Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Климатические качели раскачиваются все сильнее

Город
Климатические качели раскачиваются все сильнее
Вот оно, февральское утро — светло-серого цвета, чуть белесое, такое свежее, такое многообещающее / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
6 марта столичные власти предупредили: вечером 7 марта столицу вновь накроет мощный снегопад, который закончится только сутки спустя. О климатической аномалии в интервью «ВМ» рассказала заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования Московского государственного института международных отношений МИД России, кандидат географических наук, доцент Наталья Рязанова.

— Наталья Евгеньевна, сильные морозы, сильнейшие снегопады — насколько такая погода характерна для начала марта?

— Вершина зимы для европейской территории нашей страны приходится на февраль. Поэтому сказать, что в марте всегда должно быть тепло, нельзя. Для наших широт он традиционно является зимним месяцем. В начале марта столбики термометров редко поднимаются выше ноля даже в дневные часы. Вот и сейчас в городе установилась минусовая температура. И она достаточно низкая даже для данного сезона.

— Глобальное потепление оказывает влияние на изменения климата?

— Речь идет о глобальной дестабилизации климата. Именно это приводит к перераспределению количества и интенсивности осадков, когда за один день может выпасть 30-процентная месячная норма. Идет и сдвиг по сезонам года. К примеру, в октябре в городе может быть чуть ли не летнее тепло. И если раньше снег выпадал в начале ноября, то сейчас он может задержаться на целый месяц. Вместе с тем дестабилизация не обязательно означает потепление климата. Для наших, северных широт это скорее выражается в сдвиге сезонов, увеличении числа, обильности осадков.

— Какие факторы заметно влияют на климат?

— Среди наиболее вероятных факторов — таяние арктических льдов. Происходит этот процесс достаточно интенсивно. Особенно активным таяние льдов было в период с 2008 по 2009 год. Но с 2012 года льды Арктики стали вновь набирать «массу». Поэтому оставить северный морской путь без ледокольного флота не получится.

Однако изменения климата продолжаются, и они заметны. На протяжении нескольких лет в период с конца февраля — начала марта в Испании идут дожди, наблюдаются сильные, резкие порывы ветра с моря. Этому есть научное объяснение: встречный поток холодных вод из Арктики значительно замедляет течение Гольфстрима, направленного к северу. Холодные воды сильно «притапливают» теплые.

Продвинуться такие воды далеко не могут. От этого страдают северные территории Европы, включая как раз Испанию, которые не прогреваются в полную меру. Это как раз и свидетельствует о дестабилизации климатической системы. Среди факторов назову также влияние космоса, солнечную активность, внутреннюю активность ядра Земли.

— Изменения происходят по всему миру. Есть ли ли общие тенденции?

— Да, есть. Для примера возьмем Северное полушарие, где средние многолетние колебания климата наиболее ощутимы. К примеру, Арктическая зона на территории Евразии за последние 60 лет в среднем потеплела на три градуса, а в центральной Сибири (Арктическая широта) — на пять и более градусов. Это значительный рост. Такое потепление привело к тому, что с юга на север стали сдвигаться природные зоны. У нас это перемещение зоны лесов в район тундры. То есть происходит процесс замещения. А к примеру, на юге республики Саха увеличивается зона пустыни.

— В Москве все чаще происходят не характерные для нашего региона явления — обильные осадки, сильные порывистые ветры. Можно ли объединить эти явления, сказать, что их количество будет постоянно увеличиваться, а природа продолжит подкидывать сюрпризы?

— Не соглашусь, что сила ветра в Москве за последнее время значительно увеличилась. Да и речи о каких-то погодных катастрофах и катаклизмах вообще на сегодняшний день не идет. Тот же Ниагарский водопад замерзал до этого несколько раз. Составлять прогнозы на будущее, к примеру, на летний период, я, конечно, не берусь. Существуют постоянные климатические колебания, и это нормально. К примеру, лет 15 назад было четыре подряд знойных лета, а следом подряд три дождливых лета. Климатологи измеряют все изменения 33-летними периодами. Поэтому все у нас остается в пределах нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коммунальщики готовятся к новому снегопаду

Самые морозостойкие украсят праздничный букет

Борьба с погодными аномалиями объединяет жителей стран и континентов

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.