Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Закрыть ночлежку можно только через суд

Город
Закрыть ночлежку можно только через суд
Елена Андреева / Фото: Из личного архива.
Москвичи регулярно жалуются на хостелы, размещенные в их домах прямо на жилых этажах. Причин масса: антисанитария, шум, криминогенная обстановка. «ВМ» поговорила с руководителем Управления Роспотребнадзора по Москве Еленой Андреевой о методах борьбы с нелегальными мини-гостиницами.

— Какими законодательными нормами регулируется работа хостелов?

— На сегодняшний день работа мини-отелей правовыми нормами не регулируется. В законодательстве отсутствует само понятие «хостел». Развитие бизнеса на таком фоне привело к большому количеству жалоб со стороны горожан.

— Можно ли сейчас «прищучить» недобросовестные хостелы?

— Мы нашли выход в СанПиНах. В одном из них сказано, что помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, предназначены для деятельности по обслуживанию дома, общественной и предпринимательской деятельности. В другом говорится, что такие помещения обязательно должны быть оборудованы индивидуальным входом. Мы попробовали использовать это в судебной практике.

— И каковы успехи?

— Когда хостел расположен в квартире, мы не можем его проконтролировать. Это частное жилье, вход туда возможен только с согласия владельца. Если в суде мы доказываем, что это средство размещения в существующем виде работать не может, как правило, хостел закрывают на 90 суток. И открыться они не могут, так как от них требуется не просто убраться, а сделать отдельный вход. Выполнить это, если хостел находится на пятом этаже жилого дома, невозможно, поэтому мини-отель переезжает в другое помещение. А вот в какое, мы узнаем только из последующих жалоб жильцов.

Тем не менее, когда работу хостелов стали приостанавливать по решению суда, по Москве сразу пошла информация, что больше не получится бесконтрольно открывать такие учреждения в квартирах.

— Часто ли поступают такие жалобы?

— Число обращений на подобные заведения в Москве сокращается. Самое большое количество жалоб было в 2015 и 2016 годах. Мы пытаемся привлечь внимание бизнес-сообщества к этой проблеме.

— В этом году Москва принимает чемпионат мира по футболу. Приедет много болельщиков. Не повлечет ли закрытие хостелов дефицит мест размещения?

— Любое средство размещения должно быть достойным. Нельзя жить в условиях антисанитарии. Мы не ставим цели закрыть все хостелы в Москве. В столицу в скором времени действительно приедет большое количество болельщиков, которые захотят жить в недорогих местах. Но нелегальные хостелы с их условиями проживания — это позор. Они принесут имиджевые потери для Москвы.

— Если Госдума примет закон, регламентирующий работу хос телов, это поможет контролировать ситуацию?

— Мы очень ждем, что будет принят закон об изменениях в 17 статью Жилищного кодекса. Он приведет законодательную базу для хостельеров и контролирующих организаций к единому знаменателю.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Многие хостелы вне закона

Колонка председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова

Размещение хостелов или мини-гостиниц в жилых домах — это очень актуальная проблема для Москвы. В стенах Мосгордумы этот вопрос обсуждался в рамках заседаний профильных комиссий. (далее..)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хостельеры опасаются суровых запретов

Чем хостелы в Европе завлекают туристов 

Дешевые мини-отели должны обеспечивать достойный сервис

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.