Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Преданья старины глубокой звучат вполне современно

Развлечения
Преданья старины глубокой звучат вполне современно
Художественный руководитель и режиссер Московского Государственного историко-этнографического театра Михаил Мизюков / Фото: скриншот видео Youtube
Московский Государственный историко-этнографический театр отмечает свое тридцатилетие. Обозреватель «ВМ» пообщалась с художественным руководителем и режиссером театра Михаилом Мизюковым.

- Михаил Александрович, ваш коллектив — достаточно редкое явление на театральной карте современного мегаполиса. В чем ваша изюминка?

- Наш театр был создан три десятилетия назад молодыми актерами, выпускниками Театрального училища имени М.С.Щепкина. Но очень быстро постановлением Правительства столицы мы были преобразованы в Московский Государственный театр. В девяностые, пока не было своего помещения, много ездили на зарубежные гастроли: нас активно приглашали страны Европы.

Думаю, что интерес к нам был и остается столь высок потому, что театр представляет собой уникальную смесь: мы все - профессиональные драматические артисты, но в наших спектаклях органично сочетаются историческая и народная драматургия, классическая режиссура и эстетика фольклорного театра. А еще - песенное многоголосие, древние музыкальные инструменты, яркие этнографические костюмы.
Такие театры можно пересчитать по пальцам во всем мире. Причем, у нас ведь нет классического разделения на драматическую группу, инструментальную, танцевальную и хор. Наши артисты универсальны.

Преданья старины глубокой звучат вполне современно Фото: Из личного архива.

- Один из ваших наиболее известных спектаклей «Снегурочка» по Островскому поразил зрителей тем, что в отличие, от других постановок всего мира, у вас звучали истинно народные песни, заложенные у Островского...

- Да, все как-то привыкли к тому, что обычно в спектакле звучит музыка Чайковского, Римского-Корсакова, или и вовсе современная, а мы попытались передать аутентичное многоголосное подлинное звучание этих песен.

И, кстати, если взять любой наш спектакль , например, «Тушино» А. Н. Островского, «Каширскую старину» Д. В. Аверкиева, «Любовную фиерию» Леси Украинки - там везде органично представлены народные композиции.

- А каким новым спектаклем вы встречаете свой юбилей?

У нас свежая премьера — «Музыкальное путешествие». За эти годы мы объездили мир, побывали в Грузии, Испании, Польше, Германии, Голландии, Франции, Болгарии, Корее и многих других странах. В новом спектакле совершится экскурс в историю этих путешествий, воскрешаются культурные особенности каждой страны, ее песни и танцы в сопровождении аутентичных музыкальных инструментов.

Кроме того, сейчас мы выпускаем спектакль «Воевода» («Сон на Волге») – комедию в стихах А.Н.Островского, написанную в 1865 году. Это - картины народной жизни второй половины XVII столетия, богатая панорама народных типов и русского быта – все с размахом! Будет занята вся труппа. Кстати этот спектакль в свое время шел на сцене Малого театра, о нем легенды ходили. В нем играли великие Ермолова и Южин. Но его нигде сейчас не увидешь, постановка забыта. А материал этот замешан на народной почве. Действие проиходит во времена Степана Разина. Одновременно присутствует очень острая тема отношений между властью и народом – так что нам есть играть.

- А вы не боитесь упреков в некоторой декоративности ваших постановок?

- Мы никогда не делали декоративных спектаклей. Это- не музейный экспонат, хотя музеи тоже ведь разные бывают. Бывают такие, что заходишь и надолго там остаешься, для тебя все в них - живо и трепетно. И наверное, наш театр тоже такой: мы хотим оставаться живыми и современными, несмотря на то, что действие в большинстве спектаклей происходит несколько столетий назад. Мы всегда ищем то, на что откликнется душа и сердце нашего сегодняшнего зрителя.

СПРАВКА

Московский Государственный историко-этнографический театр основан в 1988 году выпускниками Театрального училища имени М. С. Щепкина. В репертуаре — спектакли по произведениям А. Н. Островского, А. Платонова, А. Блока, Н. Лескова и других, а также народные сказки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичам расскажут алжирские сказки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.