Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Битва суверенных шалашей

Общество
Битва суверенных шалашей
Житейская мудрость гласит: выбирай не дом, а соседа. В нашем городе эта формула сосуществования стремительно теряет своё житейское и философское наполнение.

Вот пример из свежей почты. 

- Сосед сдал квартиру внаем, - пишет Инна Зиновьевна из района Таганский. - Новые мои  сожители ведут себя отвратительно: бьют в пол чем-то очень тяжелым, грохочут мебелью, орут, дерутся.  От такого соседства у меня случился инфаркт.

Это - коммунальные цветочки. Вот Людмила Юрьевна сообщает, что к ней на седьмом этаже дома на Коломенском проезде подселилась семья, которая привезла с собой на съемную квартиру... мощную беговую дорожку.

- Когда 90-килограммовый сосед в поздний час начинает на ней разминаться, - сокрушается москвичка, - нам с дочерью кажется, что происходит землетрясение. Я уже психически истощена, у ребенка постоянные головные боли.

Это - тоже еще не ягодки. Соседи Татьяны Николаевны с улицы Мытной, утверждает она, "организовали в квартире над нею производственный цех, который пашет круглосуточно и грохочет так, что хоть в окно выпрыгивай".

Есть "плоды добрососедства" еще спелее: новоявленные соседи Натальи Алиевой "ставят на уши" весь подъезд высотного многоквартирного дома - "носятся по пожарным лестницам неглиже, портят общее имущество". Чем гостеприимнее становится наш город, тем невыносимее в нем жить москвичам. Что происходит?

Наши читатели, как правило, жалуются на бездействие полиции, равнодушие коммунальных работников, попустительство специалистов "Мосжилинспекции" и "Роспотребнадзора". Позволю себе не согласиться. Лично пытался пообщаться с "акробатами" из дома Натальи Алиевой. Они меня послали на... Вслед за мною, в том же направлении, были отправлен и наряд полиции, вызванный... самими нарушителями норм общежития.

На вполне законных основаниях, так как, согласно 25 статье Конституции РФ (законы они отлично знают), - "право на неприкосновенность жилища относится к личным правам и свободам, призванным обеспечить охрану жизни, свободы, достоинства человека как личности и других прав, связанных с его частной жизнью. Оно обеспечивается тем, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц". Поэтому все представители общественных структур, как-то: полицейские, прокуроры, коммунальщики, городские чиновники и журналисты, вызванные на живодерню (а как еще назвать место невыносимого проживания?!-авт.), как говорят в народе, "целуют пробой" и отбывают восвояси. Ну, а нормальные собственники жилья начинают потихоньку сходить с ума. Как законопослушным москвичам бороться с нашествием неистовых подселенцев?

Однажды мы с Виталием Козачком, моим другом и сокурсником по университету, готовились к сессии на 15-м этаже Дома аспиранта и стажера, что на улице Шверника. В это же время на 14 этаже студенческая братия бурно отмечала окончание сессии. Грохот стоят такой, что никакая философия братьев Шлегелей не шла на ум. Что делать? Козачок решил проблему просто: выставил в, по-летнему распахнутое, окно динамик нашего проигрывателя "Аккорд" и 14 раз подряд (!) прокрутил пластинку с тогдашним хитом Александра Градского "Яростный Стройотряд". Умолк не только 14-й, эвакуировались в соседний парк еще шесть нижних этажей.

Но! Сегодня пытка музыкой в жилых домах не является (ни по децибелам, ни по вибрации, ни по силе воздействия на психику москвичей) самым изощренным методом пытки. Строительный перфоратор, шлифмашина болгарка, долбильные и строгальные станки, судя по читательской почте, намного эффективнее. К ним уже добавились колоды для ручной разделки мясных туш  в магазинах первых этажей, а так же спортивные снаряды и мощные вентиляторы. Вечная кондиционерная капель на подоконнике - китайская мелочь по сравнению с работой агрегата, направленного на извлечение прибыли из незримой криптовалюты. Здесь нужно утихомиривать  буйных соседей чем-то более проникновенным. Чем?

Отвечать на этот вопрос не хочется. Потому что за ответом кроется коммунальная война на выживание. В отличие от горячих, такие войны, однажды начавшись, не имеют конца. Битва кланов Монтекки и Капулетти - тому пример. Выход один - обеспечить беспрепятственный вход властных структур и общественности в агрессивный суверенный шалаш.

"Ты что, гад ползучий, хочешь вернуть нас в 37-год, когда чекисты и менты пинком любую дверь отворяли?!" - слышу гневный возглас защитников 25-й статьи Конституции. Граждане, соседи, дорогие москвичи, а кто вам сказал, что съёмное жилье - "священная и неприкосновенная собственность"? Если в квартире, сданной в аренду, проживают 50 гастарбайтеров или в ней организован цех по пошиву одежды от "Дольче и Габанна", или на ее площади разводят породистых собак, выращивают петрушку интенсивным способом, поливая мочой, - является ли она вообще "квартирой", в которую "Вход воспрещён!" самой Конституцией. На все производственные объекты подобного назначения - цехи, гостиницы, хостелы, прачечные и другие - свободный доступ обеспечен, как правоохранителям, так и общественности. Почему же нельзя войти в квартиру, которую сосед превратил в фитнес-центр, пусть даже и для личного использования? Если ты вознамерится наладить производство ложек или биткоинов в квартире, так зарегистрируйся, оборудуй помещение соответственно, чтобы соседи не страдали, и трудись во славу налоговых инспекторов! Зачем же потолки крушить?!

- Собственник нехорошей квартиры - бывший офицер, военный, - пишет Инна Зиновьевна. - Он уже на пенсии, говорит, что сдает квартиру из "благотворительных целей". Мол,  она ему не нужна и разбираться с жильцами он не собирается. Пусть делают, что хотят.

В такой ситуации конституционный запрет на вход в квартиру работает уже не охранительно, а как-то поощрительно. Были уже случаи, когда на балконах жилых многоквартирных домов города резали баранов и жарили шашлыки. В них уже находили оружие и взрывчатку, мини-лаборатории по производству наркотиков. В немалой степени потому, что все эти панельные шалаши у нас "священны и неприкосновенны". Никто не призывает беспокоить покой добропорядочных собственников жилья, "тащить их и не пущать". Но съемное-то жилье пора взять под особый контроль. Неровен час, обиженные чиновниками актеры, начнут там репетиции проводить, хоровые коллективы распевать, слонов тренировать. Цирк получится.    

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.