Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

К приезду гостей на чемпионат мира готовы полностью

Город
К приезду гостей на чемпионат мира готовы полностью
МГУУ Правительства Москвы. Виктория Власова и Сергей Колесник стали одними из первых городских волонтеров, которые будут помогать на улицах мегаполиса гостям чемпионата мира по футболу FIFA 2018 / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В среду, 28 февраля, деятели туристической индустрии обсудили особенности ведения бизнеса в условиях подготовки к чемпионату мира по футболу — 2018. «ВМ» узнала мнение экспертов.

В ходе конференции «Туризм в России: шансы и вызовы ЧМ-2018» отельеры и рестораторы установили диалог с представителями надзорных органов. Руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев объяснил аудитории, какие изменения ждут гостиничный бизнес в преддверии мундиаля.

— Москва — главный город чемпионата мира, — сказал он. — Если сопоставить 11 городов, в которых пройдут матчи, с 11 игроками футбольной команды, то столица в ней будет капитаном. И этот капитан на данный момент полностью готов принять вызов.

Город полностью готов принять игроков и болельщиков. Этому значительно поспособствовали развитие дорожной инфраструктуры и такие программы, как «Моя улица». К тому же большинство иностранцев выбрали Москву первым пунктом посещения, поэтому в период проведения чемпионата столица станет главным транспортным хабом.

— Несмотря на ожидаемое увеличение плотности дорожного движения, москвичи не понесут неудобств, — отметил Гуляев. — Проезд будет перекрываться только в непосредственной близости к стадионам «Спартак» и «Лужники», а жители районов будут предупреждены об этом заранее. Надеюсь, горожане осознают необходимость этих мер и отнесутся с пониманием.

К приезду гостей на чемпионат мира готовы полностью Открытие Центра выдачи формы волонтерам Кубка конфедераций / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Кроме того, планируется ввести специальные маршруты для участников и посетителей матчей. А самой обсуждаемой темой стало регулирование цен на авиабилеты и номера в отелях и хостелах.

В преддверии чемпионата правительство постановило ограничить их максимальную стоимость, но этот приказ неоднократно нарушался.

— Чемпионат исключительно важен для нашей страны, — отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. — Он открывает окно возможностей для всей индустрии и может оставить долгосрочный позитивный эффект на экономику страны. К сожалению, не все отельеры это осознают и жертвуют стратегическим преимуществом ради призрачной возможности нажиться «здесь и сейчас».

По словам Сафонова, за превышение установленной стоимости номера в черный список Роспотребнадзора попали 133 гостиницы, из них московских — всего две, и недочеты в них уже исправлены. В регионах дело обстоит хуже.

Кроме мониторинга цен, власти предпринимают и другие меры для улучшения имиджа страны в глазах мирового сообщества. Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев рассказал о способах вовлечения иностранцев в российскую культуру.

— Туристов нужно любить всей душой начиная от трапа самолета, — считает он. — Тогда лучшей прививкой от русофобии будет визит в нашу страну. Для того чтобы раскрыть гостям широту русской души, подготовлено более 55 тысяч волонтеров, которые будут сопровождать зарубежных гостей.

Не забудут и об отечественном производителе: Дегтярев рассказал, что власти планируют поддерживать мастеров народного промысла и микропредпринимателей, занимающихся продажей сувениров с русским колоритом.

Большую роль в развитии турбизнеса играет Оргкомитет «Россия-2018». Организация следит за исполнением требований ФИФА и планирует помогать болельщикам. А билеты, по словам спикеров форума, надежнее всего покупать на сайте ФИФА.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мишель Сталпорт, старший региональный вице-президент по восточной Европе и России, CARLSON REZIDOR HOTEL GROUP:

— Для нас очень важен вопрос взаимодействия с российскими властями в развитии гостиничного бизнеса. В 2018 году мы очень надеемся на Москву. Это главный город чемпионата, здесь будут проходить первый и завершающий матчи. Я был в деловых поездках во многих мировых столицах и могу смело сказать: вы можете гордиться Москвой, потому что она действительно красивая. Те, кто был здесь во время Кубка конфедераций, рассказывали на родине, что были в городе мечты.

Эдуард Латыпов, президент клуба болельщиков сборной России:

— Нам нужно не только самим как следует подготовиться к встрече гостей, но и постараться социализировать зарубежных туристов. Наш клуб много делает ради этого. Мы планируем провести товарищеские матчи среди болельщиков. И это будет наш собственный чемпионат мира.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.