Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юбилей великого режиссера Франко Дзеффирелли отметят балом оперы

Развлечения
Юбилей великого режиссера Франко Дзеффирелли отметят балом оперы
Франко Дзеффирелли — итальянский режиссер и постановщик оперы / Фото: Википедия
1 марта в Государственном Кремлевском дворце состоится большой гала-концерт «Оперный бал Елены Образцовой». В этом году выступление посвятят 95-летию со дня рождения великого итальянского кино- и театрального режиссера Франко Дзеффирелли.

Организацией концерта занимается Фонд Елены Образцовой, с которой знаменитого режиссера связывали долгие годы дружбы и совместной работы. Одними из самых знаменитых совместных проектов Елены Образцовой и Франко Дзеффирелли являются киноадаптации опер «Травиата» и «Сельская честь».

В гала-концерте примут участие многие российские и мировые звезды. На сцену Государственного Кремлевского дворца выйдут такие знаменитости, как Владислав Сулимский, Рамон Варгас, Ен Хун Ли и Вероника Джиоева.

Постановкой «Оперного бала Елены Образцовой» занимается Марко Гандини — ученик и бывший ассистент Франко Дзеффирелли. Сейчас он с успехом работает на ведущих оперных сценах всего мира.

Одной из отличительных особенностей гала-концерта станут 3D-декорации, которые созданы по эскизам наиболее известных постановок Дзеффирелли. Путешествие зрителей в оперный мир маэстро начнется в залах фонда имени режиссера во Флоренции и продолжится среди фрагментов его спектаклей.

Музыкальное сопровождение постановки обеспечит Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана и Академический Большой хор. Дирижером концерта выступит Олег Каэтани.

«Оперный бал Елены Образцовой» будет состоять из отрывков спектаклей «Трубадур», «Аида», «Бал-маскарад», «Дон Карлос», «Сельская честь» и «Кармен». Одним из главных сюрпризов стало прибытие специальных гостей — французской актрисы Фанни Ардан, которая сыграла главную роль в фильме Франко Дзеффирелли «Каллас навсегда», и великого танцовщика и хореографа, обладателя звания народного артиста СССР Владимира Васильева.

— Это были дни настоящей радости и творческого удовольствия — работать с Франко Дзеффирелли. Все было великолепно: красота декораций и костюмов просто ослепляла, — вспоминает о работе с маэстро Владимир Васильев. — Спасибо тебе, Франко, что ты дарил и даришь красоту людям. Будь здоров, дорогой, и живи долго-долго!

Отмечается, что предстоящий гала-концерт претендует на звание одного из главных культурных событий 2018 года. Как сообщается организаторами мероприятия, в этом году в Италии пройдет Международный фестиваль «Русские сезоны», что подчеркивает глубокую культурную связь двух стран.

Одна из главных целей культурной акции — познакомить зарубежную публику с достижениями российской музыкальной культуры.

СПРАВКА

Франко Дзеффирелли — итальянский режиссер и постановщик оперы. Одним из самых примечательных фактов биографии маэстро является то, что он, будучи уроженцем Флоренции, является потомком великого художника и изобретателя эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Сам режиссер не раз признавался в интервью, что всегда чувствовал это родство с одним из самых знаменитых мастеров в истории. Среди его киноработ — «Ромео и Джульетта», «Каллас навсегда», «Укрощение строптивой» и «Гамлет». В то же время оперные постановки Франко Дзеффирелли, в которых пели Пласидо Доминго, Мария Каллас и Лучано Паваротти, ставились на лучших сценах планеты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.