Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Антидетское телевидение

Развлечения
Антидетское телевидение
Передача Валентины Леонтьевой «В гостях у сказки» была и познавательной, и интерактивной / Фото: скриншот программы «В гостях у сказки»
В воскресенье, 4 марта, как-то незаметно прошел Международный день детского телевидения и радиовещания. Прошел мимо, можно сказать. Введенный организацией ЮНИСЕФ в 1991 году и призванный, согласно уставным документам, "не забывать о маленьких и самых неравнодушных телезрителях", этот день кажется ныне "не актуальным".

Скажи любому телебоссу про молодое поколение, он уронит на дорогую рубашку крокодилью слезу, закивает головой - мол, да, острая тема, надо заниматься молодежью и дошколятами, да и нам как-то прирастать молодой аудиторией. И про проблемы "поколения гаджетов" скажет. Мы все вообще отлично умеем выражать "глубокую озабоченность" еще со времен партийных съездов. Но сегодня само наличие такого праздника в календаре кажется издевкой. Нет такого ТВ сегодня - увы и ах.

Что есть? Некая иллюзия. Специально выделенные "детские" каналы я в расчет не беру. По одной основной причине - они в большинстве своем носят чисто развлекательный характер, а если где и есть претензия на характер обучающий, преподносится это все в каком-то сюсюкающе-заигрывающем тоне. К тому же, многие родители стараются их избегать по одной причине: как правило, на них просто до бесконечности, нон-стопом, транслируют мультфильмы, причем в основном дегенеративные, типа долбанутых "Телепузиков". Это, конечно, удобно: можно посадить чадо у экрана прямо с утра, и пусть он до вечера смотрит эту бредятину, капая слюной из открытого рта - гладкий как лампочка, мозг поглотит любую чушь, включая устрашающую истеричку свинку Пепу с перекошенным пятаком.

Но я тоскую о другом детском телевидении, которое даже при развлекательном формате несло на себе функцию обучающую и гуманитарную. Оно не было потоковым, состояло из отдельно взятых передач, каждая из которых была своего рода бриллиантиком.

Кстати, этот год начался с еще одного юбилея, также фактически обойденного молчанием: 18 января исполнилось 55 лет с момента создания Главной редакции телепрограмм для детей. Благодаря этому подразделению выходили в свет «Спокойной ночи, малыши» (с осени 1964 года), «Будильник» - с 1965-го, в 1972 году на ТВ появились «Веселые нотки», а с 1976 года - "В гостях у сказки".

Воистину, тут поверишь в мировой заговор. Смотрите, как быстро и как талантливо было все зарыто и истреблено! Осталась лишь "Спокойной ночи" да "АБВГДейка" - лауреат ТЭФИ прошлого года, кстати, прекрасная детская передача, но невольно и образчик профанации - ведь в сетке канала ТВ Центр она стоит в 6:10 утра. Если вы найдете хоть одного ребенка, который в это время встает ее смотреть - буду рада.

Можно ли было бы реинкарнировать те же "В гостях у сказки"? Конечно, хотя проще было не зарывать. Передача Валентины Леонтьевой была и познавательной (поколение 70-х ночью разбуди, и они назовут главного киносказочника - Александра Артуровича Роу), и интерактивной - туда мешками приходила почта. Господи, даже сейчас вспоминаю, как прыгала, когда увидела на экране рисунок подруги! Но ушла передача, ушла Леонтьева, нет даже кругов по воде. А ведь могло бы быть иначе!

"Голос. Дети" - прекрасная передача. Но она не детская, а про детей - для взрослых. И в основе ее лежат в большей степени родительские амбиции. Это вам не "Веселые нотки" с их очаровательным наивом... И канул в Лету симпатяга "Будильник", не звонит больше по утрам, и море шоу снесло в тар- тарары чудесный "учебный канал" - спасение и палочку-выручалочку для учителей... Эх! Вместо детского телевидения ему на смену пришло телевидение антидетское. Оно как может учит детей быть взрослыми. Но не в смысле ума, поступков и ответственности, а в смысле кривляния. Увы.

Может быть, цени мы свое и не беги, ломая ноги, за западными "ценностями", нынешнее поколение не вызывало бы такого раздражения - у тех, кто, если по-честному, ничего не сделал ни для его развития, ни для его интеллектуального роста. Но палка, как известно, штука о двух концах.

И лучшее, что делалось для молодых в последние годы - адаптированный немецкий формат передачи "Галилео" на СТС - и то финишировал с потерей рейтингов. Поскольку его целевая аудитория - молодежь - постепенно привыкла только развлекаться...

Грустно все это. Но тех, кто еще верит в детское ТВ и пытается сделать на нем хоть что-то, конечно же с праздником. Увы, он невеселый. Но для поднятия духа можно включить любой канал - и там запрыгают, заскачут, заорут на разные голоса. Развлекаемся, господа. Шоу продолжается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.