Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Власти наводят порядок в пансионате

Общество
Власти наводят порядок в пансионате
13 марта. 16.00 Директор пансионата ветеранов труда № 9 Андрей Кружков с супругами Лапиными. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Сотрудники ведомства вместе с администрацией пансионата, ГКУ «Дирекция по ремонтам и техническому обслуживанию учреждений» и подрядной организацией провели собрание с проживающими там ветеранами.

Пожилые люди смогли рассказать на этом собрании о том, что накануне корреспонденту «ВМ» сообщил доведенный до отчаяния жилец пансионата Валерий Васильев (имя и фамилия ветерана изменены по его личной просьбе).

— В комнатах убирают балконы, — рассказал Валерий Федорович. — А ведь у нас есть постояльцы, которым больше 100 лет, представляете! Этот балкон для них — единственная возможность подышать свежим воздухом. А их ее лишили…

Пенсионер жаловался на то, что строители ломают стены поздно вечером и тем самым не дают уснуть пожилым жильцам. На то, что после ремонта у душевой отсутствует сток. И на постоянную пыль вокруг, от которой невозможно дышать.

О решениях, принятых на собрании, «Вечерней Москве» рассказала пресс-секретарь Департамента социальной защиты населения города Москвы Анна Шаповалова:

— В ходе обсуждения ситуации, сложившейся в пансионате ветеранов труда № 9, были приняты следующие решения:

— приостановить работы по расширению комнат за счет лоджий;

— сократить временные интервалы производства шумных работ с 09.00 до 13.00 и с 16.00 до 18.00;

— информировать проживающих о ходе проведения ремонтных работ;

— в течение трех дней устранить замечания по работе душевой кабины;

— максимально огораживать зоны проведения работ перегородками из полиэтилена для ликвидации воздействия строительной пыли на проживающих.

Сразу после собрания корреспондент «ВМ» задал несколько вопросов директору пансионата Андрею Кружкову.

— Вы сказали, что ремонт идет уже третий год. Но почему так долго?

— Средства выделяются постепенно. Сначала было отремонтировано восемь комнат, в прошлом году были выделены деньги на 16 комнат… Поймите, если мы сейчас приступим к ремонту сразу во всех комнатах, то люди там проживать не смогут. Уплотнять мы тоже не хотим. Поэтому мы очень аккуратно, чтобы не создавать постояльцам дискомфорта, делаем ремонт частями, по комнатам. А как еще? Я же не могу всех куда-то выселить…

— А почему? Ведь можно отселить людей, к примеру, в общежитие…

— Начнем с того, что общежитий как таковых сейчас нет. У каких-то акционерных обществ, может быть, есть общежития для рабочих, но ведь они заняты, да и условия там явно не для пожилых людей. Других помещений у нас нет, а все комнаты заняты. В других пансионатах (мне это известно точно) мест тоже нет. Мы можем только уплотнить — туда, где проживают два человека, подселить третьего, к примеру. Но делать этого мы не хотим. Ну и, в конце концов, это же пожилые люди. Им нужен медицинский уход, их нужно кормить, ухаживать за ними.

— Вот вы говорили, что не поднимали вопрос с отселением ветеранов в связи с тем, что это пожилые люди, что им нужен медуход. Наверняка у них хронические заболевания. Со слов пенсионера, который звонил нам в редакцию, у многих жильцов заболевания легких. А разве больных можно держать в шумном и пыльном здании? Может, все-таки имело смысл поднять вопрос о том, чтобы переселить ветеранов?

— Скажите, вы, когда дома проводите ремонт, что, выезжаете в какие-то квартиры? Может быть, к соседям? Как можно сделать ремонт в квартире, выпроваживая куда-то людей? Они здесь прописаны, зарегистрированы. Они получают здесь медицинское обеспечение, социальное обслуживание. Они здесь питаются.

Так и не получив конкретного ответа на свой резонный вопрос «почему пожилых ветеранов не переселили из здания, в котором проводится капитальный ремонт, и почему его затянули на целых три года», я ретировался.

«Вечерняя Москва» продолжает следить за судьбой ветеранов пансионата, продолжение расследования читайте в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пытка ветеранов капремонтом в пансионате

1 марта корреспондент «ВМ» отправился в пансионат ветеранов труда № 9, откуда поступила жалоба на неудобства, связанные с производимым ремонтом. (читать далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.