Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Массовое обследование позволит врачам работать на опережение

Город
Массовое обследование позволит врачам работать на опережение
Поликленника в Жулебино / Фото: Пётр Болховитинов
Бесплатное обследование по самым современным технологиям, направленное на выявление онкологических заболеваний, смогут пройти москвичи 17 и 18 марта. Об этом 1 марта заявил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Регистр онкобольных в Москве насчитывает 288 тысяч человек и постоянно увеличивается. Происходит это во многом из-за того, что рак все чаще выявляют на ранней стадии, а продолжительность жизни пациентов, страдающих тяжелыми формами заболевания, растет.

По словам Алексея Хрипуна, своевременное обнаружение онкологической патологии дает пациенту высокие шансы на полное выздоровление.

- Важно понимать, что человек может быть болен, но при этом ничего не чувствовать. Поэтому важно проводить скрининг здоровых людей, - отметил глава ведомства.

17 и 18 марта во всех округах столицы москвичи смогут бесплатно сдать анализ крови на наличие предрасположенности к раку молочной железы, яичников и предстательной железы. У мужчин анализ позволит выявить уровень особого антигена, у женщин - наличие мутирующего гена. Если результаты насторожат медиков, потенциального пациента направят на углубленное обследование.

- И скрининг, и возможное последующее лечение, даже если это высокотехнологичная медицинская помощь, будет абсолютно бесплатным, - подчеркнул Хрипун.

Как отметил главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков, онкологическая служба столицы по уровню оснащения, обеспеченности медицинскими препаратами и подготовки персонала ничуть не уступает развитым странам.

- Мы умеем лечить сложных пациентов, - подчеркнул Хатьков. - Но нам хотелось бы лечить начальные стадии, потому что результаты кардинальным образом отличаются. Чтобы врачи чаще имели дело с начальными стадиями, нужно привлечь здоровое население к массовым обследованиям.

Если женщинам никак не нужно готовиться к исследованию, то мужчинам перед сдачей крови придется выполнить некоторые требования, например, воздерживаться от физического перенапряжения, алкоголя и сигарет.

Кровь будут исследовать в крупных централизованных лабораториях, оснащенных современным оборудованием, способным в автоматическом режиме выполнять десятки тысяч тестов.

Перечень учреждений, в которых можно будет сдать кровь из вены на анализ, опубликован на сайте Департамента здравоохранения. Желающие пройти обследование должны взять с собой паспорт и полис обязательного медицинского страхования. На месте нужно будет подписать согласие на обработку персональных данных и предоставить способ обратной связи.
Время проведения исследования может занять до трех месяцев. Все это время пробирки с кровью будут храниться на Московской станции переливания крови.

Результаты разошлют москвичам по электронной почте или в поликлиники, к которым они прикреплены.

СПРАВКА

Онкологические заболевания занимают второе место по причине смертности после патологий сердечно-сосудистой системы. В столице наблюдается положительная динамика: годичная выживаемость выросла на 10 процентов, пятилетняя - на 7 процентов по сравнению с 2010 годом. В 60 процентов случаев рак выявляют на 1 или 2 стадии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Хрипун: Жителям столицы доступен любой вид высокотехнологической медпомощи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.