Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дешевые мини-отели должны обеспечивать достойный сервис

Город
Дешевые мини-отели должны обеспечивать достойный сервис
Открытие хостела в Басманном районе в Подсосенском переулке. Первый жилец — девушка по имени Юлия Зеляк. Приехала в Москву, чтобы помириться со своим другом, а на время решения амурных дел она поживет в хостеле / Фото: Анна Иванцова
Понятия «хостел» нет в законодательстве. Участники совместного заседания комиссий Мосгордумы поддержали федеральный законопроект об изменениях в Жилищный кодекс.

В Европе хостелы уже давно стали неотъемлемой частью туристической инфраструктуры. Путешественники останавливаются в таких мини-отелях, чтобы не переплачивать за полноценную гостиницу. Если тебе нужны только душ и кровать, хостел — лучший выбор.

В России слово «хостел» сегодня зачастую ассоциируется у местных жителей с проблемами и опасностью. Вместо веселых туристов с фотокамерами в них обычно живут трудовые мигранты. Их запросы к уровню комфорта минимальны, поэтому хостел для гастарбайтеров — это банальная ночлежка.

— Законопроект, призванный регулировать работу малых средств размещения, был внесен нами еще в конце 2015 года, — рассказала на совместном заседании комиссий в Мосгордуме председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. — В мае 2016 года проект был принят в первом чтении единогласно.

По словам Хованской, изначально на внесение поправок давался месяц. За это время недобросовестные хостельеры «ощетинились» и перешли к агрессивной политике.

— Мы совершенно не против малого бизнеса, но он должен работать в правовом поле.

Дешевые мини-отели должны обеспечивать достойный сервис Особое внимание столичные власти уделяют развитию хостелов и мини-хостелов, и результаты работы уже есть / Фото: Анна Иванцова

Жилые помещения предназначены для проживания, но никак не для ведения бизнеса. Жильцы, в домах которых появились хостелы, часто жалуются на нарушение санитарных норм и рост преступности. Жилое помещение дает возможность оформить льготы на коммунальные услуги. Нелегальные хостелы тем самым создают недобросовестную конкуренцию гостиничному бизнесу эконом-класса.

Кроме того, многие риелторы заявляют, что стоимость соседних с хостелом квартир снижается примерно на 30 процентов.

— Хостелы не относятся к гостиницам и не обязаны информировать соответствующие органы о прибытии как российских, так и иностранных граждан. Это создает угрозы в сфере безопасности, мы не понимаем, кто и откуда приехал, — отметил начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве Дмитрий Сергиенко.

Сотрудники полиции даже войти в такой хостел без разрешения собственника не могут, поэтому владельцы часто чувствуют себя неуязвимыми.

— Эти учреждения хорошо устроились, а жители Москвы страдают, — подчеркнула председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко. — Для нас важно, чтобы те поправки в Жилищный и Гражданский кодекс, которые сейчас рассматривает федеральный парламент, были приняты как можно скорее.

По итогам депутаты признали необходимость скорейшего принятия проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», а также — целесообразность внесения изменений в ГОСТ, регламентирующий общие требования к хостелам в части требований к наличию отдельного входа.

Также Людмила Стебенкова озвучила предложение о внесении в Государственную программу Москвы «Развитие городской среды» положений, содержащих меры поддержки малобюджетных средств размещения, организованных в отдельно стоящих зданиях.

Дешевые мини-отели должны обеспечивать достойный сервис

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Платонов, депутат Мосгордумы, президент Московской торгово-промышленной палаты:

— Как президент Московской торгово-промышленной палаты, я прекрасно понимаю, что принятие мер, жестко ограничивающих порядок работы хостелов, может сильно ударить по малому и среднему бизнесу, повлечь за собой закрытие значительного количества малых гостиниц. Однако, как депутат Мосгордумы, получающий большое количество жалоб граждан, я понимаю, что здесь необходимо искать баланс между интересами жителей и добросовестных предпринимателей. Считаю, что запретительные нормы законопроекта возможно скорректировать с учетом всех интересов. Здесь могут быть различные варианты. Необходимо четко определить ответственного за все, что происходит в том или ином хостеле.

Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья:

— Тот законопроект, который рассматривается в Государственной думе, мы всячески приветствуем. Я считаю это первым шагом для того, чтобы закончить беспредел с хостелами и направить развитие этого бизнеса по цивилизованному пути. В то же время в городе существует программа по развитию гостиниц, и, как мне кажется, очень важно обратиться к правительству Москвы с тем, чтобы учитывалось развитие именно отдельно стоящих малобюджетных гостиниц. Это можно сделать в границах промышленных зон, которые сейчас тоже активно развиваются, в том числе с точки зрения создания мест для проживания.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Многие хостелы вне закона

Колонка председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова

Размещение хостелов или мини-гостиниц в жилых домах — это очень актуальная проблема для Москвы. В стенах Мосгордумы этот вопрос обсуждался в рамках заседаний профильных комиссий. (далее..)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрыть ночлежку можно только через суд

Хостельеры опасаются суровых запретов

Чем хостелы в Европе завлекают туристов 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.