Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ставка на ПРО не оправдалась: в ход пойдут санкции и Украина

Общество
Ставка на ПРО не оправдалась: в ход пойдут санкции и Украина
Сергей Марков / Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости
Я не думаю, что после выступления Владимира Путина в отношениях России и США что-либо изменится.

Соединенные штаты действительно много работали над созданием мощной системы противоракетной обороны, с помощью которой полностью хотели обезопасить себя от любого нападения ракетами. Они по-прежнему будут к этому стремиться, но обезопасить себя от России в условии постоянно развивающихся технологий им вряд ли удастся.

Даже если бы их система ПРО была создана до конца, и без этого новейшего российского оружия в течение ближайших десяти лет американцам точно не удалось бы сделать что-то, что эффективно сдерживало бы Россию от ответного удара. Наша страна обладает вторыми по мощи после США вооруженными силами и сравнимым с ней ракетным ядерным оружием. Это известный факт, он и раньше был известен.

Смысл послания Путина направлен, думаю, к конструктивно-настроенным силам в Вашингтоне. Ведь американцы, несмотря на слова о том, что система ПРО направлена не против России, по сути планировали навязать нам свою волю с помощью противоракетной обороны. Но у нас появились такие системы вооружения, которые в принципе делают невозможным создание эффективной противоракетной обороны.

Путин хотел заставить наших заокеанских партнеров сесть за стол переговоров. Но они, к сожалению, скорее всего не сделают этого. США продолжат бить по всем возможным направлениям. Во-первых, постараются сломить, «удушить» российскую экономику санкциями. Во-вторых, они будут работать в идеологической сфере с целью сделать так, чтобы население России разочаровалось в суверенитете своей страны. В-третьих, они попытаются организовать нечто вроде государственного переворота со стороны российской элиты, некоторая часть которой, к несчастью, готова к предательству своего народа, своей страны и не против действовать в интересах иностранных сил. Как это происходит, мы можем наблюдать на Украине. Если говорить об этой стране, то это еще один, уже четвертый, инструмент в борьбе против России. Ведь последние годы из Украины усиленно лепят некого антагониста России. Полагаю, это делается для того, чтобы в случае обострения ситуации бросить ее на жесткий конфликт с нашей страной.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Пора признать нас равнозначными партнерами

Колонка военного эксперта Виктора Литовкина

Решение главнокомандующего армии и флота Российской Федерации - это решение командира, поэтому оно не подвергается сомнению. Он всегда прав. (далее..)

Новое оружие против политического шантажа

Колонка главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко

Целый ряд представленных главой государства систем уже разработан и поступает в российские войска. В том, что Владимир Путин объявил о них, никакой проблемы нет. И большого ущерба от обнародования этих данных, я уверен, не будет. (далее..)

Сдержать «горячие головы» за океаном

Колонка Сергея Липового, председателя президиума общественной организации "Офицеры России", генерал-майора, Героя РФ

То, что наш верховный главнокомандующий огласил последние разработки отечественной военной промышленности, стратегически верно. Всему миру он дал понять, что уже не то время, когда с нами можно было шутить. (далее..)

Действенная альтернатива ядерному оружию

Колонка вице-президента Межрегионального общественного фонда помощи и содействия ветеранам правоохранительных органов, генерала-лейтенанта в отставке Владимира Тумина

Внешне это немного похоже на бряцание оружием - пригрозить, показать кулаки, продемонстрировать, что нас не зря называют мировой державой. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.