Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День Победы в Австрии

Сюжет: 

День Победы - 2013
Общество
Я не знала, отмечают ли хоть как-то День Победы в Австрии. Мне вообще хотелось понять, как здесь относятся к прошлой войне.

Поначалу показалось – до обидного просто. Мы сидели в веселой компании соседей в ресторанчике – здесь принято раз месяц собираться жителям небольших поселков, чтобы вместе попить пивка. Нас не все знали, и две милые девушки, оказавшиеся за длинным столом прямо напротив, дружески поинтересовались: 

- А откуда вы приехали? 

- Из России!

- О! знаю! – радостно воскликнула одна из них. – У меня дед был в России! Говорил – очень холодно! 

- А где он был? Когда? – опрометчиво светски поинтересовалась я.

- Так в войну. Под Москвой. В саму Москву не попал. Очень сильные морозы.   

- Да, точно, в России очень холодно! – радостно засияла нам глазами ее подружка. – У моего дедушки друг в Сибири замерз! Представляете – насмерть! Дедушке повезло – его ранило, и отправили домой. А друг попал в плен. И умер. В Сибири жить нельзя, все время морозы 40 градусов. Никто не выживает! 

- Ну почему же! – не выдержала я. – У меня муж в Сибири родился. Жил в большом городе...  

Девушки уставились на моего отошедшего к бару мужа так, будто он прямо у них на глазах превратился в белого медведя. 

- Не может быть! - наконец твердо сказала мне вторая девушка. - Нам в школе рассказывали, что в Сибири холод, несовместимый с человеческой жизнью. И все дедушкины друзья там замерзли. Ужас! 

И она посмотрела на меня, как строгая учительница на двоечницу. 

Тут соседка слева приветливо нам заулыбалась: 

- Ой! А у меня тоже дедушка в России был! В этой, как это по-английски... - И она поднесла к глазам скрещенные как решетка пальцы. - Тюрьма, да? Кажется, он тоже замерз...

Я слегка оторопела и не знала, что делать со всеми этими австрийскими дедушками, трагически замерзшими в нашей Сибири. Как-то не была готова разделить горе их семей.

Все-таки этих дедушек никто в Россию не звал. И не исключено, что именно они стреляли в моего дедушку, который, к счастью, выжил, но всю жизнь тяжело кашлял после контузии...

Между тем, мои собеседницы не чувствовали никакой неловкости. Для них эта война была так же далека, как для нас – война с Наполеоном. Ну, поколотили друг друга по воле правителей. Не век же зло помнить! 

Я поняла, что так нация внутренне защищается. Отгораживается от страшного. Никому не хочется видеть зверя, который вдруг вырывается из-под тонкого шелка культуры и благовоспитанности твоего народа. Не только, кстати, у немцев... 

Поэтому тут считают: во всем виноват Гитлер. И точка. Кстати, имя Гитлера в разговорах не услышишь – разве что из уст любознательных туристов. Для австрийцев он – тот, кого нельзя называть. Может, чтобы ненароком не вызвать к жизни прошлое? 

Очень уж неспокойные нынче в Европе времена. На государственном уровне здесь активно борются с малейшими проявлениями неонацизма. Даже за высказанное сомнение в трагедии Холокоста можно получить реальный тюремный срок. Иммигранты всех мастей здесь равнее местных жителей – им и пособия, и льготы, и бесплатное учение-лечение. А расплачиваются работающие австрийцы. Вот и растет число приверженцев правых и ультраправых партий – еще немного, и выиграют на выборах...

Потому и крутят накануне Дня Победы по австрийским каналам документальные фильмы о войне. Основной упор – на капитуляцию и пленных эсесовцев, которых полуразутыми гонят по дорогам. Ну чтобы все вспомнили, чем национализм заканчивается. 

А День Победы австрийцы не отмечают.

- Разве что немножко! – сказала мне подруга, показав пальцами просвет чуть больше спички. 

Отмечают русские и те страны, которые разделили Победу. У Монумента павшим советским воинам в центре Вены 8 мая представители посольств России, Белоруссии, Армении, Казахстана и других стран – бывших советских республик – возлагают венки. Вместе с представителями посольства США и общества австрийско-российской дружбы. Потом поют чудесные хоры - участники хорового фестиваля, организованного русскими энтузиастами. А 9 мая – просто приходят к памятнику россияне, которые живут в Вене. С цветами. И поют уже сами: и «Катюшу», и «День Победы». Австрийцы подходят. Слушают...

- Знаете, - сказала я соседям на той вечеринке. – А мой дедушка дошел до Берлина. И там его контузило. А папа совсем мальчишкой ходил юнгой на военных судах, тралил мины. И чудом выжил, когда их судно попало под обстрел. 

-Да, да! - закивали мои соседки. – Война – это такой ужас! Упаси нас Бог! 

И это было то, на чем мы мирно разошлись. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.