Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пособия и льготы: как столица помогает многодетным семьям

Город
Пособия и льготы: как столица помогает многодетным семьям
Многодетная семья Жигулевых (слева направо: Иван, Соня, папа Сергей, Арсений, мама Ирина, Аня и Тося) отправилась на дневную прогулку. Дружные и активные, они часто проводят время вместе / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Многодетной считается та семья, в которой родились и/или воспитываются трое и более детей, а младшему не исполнилось 16 лет.

Столичные власти компенсируют многодетным семьям многие денежные средства, которые они затрачивают на парковку, коммунальные услуги, покупку школьной формы, вход в зоопарк и различные музеи, а также многое другое.

Пособия и социальные выплаты

Пособия и льготы: как столица помогает многодетным семьям  Ежемесячная компенсация расходов на коммунальные услуги составляет 1044 рубля, а для семей с пятью детьми и более – 2088 рублей / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»

Многодетной считается та семья, в которой родились и/или воспитываются трое и более детей, а младшему не исполнилось 16 лет. При рождении ребенка в многодетной семье родители получают социальные выплаты, не зависящие от их дохода и работы. Например, им положены пособия за рождение ребенка: 5500 рублей на первого, 14500 – на второго и последующих детей. Кроме того, когда в семье появляется тройня, то родителям дополнительно выплачивают 50 тысяч рублей. Если рождается третий ребенок у родителей, которым еще не исполнилось 30 лет, то они могут получить еще одно пособие в размере десятикратной величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, отмечает mos.ru.

В связи с увеличением стоимости жизни многодетным семьям также положена компенсация. С 2018 года она возросла вдвое. Выплата для родителей трех и четырех детей составляет 1200 рублей. Для семей, где воспитываются пять детей и более, размер выплаты увеличен до 1500 рублей. Кроме того, раз в месяц им выплачивают 1800 рублей на приобретение детских товаров.

Ежемесячная компенсация расходов на коммунальные услуги составляет 1044 рубля, а для семей с пятью детьми и более – 2088 рублей. Также на оплату домашнего телефона выделяется 250 рублей. Ежегодно родители в многодетных семях получают компенсацию в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, который является школьником или учащимся.

Мамы, которые вышли на пенсию, в семьях, где есть 10 детей и более, получают ежемесячно 20 тысяч рублей. Такую же сумму составляет выплата к Международному дню семьи, а 30 тысяч рублей выплачивают ко Дню знаний.

Обо всех льготах и субсидиях для многодетных семей сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Бесплатный проезд и парковка

Пособия и льготы: как столица помогает многодетным семьям Многодетная семья может оформить парковочное разрешение, которое предоставляет право на бесплатную парковку / Фото: mos.ru

Ряд льгот получают многодетные семьи в транспортной сфере. Например, один из родителей может пользоваться бесплатным проездом в метро, на Московском центральном кольце (МЦК), в автобусах, троллейбусах и трамваях. Помимо этого, дети, которые воспитываются в многодетных семьях, могут бесплатно ездить на всех видах городского транспорта (кроме такси), а также в пригородных электричках. Данная льгота действует для лиц, которым еще не исполнилось 16 лет, а также для тех, кто учится в образовательных учреждениях – до 18 лет.

Помимо этого, многодетная семья может оформить парковочное разрешение, которое предоставляет право на бесплатную парковку автомобиля в пределах всей зоны парковочного городского пространства. Данное разрешение действует круглосуточно каждый день недели. Документ выдается на один год, а по истечении этого срока, можно оформить новое разрешение. О том, как это сделать, сообщается в инструкции.

Детский сад и школьное питание

Если один из родителей не имеет постоянного места работы и занимается воспитанием детей, то он может получать за это зарплату, открыв семейный детский сад. Помимо этого, детям из многодетных семей, которые ходят в школу, полагается двухразовое питание.

Вход в зоопарк и музеи

Пособия и льготы: как столица помогает многодетным семьям Многодетные семьи могут не платить за вход в Московский зоопарк / Фото: mos.ru

Городские власти также предусмотрели для столичных многодетных семей бесплатный досуг. Например, они могут не платить за вход в Московский зоопарк, а также посещать по льготной цене столичные музеи и выставки. Кроме того, в некоторые музеи можно попасть бесплатно. Среди них, например: музейно-выставочное объединение «Манеж», Музей русского лубка и наивного искусства, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского, галереи объединения «Выставочные залы Москвы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Москва помогает самым маленьким горожанам и их родителям

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.