Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Андромеда» получает координаты от ГЛОНАСС

Общество
«Андромеда» получает координаты от ГЛОНАСС
На такой и других новейших системах связисты ЗВО провели свыше 10 тренировок в различных диапазонах частот / Фото: Пресс-служба Минобороны России
В ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что оснащенность Вооруженных сил России современным вооружением возросла в 3,7 раза. По его словам, армия получила новейшее высокотехнологичное оружие.

Это касается всех видов и родов российских войск — от грозных Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) до инженерных войск и войск связи. В эти дни военные связисты общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) как раз и осваивают на полигонах новейшую технику.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в ходе полевых занятий военнослужащие подразделений связи выполнили нормативы по развертыванию и эксплуатации полевых подвижных пунктов управления и узлов связи. Особое внимание уделялось освоению современной техники - базового комплекса системы связи «Редут-2УС», автоматизированной системы управления войсками (АСУВ) «Андромеда», мобильного комплекса видеоконференцсвязи «МК ВКС» и портативной станции спутниковой связи «Барьер-Т».

Особенностью АСУВ «Андромеда» является наличие у оперативного и боевого состава возможности самим выбирать способ организации работы, в зависимости от реальных условий обстановки. В этой системе основным средством управления для каждого должностного лица является командирская (командно-штабная) машина на базе БТР или БМД, оснащенная автоматизированным рабочим местом (в БТР-Д – несколькими местами) и средствами связи, обеспечивающими передачу информации по различным каналам. Каждая такая машина, до командира отделения включительно, оснащена аппаратурой ГЛОНАСС и дублирующей инерциальной аппаратурой определения координат. Возможности техники позволяют осуществлять позиционирование бронеобъекта, считывать направление и скорость его передвижения на поле боя и передавать эти данные вышестоящему командиру по его разовому запросу, или периодически, то есть дискретно - в автоматическом режиме в указанные интервалы времени. Координаты, скорость и направления передвижения, полученные от боевых машин, могут быть отображены в виде условных обозначений на электронной карте любого должностного лица, имеющего право получать такие данные.

Помимо командирских и командно-штабных машин, в состав комплекта каждого дивизионного и полкового пунктов управления входит необходимое число модулей для организации коллективной работы. Палатки на пневмокаркасе оснащены всем необходимым для обеспечения работы военнослужащих в любых условиях. В каждом таком модуле может быть развернуто до 20 автоматизированных рабочих мест.

На такой и других новейших системах связисты ЗВО провели свыше 10 тренировок в различных диапазонах частот по передаче цифровых и текстовых сообщений, обеспечению служебной связи и электронному обмену данными между абонентами для непрерывного управления подразделениями. Благодаря компьютеризированной системе управления и средствам связи нового поколения время на развертывание и настройку техники у связистов сократилось в 2,5-3 раза. При этом дальность связи увеличилась более чем в два раза, а объем передаваемой информации возрос на порядок.

К тренировке было привлечено свыше 200 военных специалистов связи ЗВО, было задействовано около 30 единиц вооружения, военной и специальной техники.

***

Ракетные залпы

На специализированных полигонах в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Тамбовской, Воронежской и Калининградской областях начались полевые выходы подразделений ракетных войск и артиллерии Западного военного округа. На первом этапе занятий, который продлится в течение месяца, военнослужащие отработают вопросы приведения подразделений в высшие степени боевой готовности, совершенствования маршевой подготовки, оборудования полевых лагерей и парков боевых машин.

При выполнении задач боевые расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» и «Точка-У» проведут боевое слаживание. В его ходе будут отработаны действия отдельных военнослужащих и дежурных смен, проверена их готовность к самостоятельным пускам ракет и нанесению групповых и одиночных ударов как баллистическими, так и крылатыми ракетами на большой и средней дальности. Помимо этого, ракетчиками будут отработаны противоогневые маневры при поддержке действий подразделений специального назначения.

Всего на полевых выходах ракетчики ЗВО выполнят более 100 различных огневых задач с практической стрельбой.

ПО ТЕМЕ

Владимир Путин заявил о наличии у России гиперзвукового оружия

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.