Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Русские в обороне не отсиживаются

Общество
Русские в обороне не отсиживаются
По условиям учений, проведение маневра осложнилось противодействием подразделений радиоэлектронной борьбы условного противника / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Личный состав мотострелковой бригады общевойскового объединения Западного военного округа (ЗВО) отработал задачи маневренной обороны.

Танковый батальон бригады занял зону ответственности и вступил в бой с превосходящими силами условного противника. Затем, в ходе выполнения поставленной задачи, и танки, и личный состав мотострелковых подразделений отошли на заранее подготовленные позиции. Войска условного противника были вынуждены продолжать наступление на линию обороны, оборудованную фортификационными сооружениями. А часть наступающих «врагов» искусными тактическими маневрами обороняющихся была завлечена в район, где заблаговременно была организована танковая засада.

По условиям учений, проведение учебного боя для танкистов и мотострелков осложнилось противодействием подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) условного противника. Но нарушить управление и связь мотострелков и танкистов «супостату» не удалось.

На этапе стрельб сосредоточенным огнем из 125 мм орудий танков Т-72Б3 и 30 мм автоматических пушек БТР-82А полноразмерные мишени, имитирующие танки и живую силу условного противника, были полностью уничтожены. Тренировка прошла в рамках подготовки к тактическим учениям с боевыми стрельбами. В учениях подразделений мотострелковой бригады принимают участие более 1,5 тысячи военнослужащих и свыше 200 единиц военной и специальной техники, в том числе танки Т-72Б3, БТР-82А.

А на другом полигоне ЗВО мотострелковые и танковые подразделения общевойсковой армии в эти дни отрабатывают новые тактические приемы и рейдовые действия в городских условиях. По легенде учений живая сила условного противника в ходе отступления заняла населенный пункт на тактическом поле «город», где мотострелки под прикрытием танков Т-72Б3 и боевых машин пехоты БМП-2 отработали вопросы маневра и преследования отходящего противника.

В ходе тактического розыгрыша танкисты потренировались вести фланговую стрельбу и стрельбу с закрытых огневых позиций на большие дальности. Огневую поддержку мотострелковым подразделениям оказали артиллерийские расчеты реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Для контроля хода «сражения» и координации артогня были использованы беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Орлан-10». Всего в ходе тактического розыгрыша было задействовано более 400 военнослужащих и около 70 единиц вооружения и военной техники.

Сейчас в заснеженных полях учатся действовать в любых обстоятельствах не только ударные силы ЗВО, повсеместно проходят также учения специальных войск. Так, на полигонах Московской, Ленинградской, Курской, Нижегородской и Калининградской областей проведено специальное учение частей и подразделений радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Западного военного округа под руководством начальника войск РХБ защиты ЗВО генерал-майора Михаила Чернышева. Всего к учению привлекалось около 1 000 человек личного состава, было задействовано более 200 единиц специальной техники подразделений РХБ защиты, на пунктах управления развернуто около 40 постов.

Во взаимодействии с территориальными органами МЧС России подразделения РХБ защиты отработали ликвидацию последствий 10 условных аварий на объектах и 20 условных диверсий с применением отравляющих веществ и радиоактивных материалов. Расчеты специальных машин РХМ-6 провели наземную радиационную разведку с выдачей данных обстановки в автоматизированном режиме в расчетно-аналитические комплексы РАСТ-3К. Личный состав войск РХБ защиты округа получили практику действий в условиях возможного радиоактивного, химического и биологического заражения. По результатам данных объективного контроля фактического заражения на территории округа не выявлено.

***

Заминировали с воздуха

В ходе учения летчики авиаполка армейской авиации Западного военного округа за считанные минуты условно заминировали танкоопасные направления. Применив, вертолетные минные раскладчики ВМР-3 «Дождь», каждый экипаж Ми-8, установил около 200 противотанковых мин на площади свыше 5 000 квадратных метров. Ювелирную боевую работу пилоты выполнили в течение всего 10 минут, соблюдая высоту полета в 15-20 метров и скорость около 20 км/ч, чтобы расстояние между минами соответствовало нормативам. Раскрутка мин при выходе из раскладчика стабилизирует их в полете, что способствует приземлению взрывателем вверх.

Летчики действовали в составе тактической группы, когда вертолетную пару, устанавливающую мины, прикрывает от средств противовоздушной обороны условного противника другое звено вертолетов. В учении было задействовано свыше 20 экипажей авиаполка армейской авиации ЗВО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По вертолетам - минами

Военная авиация обрела качественную поддержку «оборонки»

«Андромеда» получает координаты от ГЛОНАСС

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.