Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Питание в школьных столовых: всё под контролем

Все остальные
Питание в школьных столовых: всё под контролем
Нынешних детей трудно причесать под одну гребенку — очень разными стали их фигуры / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В рамках круглого стола «Контроль за школьными столовыми. Чем кормят наших детей» в эфире сетевого вещания «Вечерки» эксперты обсудили контроль качества питания в образовательных учреждениях.

Член совета молодых семей района Сокольники Ольга Флинк пожаловалась на то, что ребенок регулярно остается голодным.

- Засохшие макароны не вызывают у дочки никакого аппетита, приходится давать ей из дома суп в термосе, - пояснила обеспокоенная мама школьницы.

Председатель Комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательных организациях экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Наталья Анпеткова пояснила, что макаронные изделия, поставляемые предприятиями питания в школы, как и другие изделия, проходят многоэтапный контроль.

- Помимо внешнего контроля питания учащихся МосГИКом (Государственной инспекцией города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия) и Роспотребнадзором, в школах на постоянной основе действуют бракеражные комиссии, - отметила Наталья Анпеткова. - В них в обязательном порядке входят медицинский работник, сотрудник пищеблока и представитель администрации образовательной организации.

Помощник руководителя Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» Татьяна Ануфриева добавила, что все продукты питания закупаются только у поставщиков, чьи предприятия прошли проверки на соответствие требуемым стандартам, а продукция - лабораторные исследования.

Эксперты также рассказали об основных причинах недовольства детей школьным питанием.

- Как правило, источником проблемы является пищевое поведение в семье, - поясняет директор общеобразовательной школы №1143 Надежда Стельмах. - Горячие завтраки сейчас не очень распространены, часто родители ограничиваются бутербродами, хлопьями или другими снэками. Дети просто не привыкли к здоровому питанию.

Она также отметила, что в домашней кухне москвичей распространены пряные и жареные блюда, и, как следствие, паровые котлеты и отварные блюда становятся непривычными для школьников.

- Про фаст-фуд с обилием панировки и специй даже говорить не приходится, - вздыхает Стельмах и просит родителей дать школам возможность приучать ребят к правильному питанию, ограничивая походы в общепит, где большинство «кулинарных шедевров» готовится во фритюре.

Второй причиной, по которой учащиеся получают пищу ненадлежащего качества, может являться халатность сотрудников школьных столовых. При возникновении таких случаев эксперты рекомендуют родителям незамедлительно обращаться к руководителям учебных заведений, что позволит устранить проблему, возникшую по вине персонала, в кратчайшие сроки.

Директор школы также отметила, что прием пищи в школе формирует и культуру питания.

- Есть из красивых тарелок за сервированным со вкусом столом - гораздо полезнее, чем есть из термоса, не только потому, что дети должны получать свежую пищу, а срок реализации супа всего два часа, но и потому, что культура питания - важная составляющая воспитания.

В завершение эксперты рассказали о том, что помимо основного меню, которое предлагается учащимся, существует альтернативное. Оно помогает облегчить жизнь школьникам с пищевыми аллергиями, непереносимостью лактозы, а также тем, кто просто хочет еще большего разнообразия. Кстати, ознакомиться с основным меню можно на сайтах столичных школ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Москва помогает самым маленьким горожанам и их родителям

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.