэтому письмо артистов - нормально реакция на происходящее вокруг этого дела. Часть сотрудников хочет помочь  своему коллеге, оказавшемуся за решеткой. В России давно принято помогать людям в местах лишения свободы.

По словам генерального директора ГАБТ, сразу после трагедии дирекция и попечители сделали все, сделали все, чтобы Сергей Филин получил самую качественную помощь.

- Дирекция предоставила следствию всю необходимую информацию для оперативного расследования. То, что можно было говорить,  не мешая расследованию, озвучивалось СМИ, - отметил генеральный директор. - На мой взгляд, чтобы не помешать правосудию, ни дирекция, ни попечители, ни кто-либо еще не должны подменять собой правоохранительные органы и оказывать на следствие давление.

Кроме этого, Иксанов заявил, что требовать максимального наказания для задержанных – право Сергея Филина и его семьи (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.