Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зачем москвичи готовятся к концу света

Общество
Зачем москвичи готовятся к концу света
Татьяна Курганович в Измайловском парке с ножовкой и походным рюкзаком, в котором есть все необходимое для выживания / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В ожидании Апокалипсиса: как москвичи собираются выживать после глобальной катастрофы и какие навыки для этого нужны.

Сотрудница столичного банка Татьяна Курганович забила тревогу, когда 2012 год, согласно различным предсказаниям, должен был стать последним для человечества. Земле предсказывали глобальный катаклизм.

— Вы помните тот момент, когда вы осознали, что нужно как-то подготовиться к самому пессимистичному сценарию?

— На телевидении стало появляться очень много передач на эту тему. И в какой-то момент я наткнулась на программу, где ребята рассказывали, как выжить в постапокалиптическом мире, как использовать аккумулятор для разведения огня, строить сигнальные системы, позволяющие понять, что к лагерю кто-то приближается, — вспоминает Татьяна. — Не могу сказать, что сама программа произвела на меня большое впечатление. Но когда я зашла на сайт школы по выживанию, то увидела, как руководитель этого заведения на живую режет себе ногу и показывает, как ее самостоятельно зашить без наркоза. И вот тут мне стало интересно: смогу ли я так сама.

— Решили проверить себя на прочность?

— Вроде того. Я связалась с этой школой, приехала на занятие, и тут у меня спросили, чего я жду от этих курсов. Сразу призналась, что меня ничего не интересует, кроме умения накладывать швы. Я их обескуражила. Мне объяснили, что для этого нужно набраться опыта. Меня уговорили пройти все этапы по выживанию.

— И какие навыки вы приобрели?

— Сначала меня обучили простым вещам: разведение костра, стрельба из лука, метание ножей, подача сигналов бедствия, построение убежища. Потом был курс «Тринадцати ступеней становления воина». Например, на одной из ступеней нужно было самостоятельно построить плот и сплавиться на нем три километра. А потом было испытание, от которого у некоторых кровь стынет в жилах, но я его тоже успешно прошла. Это ритуальное погребение...

— Погребение?!

— Да, человека кладут в гроб и закапывают в землю, вставляя дыхательную трубку. Понятно, что с человеком есть связь, его закапывают неглубоко и по первому требованию откопают. Но таким образом человек борется с боязнью оказаться в замкнутом пространстве в случае завала и, опять же, борется с паническим состоянием.

— И на сколько вас закопали?

— Новичков обычно закапывают на 20 минут. Меня, учитывая мой опыт, погрузили в землю на два часа.

— Жизнь переосмысливали?

— Нет, я уснула. Расслабилась, порадовалась, что я не в офисе и нет дедлайнов, вспомнила дыхательную технику из йоги, замедлила дыхание и уснула. Ребята, конечно, перепугались и начали меня откапывать, когда не услышали моего голоса.

— А что еще экстремального вам удалось испытать?

— Каскадерское горение. Причем меня не тушили огнеупорным одеялом, а попросили прыгнуть в технический пруд и затушиться там в тяжелом асбестовом костюме.

Зачем москвичи готовятся к концу света Полуостров Рыбачий на берегу Баренцева моря, куда Татьяна добралась зимой пешком от Мурманска / Фото: Из личного архива.

— Но это все обучение, а в реальной жизни вам приходилось столкнуться с чем-нибудь чрезвычайным?

— Мы решили устроить сплав в тайге по реке Подкаменная Тунгуска. Доехали на машине до Усть-Илимска. Там нас выгрузили на берегу, машину — на стоянку. Наша компания понимала, что у нас только один путь — по реке. До ближайшего жилья 600 километров. Все, что у нас есть, — две лодки, два мотора и полтонны бензина. Нас четверо, вокруг тайга, медведи. План был гениальным. Кроме того, что река в этот момент обмелела, лодки шли с меньшей скоростью и съедали больше бензина. Когда закончилась малая вода, начались пороги, о камни мы погнули винты, и лодки начали идти еще медленнее, ну а когда мы худо-бедно их прошли, то увидели, что впереди горит тайга.

— Запаниковали?

— Мы к экстриму привычные, прошли основной участок задымления и вышли к кордонам МЧС, которые и должны были тушить тайгу. Когда они узнали, кто мы и откуда, выяснилось, что их туда закинули вертолетом. Они нам помогли с бензином и отправили дальше. Второй острый момент возник, когда мы выплыли к излучине реки, а в этом месте из горящей тайги на другой берег перебегали звери. Нам «повезло» увидеть медведя. Он услышал лодочный мотор, остановился и уставился на нас. У нас были патроны на медведя для самообороны, но заряжены были на уток, и мы бы не успели их перезарядить. Немая сцена длилась несколько минут. К счастью, инстинкт подсказал косолапому быстрее спасаться от огня.

— Думаю, это не единственная история?

