Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет

Город
Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре), заммэра столицы Леонид Печатников (на фото слева) и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на встрече с главврачами медучреждений обсудили стратегиюразвития здравоохранения / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Город разрабатывает стратегию развития здравоохранения.

Во вторник, 6 марта, мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с главными врачами московских больниц и поликлиник обсудил перспективы развития столичного здравоохранения.

Главы медицинских учреждений города отметили, что преобразования в сфере, начатые еще в 2011 году, завершены. Обновлена материальная база, изменились принципы финансирования и структура учреждений, внедрены сотни новых методов лечения. В значительной степени решена проблема доступности медпомощи и сокращены очереди к врачам.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет В пятницу, 13 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую поликлинику номер 64, расположенную на Малой Семеновской улице. Здесь градоначальник наметил основные задачи, стоящие перед поликлиниками города и наградил главу 64 поликлиники. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Система здравоохранения касается каждого москвича, его настроения, жизненного тонуса, здоровья, — отметил в начале встречи Сергей Собянин. — От медицинского сообщества, от пациентов, москвичей поступает множество обращений и вопросов: какое будущее ждет московское здравоохранение, как оно будет развиваться и насколько будет качественным? Это важные вопросы.

Главврачи предложили Сергею Собянину разработать стратегию развития здравоохранения до 2025 года. Ее целью обозначено выведение столичной медицины на качественно новый уровень. Речь идет об увеличении продолжительности жизни в среднем до 80 лет, также, по мнению участников встречи, необходимо повысить комфорт лечения, улучшить имеющиеся результаты.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет Открытие новой клиники на Ленинском проспекте. Врач-офтальмолог Александр Янковский осматривает пациентку Марию / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Глава города добавил, что в вопросе составления стратегии развития столичного здравоохранения споры и разные точки неизбежны, и широкий спектр вопросов — хорошая тенденция при обсуждении документа. По его словам, благодаря качественный переменам в системе, москвичи стали жить дольше. Если семь лет назад средний возраст столичного жителя достигал 74 лет, то теперь — уже 78.

По мнению главврачей, во главе системы всегда будет стоять пациент. Вокруг его комфорта и будет построена система различных сервисов.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет На фото: Дежурный врач травматологического отделения больницы имени В.В. Вересаева – Вадим Пархалин / Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

— Мы поддерживаем предложения врачей. К примеру, в городе работает программа «Доктор рядом», — Сергей Собянин напомнил, что данный проект предусматривает организацию медицинских клиник общей врачебной практики в шаговой доступности. В его рамках город предоставляет частным инвесторам в аренду помещения по льготной ставке 1 рубль за квадратный метр.

Что же предлагают врачи сейчас? Одна из идей — развитие системы медицинского страхования, как обязательного, так и добровольного. Было внесено предложение ввести лекарственное страхование, когда москвичи смогут получать необходимые препараты в нужное ему время.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет Сейчас в ЕМИАС зарегистрированы более девяти миллионов пациентов и около 20 тысяч врачей амбулаторно-поликлинического звена. На фото: Надежда Яковлева, Татьяна Мацегорова  / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Еще одно мнение — развивать частное финансирование ряда проектов, в том числе городских учреждений.

— Хорошо, когда частные клиники работают, создают комфортные условия пациентам. Но внедрение соплатежей в муниципальных медучреждениях может привести к массовым поборам. Мы стараемся не идти по этому пути, а, наоборот, требуем фундаментальных изменений системы страхования. Но пока особых движений нет, — не согласился с предложением Сергей Собянин.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет На фоот: сотрудник отделения неотложной хирургической гастроэнтерологии НИИ им. Склифосовского Владислав Левитский принимает пациента / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Главный специалист по анестезиологии — реаниматологии Департамента здравоохранения города, главный врач больницы имени Юдина Денис Проценко озвучил мнение пациентов: те не всегда знают, чего ждать от докторов.

— Предлагаю создать городскую программу обучения навыкам коммуникации, которая предполагает вовлечение пациентов в лечение, уметь сообщать им плохие новости. Есть служба психологов и тренеров, которые могут обучить врачей этим навыкам, — высказал он свою идею.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет Врач Городской клинической больницы имени Буянова сердечно-сосудистый хирург Игорь Хамнагадаев и операционная сестра Дарья Леонова во время операции по устранению сбоя сердечного ритма. Операция проводится под интубационным наркозом через катетеры / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Институт Склифосовского уже запустил подобную программу, подобранная бригада уже начала работать с врачами, с пациентами и их родственниками. Иногда простыми разговорами удается снять часть проблем. Предложил директор НИИ имени Склифосовского Сергей Петриков внедрить логистическую цепочку — скорая помощь привозит больного, тот попадает в диагностическую комнату, а уже затем к конкретному специалисту.

