Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как встретить свою любовь на сайтах знакомств

Общество
Как встретить свою любовь на сайтах знакомств
Фото: Дмитрий Захаров
Найти выход из непростой жизненной ситуации, справиться с решением самой сложной проблемы читателям поможет наш психолог.

Здравствуйте! После развода с мужем я несколько лет жила одна, но в последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что мне очень плохо от того, что рядом нет надежного и заботливого человека.

Вот только где его найти? Среди моих знакомых такого точно нет. Сейчас многие знакомятся в интернете. Я тоже попробовала. Зарегистрировалась на нескольких сайтах знакомств. Мне стали приходить письма, даже кое-кто понравился по профилю и по тому, как эти письма были написаны. Но все равно у меня много сомнений.

На форумах я читаю столько историй про обман, про то, как мужчины выдают себя не за тех, кто они есть на самом деле! А как проверишь, пока не встретишься? Только я, например, не готова ехать или приглашать к себе человека, пусть даже мне понравилось его письмо. Да и на переписку с тем, кто выдает себя за другого, не хочется время тратить. Хочу спросить, можно как-то по профилю на сайте и по письмам мужчины определить, что он за человек? Где правда, а где обман? И как понять — мой это человек или нет?

Виктория, Москва

Здравствуйте, Виктория! Ваши сомнения и переживания понятны и имеют под собой реальную почву. Действительно, у некоторых людей может возникнуть искушение приукрасить себя, а то и вообще уйти от реального «я» и создать некий виртуальный образ себя. И не всегда за этим стоят злые намерения.

Причиной может быть неуверенность человека в том, что такой, как есть, он может быть кому-то интересен. Либо это попытка чем-то выделиться из огромного количества «претендентов».

Однако выдавать себя за кого-то иного крайне трудно, а главное — бессмысленно. Себя настоящего скрыть не получится — правда рано или поздно станет очевидна. Но самое печальное, что, выдавая себя за кого-то иного, можно потерять человека, которому нужны только вы.

Итак, можно ли понять, что за человек скрывается за профилем на сайте? Можно. Для этого надо не только внимательно читать, но и анализировать то, о чем люди рассказывают в своих профилях и электронных сообщениях, какую информацию о себе размещают: то, что для человека действительно важно, в той или иной форме будет им обозначено.

Переписка не хуже, чем личное общение, поможет понять:

— искренне ли человек стремится установить эмоциональную связь с вами или пытается вторгнуться в ваше пространство, стремясь сделать вас «удобной» для себя;

— способен ли собеседник понять ваши чувства и эмоции и как он на них реагирует;

— обладает ли ваш знакомый порядочностью и чувством юмора;

— легко ли вам оставаться собой в общении или приходится следить за тем, что и как вы излагаете. Важно обратить внимание на то, насколько ваш собеседник проявляет взаимность в общении:

— поддерживает ли диалог, задавая вопросы, чтобы лучше узнать вас;

— помнит ли, о чем вы рассказывали, обсуждает ли то, что волнует вас, или говорит лишь о том, что интересно ему;

— как быстро вы получаете ответ на сообщения, нет ли ощущения, что вам приходится прилагать усилия, чтобы поддерживать общение;

— устраивает ли вас темп развития отношений или вы чувствуете, что вас принуждают к тому темпу, который вам не нравится. Что должно насторожить?

— Если вы понимаете, что в его словах много неправды. Не важно, какие причины за этим скрываются. Умение говорить правду является критерием доверия между людьми и «высвечивает» моральные качества человека.

— Если вы замечаете, что вам приходится «гасить» раздражение собеседника. На ранних стадиях отношений люди, как правило, стремятся показать себя с лучшей стороны, и, если этого не происходит, последствия могут оказаться плачевными.

— Если ему нравятся шутки, которые унижают других людей или предполагают обман. Это весьма точный индикатор того, как он впоследствии может обращаться с вами.

— Если он не умеет сопереживать и поддерживать.

— Если вы даете понять, что для вас неприемлемо в отношениях, а человек никак на это не реагирует.

После того, как вы прочитаете информацию в профиле или электронное письмо мужчины, запишите свои впечатления. Опишите, какие эмоции возникли у вас — что вас взволновало, что «царапнуло», а что, наоборот, вызвало теплые ощущения? Такой анализ поможет сфокусировать внимание на действительно важных моментах, научит лучше понимать другого человека и не обманывать себя, пытаясь выдать желаемое за действительное.

Проанализируйте таким образом и свою позицию: ведь построение отношений — процесс взаимный.

КАК БЫТЬ

— Прочитав электронное письмо или сообщение, запишите свои впечатления: что вас тронуло, а что — насторожило в нем.

— Если вам приходится «гасить» его раздражение, подумайте, стоит ли работать над развитием отношений.

— Обсуждает ли он то, что волнует вас, или говорит лишь о том, что интересно ему; нет ли ощущения, что вы прилагаете усилия, чтобы поддерживать общение? Тревожный сигнал!

ПСИХОЛОГ

Лариса Пыжьянова

Кандидат психологических наук, практический психолог, специалист в области экстремальной психологии. Более 10 лет работала в Центре экстренной психологической помощи МЧС России. В 2007 году стала начальником отделения «Горячая линия», в 2014-м — замдиректора центра. Занималась организацией автоматизированной информационной системы «Психолог», объединившей психологов МЧС по всей стране. Как психолог участвовала в ликвидации более 45 чрезвычайных ситуаций. Автор 20 научных и научно-популярных статей и публикаций.

Уважаемые читатели! Расскажите о проблеме, которая вас волнует, в письме и отправьте его на нашу электронную почту nedelya@vm.ru или на почтовый адрес редакции: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2, «Вечерка» Пожалуйста, не забудьте сделать на конверте пометку «Психологу» и указать номер своего телефона для связи.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.