Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Роспотребнадзор подвел итоги проверок за прошедший год

Общество
Роспотребнадзор подвел итоги проверок за прошедший год
В ведомстве столичного Роспотребнадзора – контроль практически всех организаций, учреждений, компаний и предпринимателей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Деятельность 285 столичных организаций была приостановлена судом за предыдущий год в результате обращений московского управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Жалобы были основаны на несоответствующем санитарном состоянии помещений предприятий и нарушении ими действующего законодательства.

Столичный Роспотребнадзор наделен достаточно широкими правами. В его ведомстве – контроль практически всех организаций, учреждений, компаний и предпринимателей. Управление вправе проверять оформление трудовых договоров и медкнижек сотрудников, учет контрольных мероприятий, наличие сертификатов на товар, состояние помещений – одним словом, все, что связано с безопасностью и законностью функционирования компании.

– В 2017 году суд принял решение о приостановлении деятельности 285 организаций по обращениям Роспотребнадзора, – рассказала руководитель управления Елена Андреева. – В том числе, были закрыты 23 медицинских организации, 32 хостела и гостиницы, а также девять контактных зоопарков. К слову, в 2016 году была приостановлена деятельность 264 организаций.

Однако приостановление деятельности предприятия чаще всего оказывается крайней мерой наказания, свидетельствующей о выявлении достаточно серьезных нарушений. Нередко результаты проверки Роспотребнадзора ограничиваются изъятием недоброкачественного товара. Так в 2017 году столичное управление сняло с реализации более 550 килограммов рыбной продукции в связи с выявленными нарушениями в ее производстве и обороте. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в аккредитованном испытательном лабораторном «Центре гигиены и эпидемиологии в Москве» было исследовано 2255 проб продукции из водных биоресурсов. По санитарно-химическим показателям изучено 269 проб, из них шесть установленным нормативам не соответствовали.

–Чаще всего любое предприятие, будь то гостиница, хостел, магазин или общепит, попадается на нарушении санитарно-эпидемиологических норм, – утверждает председатель регионального отделения Объединения потребителей России в Москве Наталия Старостина. – Такие нарушения могут стать прямой угрозой жизни и здоровью. Как правило, сами посетители их не замечают. Выявление несоответствий стандартам возможно лишь при профессиональной и комплексной проверке. Однако если антисанитария достаточно явная, долг потребителя – уведомить Роспотребнадзор.

Стоит отметить, что проверки по жалобам потребителей – явление нередкое. И обычно «провинившемуся» предприятию приходится терпеть серьезные последствия. Так, в марте 2018 на 90 дней была приостановлена деятельность торговой точки крупной розничной сети в Северном административном округе. Внеплановая проверка магазина была проведена после жалобы местных. На тот же срок была закрыта пекарня на юго-востоке города после сообщения граждан об ухудшении условий проживания в связи с деятельностью предприятия.

–Отдельная тема – гостиницы и хостелы, – добавляет Старостина. – Там возможны нарушения требований по площади. Порой не соблюдается право на информацию, отсутствует возможность возврата денег или оформления временной регистрации.

Роспотребнадзор подвел итоги проверок за прошедший год

КСТАТИ

Около 7,5 тысячи гостиниц уже проверили специалисты Роспотребнадзора в преддверии Чемпионата мира по футболу – 2018. По данным пресс-службы ведомства, в результате ревизии было выявлено 438 случаев завышения цен на обслуживание и 94 случая отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации. Совокупная сумма наложенных административных штрафов составила более 2,6 миллиона рублей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.