— Мы реализуем такой проект с Департаментом информационных технологий, согласно которому родственники пациентов могут узнавать о его процессе лечения, — рассказал он.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет Заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Иван Петькиев включает аппарат для диализа. Примечательно, что в обозримом будущем большинство медтехники будет не только собирать биометрические показатели, но и передавать данные исследований через Всемирную паутину / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Сергей Собянин отметил полезное нововведение и добавил, что новые технологии должны внедряться не только в недавно открывшихся медучреждениях, но и в существующих больницах и поликлиниках.

— Надо понимать, что капитальное строительство занимает определенное время. Не во всех клиниках можно выстроить новые корпуса, — отметил мэр. — Уверен, что в действующих медучреждениях сделать более комфортным процесс приема пациентов. Все, что можно сделать в старых стенах, нужно выполнить.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет Депутат, главврач больницы № 57 Ирина Назарова / Фото: Анна Иванцова

Главврачи согласились в том, чтобы медики могли расширить образовательные программы, подробно объяснять пациентам их диагнозы, расшифровывать узкие термины.

— Умение бесконфликтно общаться с пациентами необходимо отмечать при аккредитации врачей, — добавил сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет Как и предыдущие краудсорсинг-проекты, проект «Детские поликлиники» проводится на специальной площадке crowd.mos.ru. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Образовательные мероприятия нужны и в поликлиниках. Главы медучреждений согласились с тем, что необходимо повышать компетенции врачей общей практики. Привлекать к новым системам обучения хотят и студентов медвузов с четвертого курса. Озвучили на встрече и инициативу по написанию нового учебника для обучения врачей общей практики.

А муниципальный депутат, главный врач поликлиники № 68 Наталья Кузенкова пожаловалась на отсутствие удобных стоянок для автомобилей родственников, которые привезли пациентов.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет Крохотный пациент на приеме у заботливого доктора Виктории Мороз в детской городской поликлинике № 13 / Фото: Артем Житенев

— На Малой Якиманке возможно только высадка и посадка пассажиров, ожидать там больного нельзя. Похожая проблема отмечается и на пересечении Зачатьевского переулка и Пречистенки, — посетовала она.

Сергей Собянин пообещал разобраться с проблемой. Он отметил необходимость решения вопросов с парковками в Центральном округе.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет  Сергей Донченко - врач травматолог Городской клинической больницы имени С. П. Боткина / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Другое предложение касалось мониторинга уровня артериального давления москвичей старше 80 лет. Его измерение можно делать с помощью компактных аппаратов в разных точках Москвы.

Первый вариант стратегии разработает инициативная группа главных врачей московских больниц и поликлиник. В дальнейшем программу хотят вывести на широкое обсуждение врачебного и пациентского сообщества, а также провести краудсорсинг — поиск и отбор самых интересных и полезных идей.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет Обследования пациентов будут проводиться на новейших аппаратах / Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы

Среди прозвучавших инициатив — развитие системы волонтерства и донорской помощи, открытые для родственников реанимации, помощь некоммерческим организациям, в том числе хосписам.

Первый вариант стратегии разработает инициативная группа главных врачей московских больниц и поликлиник. В дальнейшем программу хотят вывести на широкое обсуждение врачебного и пациентского сообщества, а также провести краудсорсинг — поиск и отбор самых интересных и полезных идей.

Через пять лет средняя продолжительность жизни в Москве достигнет 80 лет В пятницу, 13 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую поликлинику номер 64, расположенную на Малой Семеновской улице. Здесь градоначальник наметил основные задачи, стоящие перед поликлиниками города и наградил главу 64 поликлиники. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Тренды, которые мы закладываем сегодня, дадут плоды в будущем. Мы все делаем для того, чтобы в Москве была одна из лучших систем здравоохранения. Президент поставил задачу — достичь ожидаемой продолжительностью жизни более 80 лет. И это абсолютно реальная задач. Более того, ее реализация рассчитана возможна в течение ближайших четырех — пяти лет, — резюмировал Сергей Собянин. — Медицина, экология, спорт должны работать на здоровье горожан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительницы столицы смогут получить бесплатную консультацию от врачей накануне 8 марта

Какие «пустышки» принимают за лекарства

Как похудеть к весне: советы диетолога

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.