Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вот такие кандидаты в президенты...

Общество
Вот такие кандидаты в президенты...
Президентская гонка входит в решающую стадию, и претенденты на высокий пост уже не стесняются, как гимназистки. Даже, более того, идут ва-банк. Произошедшее в студии Владимира Соловьева во время так называемых президентских дебатов - один из ярчайших моментов, но, думаю, не пиковый. Впереди еще три недели, и насмотримся всякого.

Напомню - в студии телеканала «Россия» 28 февраля присутствовали семеро из восьми кандидатов в президенты — Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Наиболее интересными и даже драматичными дебаты стали именно в момент выступления нашего вечного смутьяна Владимира Вольфовича. Он, на голубом глазу, назвал Собчак (которая тоже не промах, конечно) дурой, пожелал «заткнуться». Собчак, не в силах противостоять Вольфычу словесно, облила его водой, напомнив добрые старые времена наивных еще политических дебатов, сейчас кажущихся детским садом.

Тогда, правда, сам Жириновский плескал из стакана в Немцова; вот как причудливо тасуется колода (с). А может, Собчак хотела охладить Жириновского? Но - не тут-то было. В ответ на воду аш два о полился такой поток откровенных оскорблений, что домохозяйки и политически ориентированные джентльмены, собравшиеся у голубых экранов получить свою порцию политического адреналина, попадали с диванов. Кто от хохота, кто от возмущения.

Газетная полоса не предполагает цитирования того, что пришлось услышать уважаемым зрителям.

Скажу только - теперь адвокат Собчак собирается отстаивать ее честь и достоинство.

Честь и достоинство.

Как этих слов не хватает нам в реальной жизни.

Какой все-таки, по большому счету, позор. Не президентские дебаты, а президентские дебилы; так случайно опечаталась, стремительно шурша по клавишам, и опечаточка-то получилась в тему.

Это, на минуточку, не выборы в сельпо на должность заведующего овощным отделом; это выборы на высшую должность в стране. А тут - цирк с конями. Вода в морду лица, оскорбления, все друг друга перебивают, крики, визг.

Я все пытаюсь вспомнить: когда у нас побоище стало нормой поведения? Ну, вроде, все отстаивают свое мнение криком, это давно. Хотя, наверное, когда-то было так: "Не могу согласиться с вами, любезнейший"... А вот кулаком - когда? Стаканом воды в лицо. Матерным словом.

Понятно, мы гимназиев не кончали. Но все-таки... как-то... Еще недавно смеялись над тем, как в Верховной Раде депутаты дерутся - ну просто братки. Смеялись-смеялись, в новостях показывали. Я помню, у меня память хорошая. То, что было полгода назад, помню. А теперь? Что ни неделя, то новая драка, или, как говорила канувшая в небытие ивановская ведущая Света Курицына, "драч".

Максим Шевченко метелит Сванидзе; поделом Сванидзе! Он первый начал, пощечину залепил.
Норкин, ведущий НТВ, ударил украинского эксперта - на своей передаче, между прочим. А почему тот цинично говорил? За такое только ударить можно.

Это политические ток-шоу. А что творится на "бытовых", а-ля Малаховских! Порой прямо герой заходит в студию и сразу хрясь в табло какой-нибудь тете в вульгарной кофте. "А ты чо?" А тетя вскакивает и как начинает крушить всех вокруг. Ни один Малахов такое не растащит. Есть специальные люди, обученные и ждущие за кулисами; они выскакивают сразу из-за занавеса и вмешиваются. Рассаживают смутьянов по своим бархатным диванчикам.

Много дерутся на программе, которую ведут Гордон и Барановская. Часто распускает руки нехороший Джигурда. Ему надо, у него рейтинг упал.

Перечислять можно до бесконечности; не хватит газетной полосы.

Драка - это хайп и привлечение всеобщего внимания. Говорят - не знаю, правда или нет, - за драки участникам приплачивают. Зритель драки любит. Не поучаствовать, так хоть поглядеть. Но одно дело развлекательная передача. Другое дело - политические дебаты на высший пост страны! Але! Вы с ума сошли, что ли?

А самое ужасное - то, что тема-то дебатов была очень серьезная, обороноспособность страны. Но про тему мало кто упоминает вообще.О ней попросту забыли. Какая разница, что за тема - если Собчак плеснула, если Жириновский крикнул.

Везде пишут только - про то, как Ксения Анатольевна плеснула водой в красное лицо Жириновского да про то, как Жириновский назвал ее *** и ***.

Соловьеву стопудово премию заплатят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.