Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Добрый друг нашего детства

Общество
Добрый друг нашего детства
23 декабря 1978 года. Сергей Михалков в Ленинграде. В том же году любимый советскими детьми поэт, писатель и драматург, автор гимна страны получил четвертую Государственную премию СССР / Фото: Павел Маркин/ТАСС
28 февраля, состоялась творческая встреча в честь поэта, писателя, автора гимна СССР и России Сергея Михалкова. Корреспондент «ВМ» узнал о жизни поэта из первых уст.

Для гостей в зале для пресс-конференций Сергей Михалков – легендарный писатель и автор шедевров детской литературы. Все читали приключения дяди Степы-великана и исполняли строчки родного гимна. К журналистам вышли люди, для которых Сергей Михалков – это заботливый отец, хороший друг и человек, который изменил их жизнь навсегда. В семье Сергея Михалкова и его жены Натальи Кончаловской на свет появились два выдающихся культурных деятеля. Никита Михалков и Андрей Кончаловский продолжают задавать тренды в современном российском кинематографе. О своем отце Никита Сергеевич вспоминает с щемящим трепетом. Словно рана от большой утраты не зарубцевалась до сих пор.

- Я понял всю глубину таланта отца только когда перечитал его произведения в сознательном возрасте, - говорит кинорежиссер. - Что ни стихотворение, то бриллиант! Он умел разговаривать с детьми на их языке, и это не воспринималось как нравоучение.

Внук Сергея Владимировича Егор Кончаловский не раз рассказывал о знаменитом дедушке. Они сблизились не сразу, но в итоге прожили душа в душу.

- Я часто слышу, что меня называют любимым внуком Сергея Михалкова. Так вот знайте, что это не так, - с уверенностью говорит Егор Кончаловский. - Он одинаково любил всех детей Советского Союза.

Егор Кончаловский - старший внук в большой дружной династии. Яркие истории о дедушке остались и у младших внуков Степана и Артема.

- Помню, он заходил внутрь и долго сидел в огромной меховой шапке и пальто, - рассказал Степан Михалков. - Когда по телевизору шли новости, он совершенно по-детски комментировал появление тех или иных персонажей.

Говорил, вот это очень хороший человек, он очень хорошо обо мне отзывается, а этот непорядочный, критическую статью про меня написал. До конца своей жизни в нем жил ребенок.

Во время творческого вечера случился один удивительный эпизод. Пожалуй, он как нельзя отображает тот отклик, который находит в сердцах публики творчество Сергея Михалкова. В милой беседе Никита Михалков и Виктория Токарева запамятовали строчки из стихотворения «Бараны». И когда они невольно путали строчки, им подсказывал практически весь зал. Взрослые люди, которые выросли на произведениях невероятно талантливого человека.

- Единственные люди, которые могут сделать детей счастливыми, - это родители, - заметил драматург и телеведущий Андрей Максимов. - И родителям нужны книги, которые они будут им читать. Чтобы сделать детей счастливыми, им нужно читать поэмы и стихотворения Сергея Михалкова.

На творческой встрече он предложил взглянуть на Сергея Михалкова с другой, более личной стороны его жизни.

- Почему-то очень редко вспоминают, что он был потрясающим отцом, - недоумевает Андрей Максимов. - Задумайтесь на секунду: он воспитал двух людей, личная позиция и творчество которых находит отклик у большого количества поклонников. Это же нужно суметь сделать, из ниоткуда такие качества не берутся.

Встреча Сергея Михалкова и Натальи Кончаловской прошла в доме, который принадлежал ее семье. Знакомство переросло в крепкий брак. Его главный итог – большая творческая семья, которая состоит из успешных и талантливых людей. Будучи главным редактором журнала «Фитиль», Сергей Владимирович постоянно интересовался жизнью его сотрудников. Считал, что не может требовать от людей хорошей работы, если они живут в неподобающих условиях.

- В журнале «Фитиль» я получала большие по тем временам деньги, - говорит Виктория Токарева. - Помню, как мы с мужем купили на эти гонорары телевизор. Каждый раз, когда я его включала, сердечно благодарила Сергея Владимировича за все, что он для меня сделал.

Сергей Михалков был человеком глубокого сострадания. Для Андрея Максимова он остался в памяти как хороший друг, который никогда не бросит в беде. 

- Почему-то очень редко вспоминают, что он был потрясающим отцом, - недоумевает Андрей Максимов. - Задумайтесь на секунду: он воспитал двух людей, личная позиция и творчество которых находит отклик у большого количества людей. Это же нужно суметь сделать, из ниоткуда такие качества не берутся.

Сергей Михалков ушел из жизни в 2009 году в возрасте 96 лет. Трагедия стала настоящим шоком для миллионов поклонников его творчества. Он жил в непростое время, но при этом оставался совершенно свободным человеком.

- Я не могу себе представить, что он хотел что-то сделать, и не сделал, - рассказывает Никита Михалков. - Свобода всегда чем-то ограничивается. Мама говорила, то Сереже всегда 13 лет. И это была чистая правда.

Сергей Михалков прожил долгую невероятную жизнь. Он сделал счастливее огромную страну, подарив улыбку каждому ребенку, который в ней живет. И даже сложно представить, что этот человек о чем-либо жалел. Но и об этом Сергей Владимирович говорил со свойственной только ему иронией.

- Он очень любил перечитывать поэму Александра Твардовского «Василий Теркин», - вспоминает вторая супруга Сергей Михалкова Юлия Субботина. - И когда он его дочитывал, то всегда говорил: как же я такое не написал...

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.