Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Олег Нечипоренко: братья Царнаевы действовали по новой «формуле» терроризма

Сюжет: 

Теракт совершен в ходе Бостонского марафона в США
Происшествия
Олег Нечипоренко: братья Царнаевы действовали по новой «формуле» терроризма
В американском Окружном суде прошли показания под присягой. / Фото: РЕЙТЕР

Расследование дела о взрывах в Бостоне 15 апреля 2013 года, в результате которых погибло трое, а ранены оказались боле 180 человек, обрастает все новыми подробностями. Выяснилось, например, что Тамерлан Царнаев – основной подозреваемый, погибший от ран, полученных при попытке сбежать от американской полиции, числился в специальной базе «потенциальных террористов» аж с 2011 года. И американские СМИ сообщают, что спецслужбами США поступило не одно, а несколько предупреждений от российских коллег, которые говорили об увлечениях мужчины потенциально опасным для общества радикальным исламом. Почему в итоге взрывы на финише марафона, посвященного Дню Патриота, все же прогремели?

Ведь подготовка теракта и создание взрывного устройства (хотя американские саперы и утверждают, что оно было создано из «подручных материалов, доступных в любом супермаркете) – дело не пятиминутное. Поэтому общественность, и в первую очередь американская, начала задавать резонные вопросы : почему злоумышленникам удалось довести свое черное дело до конца и кто должен понести за это ответственность? Оба они пока что остаются открытыми и американские власти не спешат давать на них официальный ответ. Пока что известно, что после первого сообщения о потенциальной угрозе, исходящей от Тамерлана Царнаева, он был проверен агентами ФБР, которые посчитали, что реальной угрозы для безопасности государства он не представляет. После проведенного «интервью» с ним и членами его семьи, «радикальные» наклонности Царнаева никак не проявились, и спецслужбы на этом успокоились.

Известно и о других криминальных моментах в истории семьи Царнаевых. Так сегодня СМИ сообщили, что в случае приезда в США мать братьев-террористов – Зубейдат Царнаева – может быть взята под стражу, поскольку на ее имя есть действующий до сих пор ордер на арест по обвинению в краже из одного из бостонских супермаркетов. Как показывает практика, обычно к семьям мигрантов, замеченных в криминале, применяются усиленные меры надзора. Возникает еще один вопрос – почему этого не было сделано в отношении Царнаевых?

Темная история связана и с задержанием младшего Царнаева – Джохара – которого полиции удалось взять живым. Тем не менее, 19-летний террорист потерял много крови от двух полученных ранений в ногу и шею и едва не умер на руках у медиков. Первоначально сообщалось, что Джохар Царнаев в духе смертников-шахидов пытался покончить с собой и самостоятельно прострелил себе шею (хотя с самого первого момента это показалось странным – все-таки обычно «суицидники» предпочитают действовать наверняка и стреляют себе в голову или в сердце). Позже американскими правоохранительными органами эта информация была опровергнута. Они заявили, что ранения молодой человек получил в результате перестрелки с полицией при задержании, когда те пытались «выкурить» его из находящейся в одном из дворов тихого бостонского пригорода лодки. При этом, помимо огнестрельного оружия, использовались светошумовые гранаты. Сегодняшняя информация о том, что при обыске у Джохара Царнаева не было найдено никакого оружия, позволяет взглянуть на ситуацию под иным углом. Может быть, никто особо и не хотел брать его живым? Ведь недаром сразу же после задержания сразу несколько источников в американских СМИ со ссылкой на неназванные источники в спецслужбах США начали хором говорить о том, что к подготовке теракта в Бостоне могут быть причастны боевики из северо-кавказских регионов России. Дошло до того, что «террорист номер один», входящий в десятку самых опасных преступников мира, Доку Умаров, вынужден был опровергнуть свою причастность к взрывам в США. Очень похоже на «ответный ход» выглядела другая появившаяся вчера в СМИ информация о том, что к подготовке Царнаева-старшего мог быть причастен фонд «Джеймстаун», через которого, по некоторым данным, США финансировало режим грузинского президента Михаила Саакашвили, проводившего жесткую антироссийскую политику. Так  что можно сказать: «обмен любезностями» и информационные «сливы» в СМИ со стороны различных спецслужб продолжаются. И скорее всего общественности предстоит узнать немало новых противоречивых и интересных фактов, каждый из которых все более будет запутывать  и усложнять общую картину теракта в Бостоне. В этой истории пока что остается больше вопросов, чем ответов. А многие эксперты и вовсе говорят о том, что, вероятнее всего, всей правды о том, как террористы Царнаевы готовили взрывы и кто им при этом помогал, мы так никогда и не узнаем.

- Главное, что сейчас определяет объем информации по этому делу – это ее противоречивость. Каждый день приносит какие-то новые «факты», и они вступают в противоречие с тем, что сказана вчера. Это вообще свойственной новой «формуле» терроризма, - рассказал «Вечерке» генеральный директор «Национального антикриминального и антитеррористического фонда», полковник КГБ в отставке Олег Нечипоренко. – Раньше все было по ветхозаветной формуле «десять казней египетских»: сначала выдвигались требования, затем следовал отказ, потом угроза насилия и собственно насилие. С конца XX века ситуация изменилась. Требования перестали выдвигаться, и без угроз сразу применялось насилие, как это было 11 сентября 2001 года. Причем, как и в случае в Бостоне, никто ни предварительно ни сразу после теракта не брал на себя ответственность за его исполнение.

По мнению Нечипоренко, «новая формула» как раз и призвана затруднить дознание.

- Сейчас ситуацию после каждого теракта, проведенного по «новой формуле», я бы сравнил с аквариумом с мутной водой, вокруг которого сидят рыбаки и пытаются поймать рыбку покрупнее. Пока что не ясен мотив взрыва в Бостоне. И пока он не проясниться, сказать что-то точнее будет невозможно. Могу лишь сказать: то, что известно сейчас складывается в довольно странную картину, - продолжает рассуждать ветеран органов госбезопасности, -  если они учились в одном месте, то готовились действовать против одних объектов. Если в другом – то против других в другой стране. Повторяю, пока что все это – мутная вода.

Напомним, 15 апреля на финише марафона в Бостоне (США) был совершен теракт. В результате двойного взрыва погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок, более 180 получили ранения. В совершении теракта подозреваются два брата, выходцы из Чечни, 26-летний Тамерлан Царнаев и 19-летний Джохар. Тамерлан был убит во время перестрелки с полицией, а его младший брат получил ранения, он находится в больнице в тяжелом состоянии

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.