Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Спящие». Второй сезон стартовал!

Развлечения
«Спящие». Второй сезон стартовал!
Одну из главных ролей в сериале, как и в первом сезоне, сыграл Игорь Петренко / Фото: PR-служба Первого канала
Вечером в понедельник, 5 марта, на Первом канале стартовал второй сезон сериала «Спящие», то есть «Спящие 2». Этому сезону будет непросто – по одной лишь причине: в первом планка была поднята на такую высоту, что удержать ее будет трудно.

На мой взгляд, «Спящие» - один из самых ярких, необычных и завораживающих проектов Первого канала. Это безусловная удача режиссера Сергея Арланова, снятая по сценарию Сергея Минаева, рассчитана, конечно, на любителей. В первом сезоне «шпионские» и разведывательные дела причудливо наслаивались на личные переживания героев, но и, скажем так, не затмевали их.

И потом, это была еще и огромная удача в смысле подбора кадров. Так, в этом фильме Игоря Петренко снимали не в образе «вечно молодого человека», а в роли уставшего, познавшего предательство и разного рода испытания профи, что дало возможность и ему играть психологически и тонко. Во втором сезоне вы вновь увидите его – конечно же, в роли Андрея, а также чудесную Наталью Рогожкину, Юрия Беляева, Игоря Угольникова и многих других актеров, которые, собственно, и разыграют перед нами второй акт нетривиальной истории, которая вообще-то позиционируется как триллер. Для тех, кто не помнит, напомним, что имеется в виду под «спящими». «Спящие» - это программа иностранных спецслужб, предполагающая использование ранее внедренных в органы управления и крупного бизнеса агентов, ожидающих в «спящем режиме» команду на активные действия. Иными словами, эти агенты до поры живут как самые обычные люди, но в нужный момент «выстреливают», аккумулируя все свои знания, умения и опыт.

… Итак, наше недавнее прошлое – январь 2015 года. На одной из баз террористов на границе Туниса и Ливии готовятся к масштабному теракту в Москве. Местный сотрудник миссии ООН Джафар Сафради, инспектирующий лагерь беженцев, под прикрытием которого расположена база террористов, случайно становится свидетелем этой подготовки. Он оперативно передает информацию в Москву. Агент Джафар работает только с теми, кто его завербовал, и поэтому информация приходит Андрею Родионову, который знает Джафара еще со времен своей службы в Ливии. С большой неохотой генерал Нефедов отправляет Родионова в опасную командировку. А для Андрея это шанс вернуться к прежней работе... А за день до этого Кира отправляется в Ливию – давнишний клиент Павел Резник попросил ее оценить античные произведения искусства. А ее сын Артем с другом Мишей решают полететь в Стамбул...

Что будет дальше? Окажется, что Родионов сделан вовсе не из стали… А еще – что человеческая жизнь хрупка, и повлиять на нее и сломать можно с легкостью… И что террористы не имеют ни жалости, ни чести, и им все равно, по кому наносить удар…

Сюжет фильма разворачивается через полтора года после событий, которыми завершилась первая часть сериала. И все начинается в тот момент, когда обстановка на Ближнем Востоке напоминает уже не тлеющие угли, а полыхающий костер.

Сценарий для «Спящих 2» писал все тот же Сергей Минаев – автор книг «ДухLess», «Media Sapiens», «The Тёлки», «Р.А.Б»).

Что говорят о сериале актеры:

Игорь Петренко (Родионов):

- Во втором сезоне, мне кажется, стало больше экшена. Действие разворачивается на границе Туниса и Ливии. Будет показано, как работают воздушно-космические силы и как ведется борьба с терроризмом. Что же касается моего героя… После первого сезона прошло около полутора лет. Родионов работает в банке. У него семья, неплохая работа. Ему бы жить и получать удовольствие. Но для моего героя легкость бытия убийственна. А ведь политические игры продолжаются, границы никто не отменял, и мир везде не наступил. Родионов понимает, что может еще принести пользу отечеству, и он оказывается незаменим в новом мире. Родионова возвращают на службу. И за короткий промежуток времени вокруг него происходит такое количество событий, что жизнь его сжимается, как пружина.

Дмитрий Ульянов (Иван):

- Первые «Спящие» заканчивались, когда мой герой пересекал границу Украины. Затем он оказался в Праге и в Тунисе. Мой персонаж пересмотрел свои взгляды, поскольку в первой части он потерял семью. Все не так однозначно и просто будет и с ним. Съемки проходили в Москве и Марракеше (Марокко). В Марокко нам не повезло с погодой - было очень холодно. Впервые за много лет в Сахаре выпал снег. Из 10 дней съемок семь шли дожди. Мы хотели солнца, хотели пыли, настоящую жаркую Африку и вдруг - дождь, промозгло, 3 градуса и темно. Но потом мы поняли, что по настроению, по картинке такая погода – это то, что надо.

Мухаммед Али (Ахмед Салем):

- Мне было приятно, что режиссер Сергей Арланов где-то случайно увидел мою фотографию, и меня из Душанбе пригласили на съемки. В политическом детективе «Спящие 2» я играю антигероя - полевого командира Салема. Весь первый сезон о моем герое говорят, но его не показывают - он стоит за нападением на российское посольство. Салем - серый кардинал, его влияние в арабском мире велико. Через Салема проходит продажа ворованных произведений искусства, вывоз нефти.

Андрей Мартынов (Артем, сын Киры):

- Мой герой в конце первого сезона отказывается уезжать с отцом, о чем потом жалеет. Он продолжает жить с матерью и отчимом Родионовым, с которым у него не складываются отношения. Артем вырос, подростковая истеричность ушла, он стал более серьезным. По сравнению с первым сезоном, роль моя стала интереснее - вокруг нее выстраивается одна из сюжетных линий. Я еще студент, мне повезло работать в такой команде - я могу многому научиться. В одной из сцен я даже снимался вместе со своим педагогом по актерскому мастерству Сергеем Угрюмовым.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.