Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отечественная промышленность на взлете

Общество
Отечественная промышленность на взлете
16-я Международная выставка «Молочная и мясная индустрия» в «Крокус Экспо». На снимке: Бобенко Надежда / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Вчера в столичном центре "Крокус Экспо" открылась 16-я Международная выставка оборудования и технологий "Молочная и мясная индустрия". Корреспондент "ВМ" выяснила, как изменилась отечественная пищевая промышленность и какие разработки используют на предприятиях.

Водонепроницаемые картонные упаковки, гомогенизаторы, обеспечивающие стабильность, однородность и возможность длительного хранения продуктов, уникальные технологии пастеризации молока - все эти российские и зарубежные новинки служат одной цели: повышению количества и качества пищевой продукции из мяса и молока. Охладительные установки нового поколения для пищевых производств позволяют продлить сроки годности сырья, а технология сепарирования молока - создавать новые сорта сыра. 

-В нашей стране молочная и мясная промышленности - исторически базовые отрасли, на основе которых строится сельское хозяйство, - утверждает депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин. - Мы понимаем, что и мясо, и молоко относятся к категории скоропортящихся продуктов. И основная часть их должна перерабатываться, причем перерабатываться достойно и качественно, в соответствии с ГОСТам и строгими требованиям. Так что сегодня мы уделяем особое внимание производству качественного сырья. Вопросы мяса птицы решены, ситуацию, связанную с говядиной, необходимо существенно улучшить. Кроме того, на 12 миллионов тонн мы должны увеличить производство товарного молока. Вот основные задачи на ближайшие годы.

Отечественная промышленность на взлете На снимке: Речина Эльвира / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Немаловажным фактором, гарантирующим качество покупаемых продуктов, является их упаковка. В этой сфере технологии совершили настоящий прорыв. Одна из ведущих компаний-производителей оборудования для хранения молочной продукции представляет новинки среди фасовочных автоматов. С их помощью товары упаковываются в газомодифицированную среду, что в разы продлевает срок хранения. И при этом никаких химикатов и добавок!

- Мы понимаем перспективы и расширяем производство, - рассказывает руководитель отдела продаж компании Сергей Чеснов. - В планах - оснащение инновационным оборудованием последнего поколения, которое позволит наладить выпуск фасовочно-упаковочных машин объемом более 2,4 миллиардов в год.

Одна из главных тенденций - минимизация пищевых добавок и поиск альтернативных решений увеличения качества мясных и молочных изделий. Шагнуло вперед и производство сливочного масла. Технологии обеззараживания воды позволяют сохранять максимальное количество полезных элементов. Однако компании предлагают и широкий спектр безопасных ингредиентов для производства кисломолочный продукции, среди которых и заквасочные культуры, и молокосвертывающие ферменты, и разумеется, защитные компоненты.

Отечественная промышленность на взлете На снимке: Ризматенко Александр / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

- Один из наиболее перспективных проектов - фильеры, - считает руководитель проекта по производству мяса крупного российского ритейлера Брюно Гафар. - Это технологические цепочки полного цикла - от выращивания скота до поступления конечного продукта в магазины. Это позволит расширить ассортимент мясной продукции и адаптировать его под потребности клиентов.

В век информационных технологий не обойтись и без отраслевых IT-решений для пищевой промышленности. Ряд компаний предлагает разработку уникального программного обеспечения, которое могло бы контролировать качество как сырья, так и готового продукта, оптимизировать процессы переработки и прослеживать все нюансы технологии.

- Каждый год выставка "Молочная и мясная индустрия" только развивается, мы уверенно двигаемся вперед, - говорит помощник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко. - Развивается и отрасль в целом. Крайне важно объединять всех представителей производства тех, кто создает продукцию, оборудование, и,что очень важно, поддерживает отраслевые союзы и ассоциации. Мы подошли к тому моменту, когда происходит глубокая перестройка всей нашей индустрии: мы становимся самодостаточными, создаем базис для последующего развития и выхода на мировую арену.

Отечественная промышленность на взлете На снимке: Речина Эльвира / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Харон Амерханов, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России:

- Цель таких мероприятий - подведение итогов и разработка планов на будущее. Наши достижения очевидны и в растеневодстве, и в животноводстве, и в птицеводстве. Приоритетным направлением на текущем этапе является молочное и мясное скотоводство. Уже улучшена ситуация в сфере генетики сельскохозяйственных животных, существенно выросли технологии их содержания и кормления. Должен отметить, что основные наши задачи - это увеличение поголовья всех видов животных и рост производства с целью выхода на экспорт. Если все пойдет по плану, темпы развития отрасли к 2020 году вырастут на пять-семь процентов.

Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока, омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности:

- Влияние Международной выставки оборудования и технологий для животноводства, молочного и мясного производств в отрасли растет. Растут и масштабы нашей индустрии. Могу с гордостью заявить, что за последние два года с учетом государственной поддержки мы нарастили объемы производства молока более чем на три процента. Но перед нами еще много глобальных задач, в числе которых защита отечественного рынка и формирование на нем добросовестной конкуренции. Надеюсь, совместными усилиями мы с этим справимся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.