Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Ценой своей жизни спасли из огня мать и троих детей

Происшествия
Ценой своей жизни спасли из огня мать и троих детей
Старшина внутренней службы Михаил Фомин и прапорщик внутренней службы Александр Драевский были бойцами 41-й пожарно-спасательной части / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы
Во вторник, 27 февраля, в ходе операции по тушению пожара, возникшего в жилом доме № 3, корпус 1, по бульвару Матроса Железняка, погибли двое пожарных — Михаил Фомин и Александр Драевский. Своими жизнями герои заплатили за спасение из огня четырех человек.

Старшина внутренней службы Михаил Фомин и прапорщик внутренней службы Александр Драевский служили в 41-й пожарно-спасательной части 29-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Москве. Оба бойца имели большой опыт в ликвидации возгораний и были награждены памятными медалями «Маршал Василий Чуйков» и медалями «За отличие в службе». Александр Драевский регулярно поощрялся руководством пожарной части за свой высокий профессионализм. У него остались жена и двенадцатилетняя дочь, а у Михаила Фомина — пожилые родители.

В 21:48 спасателям поступило сообщение о возгорании, возникшем на последнем этаже 16-этажного жилого дома.

Прибыв на место, пожарные приступили к разведке и тушению огня. По ходу операции спасательные подразделения успели вывести из огня четырех человек: мать и троих детей, которые ожидали прибытия огнеборцев на своем балконе. Из этой же квартиры были спасены еще двое людей — родители мужа женщины. В 23:36 пожар на площади 20 квадратных метров был ликвидирован.

После того как люди были эвакуированы из огня, спасатели вернулись внутрь, чтобы продолжить тушение. В этот момент и произошло обрушение остекления, повлекшее за собой обильный выброс пламени, в котором погибли Александр Драевский и Михаил Фомин.

Сразу после поступления известия о гибели спасателей их родственников посетил начальник Управления по Северному административному округу Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Москве Валентин Приходько, который выразил свои соболезнования в связи с утратой.

— После посещения семей погибших Валентин Приходько отправился в 41-ю пожарно-спасательную часть, — сообщила «ВМ» начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Москве Оксана Золотова. — Прощание с героями состоится 2 марта в 8:30 в 41-й пожарно-спасательной части по адресу: улица Прянишникова, 8.

Соболезнования принес и мэр Москвы Сергей Собянин, который пообещал оказать семьям и близким пожарных всю необходимую поддержку. Он подчеркнул, что город всегда будет помнить имена своих героев.

Вспоминая о погибших бойцах, начальник 29-го пожарно-спасательного отряда Сергей Гаврилин подчеркивает, что для всех российских пожарных и для московского гарнизона в частности потеря Александра Драевского и Михаила Фомина — большое горе. Сослуживцы отзывались о них как об очень ответственных, смелых и решительных людях. Они всегда стремились выполнить поставленную задачу максимально оперативно и полностью отдавали себя службе в пожарной охране.

— Это были обычные парни, хорошие люди — всегда ответственные и готовые прийти на помощь, — рассказал о сослуживцах старший пожарный 41-й пожарно-спасательной части Роман Пушкин, который прослужил с погибшими 15 лет. — В свободное от службы время они занимались спортом и хобби. Саша был заядлый рыбак и охотник, а Миша собирал антиквариат и просто редкие старые вещи.

При этом, отвечая на вопрос о том, отличались ли эти бойцы самоотверженным характером, Сергей Гаврилин отметил, что это качество присуще каждому, кто решил посвятить свою жизнь борьбе с огнем. Ведь спасение людей из пожара — первоочередная задача любого огнеборца.

— Мы скорбим в связи с утратой одних из лучших наших сотрудников, которых мы потеряли. Московский пожарно-спасательный гарнизон окажет всю необходимую помощь родным и близким. А ребята будут представлены к правительственным наградам, — добавил Сергей Гаврилин.

В настоящее время Главное следственное управление СК РФ по городу Москве ведет доследственную проверку по факту гибели пожарных. Как сообщает ведомство, место происшествия посетили следователи, проведя все необходимые мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.

Назначена пожарно-техническая экспертиза. Одной из основных версий возникновения возгорания, по мнению следователей, является неисправность в электропроводке. По ее результатам следственные органы примут процессуальное решение по данному делу.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.