Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московская школа – безопасная среда

Город
Московская школа – безопасная среда
Игорь Павлов, замглавы Департамента образования Москвы / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Меры безопасности должны быть незаметными для школьника, но они должны работать.

Как защититься от таких страшных случаев, которые не так давно произошли в школах Улан-Удэ, Барнаула, Тольятти, какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности учеников на территории образовательных организаций Москвы – на эти и другие вопросы нашему корреспонденту ответил заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Павлов.

- Физическая безопасность ребенка в школе – важнейший элемент образовательного процесса, а ещё психологического комфорта и ученика, и родителей. Как обеспечивается охрана в образовательных организациях нашего города?

- Московское правительство и Департамент образования делают всё возможное, чтобы физическая безопасность детей в школах была на хорошем уровне. Эта сфера у нас на особом контроле.  К частным охранным предприятиям, обеспечивающим безопасность круглосуточных постов охраны образовательных организаций, предъявляется ряд строгих требований – это и наличие дистанционного центра видеомониторинга, и оснащение ручными металлодетекторами, и наличие собственной вооруженной группы быстрого реагирования, лицензии на хранение и ношение оружия. Кроме того, в каждой московской школе установлены камеры для мониторинга помещений внутри школы и пришкольной территории по периметру, изображение с которых передаются на монитор поста охраны и в городской единый центр хранения данных.

- Планируются ли в Москве дополнительные меры?

- Школа должна быть стабильно безопасной, поэтому разработка мер по обеспечению безопасности идет в постоянном режиме. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1235 проведено обследование и категорирование объектов, подведомственных Департаменту образования. До конца апреля будет завершена разработка паспортов безопасности на каждый такой объект. Но при этом мы не должны забывать, что московская школа сегодня – особый социокультурный публичный объект, который открыт для москвичей. Школа является и должна оставаться центром проведения в микрорайоне различных мероприятий. Поэтому нужно учитывать место школы при решении общих задач города. Соглашусь со словами депутата Государственной думы Ирины Анатольевны Яровой о том, что, разрабатывая меры по антитеррористической защищенности и безопасности, надо помнить, что школа - не режимное учреждение, где содержатся люди, которые не в ладах с законом, а детское учреждение – открытое и жизнеутверждающее, поэтому меры безопасности должны быть ненавязчивыми и для ребенка практически незаметными, но они должны работать.

- Заместитель председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Борисович Выборный по итогам проверки системы организации охраны образовательных организаций города Москвы заявил, что если мы хотим, отправляя детей в школу, быть уверенными в том, что они не уедут в машине скорой помощи в реанимацию, а вернутся домой живыми и здоровыми, то обязаны использовать опыт Москвы на всей территории России. На чем основано такое смелое заявление?

 - Профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», утвержденный приказом Минтруда в декабре 2015 года, в настоящее время не обязателен для реализации на территории России, а вошёл в практику и интегрирован в систему безопасности школьных комплексов только в Москве. В итоге, как говорят эксперты, это позволило обеспечить уровень охраны в московской школе на должном уровне.

- Игорь Сергеевич, защищаться от внешних угроз можно и нужно, а что должна делать школа, если ученик создает опасность изнутри, ведет себя, так скажем, социально-рискованно?

 В первую очередь, проанализировать причины и мотивы его поведения, затем разработать индивидуальный план его психолого-педагогического сопровождения.  Необходимо вовлечь школьника во внеурочную деятельность, программы дополнительного образования, в соревнования профессионального мастерства. Потому что познавательная занятость ребенка является наиболее эффективным способом профилактики его негативных проявлений. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.