Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Как вовремя заметить одаренность у ребенка

Общество
Как вовремя заметить одаренность у ребенка
Юные пациенты смогут принять участие в творческих мастер-классах во время нескольких дней новогодних праздников. На фото: Татьяна и Максим Орловы / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Сейчас популярна тема «Одаренные дети». Их повсюду ищут, устраивают конкурсы, школы собирают их дипломы и вывешивают на стенах. Мы тоже не чураемся этого процесса, потому что школа у нас очень активная. У нас есть, например, три диплома за лучшую самодельную игрушку на новогоднюю елку. Дипломы получили наши дети — ученики начальной школы. А кто делал игрушку? Правильно: моя жена-художник, а дети сидели рядом и, может, приклеивали веревочки или красили гуашью.

Еще у нас есть два диплома за лучшее сочинение про животных. А кто писал? Хм… ну, на мой взгляд, писали его Яндекс и Википедия, а папа-писатель правил. А ребенок рисовал картинки и добавлял какие-то свои истории.

Но и это хорошо. Все-таки детское участие в этом было. Когда-то моя мама тоже десятками рисовала мне в школу стенгазеты и планы битв по истории. Так что можно сказать, что мы отдаем долги родителям, но уже через наших детей.

Существует ли настоящая одаренность? Как ее вовремя заметить и не упустить? Да, существует. О гениях говорить не будем, тут все сложно, но одарен почти каждый ребенок, и почти в каждом есть искорка, которая позволит превратить талант в маленькое греющее пламя.

ПОЙМИТЕ, ЧТО ЛЮБИТ ВАШ РЕБЕНОК. Это могут быть животные, или насекомые, или музыка, или спорт, или книги, или конструкторы, или еще что-то. Поощряйте эту главную любовь ребенка, но не перегрейте и не перехвалите. Допустим, вам нравится рисовать, но если я буду заставлять вас рисовать, то, спасаясь от меня, вы рисование, скорее всего, забросите. Ребенок всегда должен чувствовать, что это его выбор. Его решение. Только свой выбор мы в конечном счете уважаем.

СОСРЕДОТОЧЬТЕ ЕГО СИЛЫ НА РЕШЕНИИ ОДНОЙ ЗАДАЧИ. Все в жизни можно перевести на часы опыта. Есть принцип 10 000 часов. Как только одним каким-то делом вы занимаетесь в сумме 10 000 часов, оно начинает вас кормить. Человек достигает успеха только в том, что он продолжительно любит. Это относится и к детям. Договаривайтесь с ребенком, чтобы он не бросал ни одну секцию (кружок) раньше, чем сходит туда 100 раз. Обычно первые восемь-десять раз ребенок ходит с огромным желанием, а потом начинается нытье, что ему надоело, скучно, на секции все дураки и давай бросим. Но после того как он посетит занятия 100 раз, обычно вырабатывается привычка, и ребенок уже дорожит секцией или кружком.

Это обычный для человеческой психики момент: вначале увлекаться, а потом бросать. Думаете, почему в большинстве спортклубов берут деньги за год вперед и еще любят акции со скидками? Правильно, потому что знают по опыту, что 90 процентов людей бросят примерно через пять недель. У них статистика такая ведется. Отчего бы вам по акции не продать, если вы все равно бросите через пять недель?

Как вовремя заметить одаренность у ребенка Открытие 27-й международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ. Все говорят: «Ну, сейчас поколение такое, ничего не поделаешь!» Вот ерунда! На самом деле, чтобы полюбить чтение, надо читать свободно, а для этого нужно примерно 300 часов практики. То есть двенадцать дней непрерывно. Почему вы любите читать? Потому что у вас было меньше отвлечений. Телевизора, фильмов... Компьютера вообще могло не быть. И вы черпали впечатления из книг и смогли быстро наработать эти 300 часов. А ваш ребенок еще нет, потому что его отвлекают смартфон, игры и т. д. Ну так помогите ему! Читайте с ним. Одну страницу — он, одну — вы… В любую свободную минуту читайте ему. Всего 300 часов! По часу в день — это меньше года.

НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ОН НЕ ЛЮБИТ. Я пишу книги. Жена рисует и преподает живопись и керамику. Но когда-то она оканчивала музыкалку, которую терпеть не могла. И вот одну из дочерей мы отдали в музыкалку. Это было двухлетнее мучение. Катя ее все равно бросила и оказалась в художке, куда ходит уже лет семь с радостью. Видимо, родительский талант пророс именно в этом направлении. Не надо идти против таланта! Это все равно что плыть против течения.

СЛУШАЙТЕ АУДИОКНИГИ. Одаренность — это во многом число прочитанных ребенком книг, ну и процентов на тридцать — наследственный фактор. Есть простой способ увеличить интеллектуальный коэффициент ребенка за относительно небольшое время. Ставьте ему аудиокниги в любое свободное время. Большой скачок произойдет, когда от аудио будет переход на бумажные книги, но обычно на это надо полтора-два года. Не торопите. Смартфоны сформировали специфическое поколение, с которым старые методы не работают. Зрительное слово обесценилось, и мозг его воспринимает плохо, но слуховой канал пока не перекрыт.

Мы обычно с детьми начинаем с «Бунта пупсиков», «Папы, мамы, бабушки, 8 детей и грузовика», «Мефодия Буслаева». Предпочтительнее начитка, выполненная одним хорошим актером, чем спектакль. Поставьте себе задачу, чтобы ребенок прослушал сто аудиокниг. Результат вас порадует.

СМОТРИТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ. Лучшие — «Спроси у Альберта», «Семья почемучек» и «Пин-код». Посмотрите с ребенком эти три сериала, и средний школьный балл у вас станет выше. Два важных момента. Помните, что мальчики обычно просыпаются к четвертому классу. До этого читайте ему, ставьте аудиокниги и не требуйте школьных успехов. Если придерживаться этой схемы, в положенное время начнется стремительный интеллектуальный рост.

Помните, наличие у ребенка смартфона делает его инфантильнее на год-полтора. Если же у вашего ребенка интеллект, как вам кажется, по возрасту, значит, реальный его интеллект мог бы быть на 1,5 года выше.

ОБ АВТОРЕ

Дмитрий Емец Филолог и писатель, автор более 30 книг. Основные книжные серии: «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев». «Школа ныряльщиков». Проблемам родительства и многодетных семей посвящены книги «Бунт пупсиков», «День карапузов», «Таинственный Ктототам». Женат, отец семерых детей.

ПО ТЕМЕ

Как правильно воспитывать детей

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.