Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Ника-2018»: надежды и прогнозы

Развлечения
«Ника-2018»: надежды и прогнозы
Лауреатом в номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова в нынешнем году станет 95-летний Владимир Этуш. Владимир Абрамович дебютировал в кино - страшно сказать! - шестьдесят пять лет назад у великого Ромма в "Адмирале Ушакове". Этуш – актер универсальный. Но так уж случилось в его феерической судьбе, что знаковыми стали именно его комедийные роли в гайдаевских "Кавказской пленнице", "12 стульях" и "Иван Васильевич меняет профессию". А интонация перлов его героев - «Эта роль ругательная, и я прошу ко мне ее не применять!», «Все украли…все, что нажито непосильным трудом», «Закусывать надо» - вошли в обиход советской интеллигенции, как ласкающая слух музыка времени.

Так что с выбором крылатой богини победы не поспоришь! Да и не хочется.

Что касается других претендентов на статуэтки, то лидером по количеству номинаций – в данном случае их семь - вполне ожидаемо,  стала "Аритмия".  Остросоциальная драма Бориса Хлебникова интересна нам во многом еще и как критика современной системы российского  здравоохранения, ее абсурдной бюрократизации. Фильм - больное место для каждого, к кому в экстренном случае «Скорая помощь» ехала  невыносимо долго.

Наступает на пятки «Аритмии», победитель каннского, лондонского, мюнхенского фестивалей, недавний обладатель французского «Сезара» и нашего «Золотого Орла»  - "Нелюбовь" Андрея Звягинцева (шесть номинаций). Далее идет обладатель ФИПРЕССИ и лауреат «Кинотавра» "Теснота" Кантемира Балагова –  пять позиций.

Балагов,  кстати, претендует на звание "Открытие года",  наравне с Александром Хантом и Кириллом Плетнёвым.

В категории "Лучший игровой фильм" представлены, кроме уже упомянутых, еще и "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов", "Салют-7". А также великолепная, но прошедшая скромно и как-то в обход зрителей, военная драма "Холодное танго" Павла Чухрая. За этот мощный фильм  особенно обидно.  Подобные пронзительные, честные  картины – большая редкость на нашем сегодняшнем экране, ангажированном ярким, с точки зрения эффектов, но не всегда качественным в художественном смысле, военно-патриотическим кино.

На звание «Лучшего актера»  претендуют Валерий Маслов, Евгений Ткачук, Александр Яценко. Лучшей актрисой могут быть названы  Ирина Горбачева, Дарья Жовнер, Марина Неелова.

Как всегда, самая необъективная номинация - "Лучшая  роль второго плана". Необъективная, потому что в ней традиционно  представлены артисты фантастического дарования. Ну, как можно сравнивать работы Сергея Гармаша, Владимира Ильина, Валентины Теличкиной и Алисы Фрейндлих? Они все для нас – победители, мы давно отдали им свои сердца. Так что выбор тут весьма условен.

Нашумевшая в прессе "Матильда" Алексея Учителя справедливо претендует на  звание "Лучшей работы художника" и "Лучшей работы художника по костюмам".

Что касается прогнозов, то при таком разнообразии достаточно крепких  работ, давать их  опасно. Но, в то же время,  каждая хорошая премия имеет свое лицо. Мудрая «Ника» в отличие от более молодого и азартного «Золотого Орла», обожающего спецэффекты в финале (в этом году «Золотой Орел» привел в шок вручением гран-при очень спорному во многих отношениях «Салюту-7»),  планку объективности держит высоко.  Думается, что Гран-При все-таки возьмет социально значимая «Аритимия», а «Нелюбовь» будет названа в категориях  «Лучший игровой фильм» или «Лучший режиссер». А может, даже и в обеих.

Но, что гадать? Время покажет. Тем более, что церемония вручения – не за горами и состоится 1 апреля. Так что будем держать вас в курсе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.