— Однажды друзья собрались на Северный Ледовитый океан, на полуостров Рыбачий. По сути, это самая северная точка России. Но мне не удалось взять отпуск к началу экспедиции. Я присоединилась позже. Мы с другом добрались до места, где заканчивается дорога, и пошли пешком. Нам предстояло пройти по тундре в полярную ночь несколько сотен километров. Кстати, таксист на прощание сказал, что в этих местах водятся росомахи, что стало для нас полной неожиданностью. Паники не было, на случай встречи со зверями мы прихватили фальшфейер. Но вот встреча с браконьерами могла кончиться для нас очень плохо. Они могли просто избавиться от нас как от свидетелей. Но нам удалось договориться.

— А у вас есть схрон на черный день?

— Нет, мне кажется, для Москвы и Подмосковья это вещь бесполезная, если нет определенной группы, которая могла бы его поддерживать. Но у моих друзей он есть.

— Человек в одиночку способен выжить?

— При определенной доле везения. История знает случаи, когда дети жили в лесу по несколько лет. Человек с минимальной подготовкой, особенно если он потерялся летом, сможет точно прожить в лесу несколько лет. Что касается Подмосковья, заблудиться там невозможно, все равно выйдешь на какую-нибудь дорогу или линию электропередач.

— Много среди выживальщиков женщин?

— Очень мало. Этим увлекаются мужчины и подростки. Последние приходят, начитавшись книг и насмотревшись кино, они хотят испытать себя, но настрой у них романтический. Когда они сталкиваются с проблемами, то многие понимают, что это тяжело, грязно, трудно, пыл у многих угасает. И вот те, кто остается, приходят в группы и целенаправленно этим занимаются. Старшее поколение не только передает опыт, но и с удовольствием вспоминает, как этот опыт они сами приобретали.

— Как мужчины относятся к тому, что вы все умеете?

— Настороженно. Домашние мальчики — порой неадекватно, все время интересуются, не сломаю ли я им руку, если они что-нибудь не то скажут. В шутку интересуются — с собой ли у меня нож, а он всегда со мной.

— А что касается городского выживания, есть ли у вас в этой области навыки?

— Я в свое время вела видеоблог по выживанию. Он пользовался популярностью, его смотрели как девушки, так и мужчины. Там освещались темы городского выживания, например, если упал на пути в метро. Куда двигаться, как ложиться, если на тебя идет поезд. Несколько раз, чтобы эти навыки закрепить, мы спускались под землю с диггерами и проходили заброшенные тоннели. Тогда, кстати, это еще было законно. Путешествовали и по подземным рекам и по ответвлениям тоннелей.

— На ваш взгляд, какова вероятность, что в мегаполисе произойдет что-то из ряда вон выходящее?

— Предполагаю, что процент подобного развития событий действительно мал. Но навыки выживальщика успешно пригождаются в путешествиях и походах. Кстати, выживальщики отличаются от туристов тем, что в группе, как правило, каждый из его участников знает что-то одно. Кто-то палатку собирает, кто-то костер разводит. А я умею абсолютно все. И каждый раз происходят ситуации, когда мне пригождаются все эти навыки.

РЮКЗАК

EDC ( от английского every day carry — носить каждый день) — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно или необходимость в которых может возникнуть в нестандартных и экстремальных ситуациях. Это предметы преимущественно имеют ряд особенностей: легкость, компактность, значительный срок годности, устойчивость к внешним воздействиям, функциональность: фонарик; нож; жгут; кровоостанавливающий бинт.

НАЗ (носимый аварийный запас) — подразумевается его использование лишь в крайнем, аварийном случае: запас еды на три дня; топливо; материалы для построения убежища (брезент); огниво; изотермическое одеяло; гигиенические средства; спальные мешки; топорик; нитка, леска, иголки; мультитул; фонарик.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Шурханов, основатель группы по выживанию:

— Поводом к действию стали события в Донецке. В зоне боевых действий оказался мой коллега, который там жил. Он в режиме реального времени передавал, что происходит в городе. У него ранило жену, сам он попадал под обстрел, были большие перебои с поставкой продуктов. И это еще раз меня подтолкнуло к мысли, что я и моя семья должны быть подготовлены к неожиданным ситуациям. Но правила выживания распространяются не только на чрезвычайные ситуации, но и на жизнь — это и простые уроки безопасности и поведения в этом мире. У меня есть стратегический рюкзак, рассчитанный на троих.

Наталья Варская, психолог:

— Люди, которые постоянно готовятся к чрезвычайной ситуации, таким образом хотят уйти от действительности, от жизни, в которой они не могут найти себе применения, и не удовлетворены ею. Они готовятся к будущей жизни, и сам процесс подготовки становится для них смыслом существования. Это структурирует их время. За этим стоят и неврозы, и психологические проблемы. И потом, когда не случается апокалипсиса, они бывают очень расстроены. Есть, конечно, и объективные причины. Например, человек живет в зоне боевых действий. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.