Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Новейшее российское оружие проходит испытания

Общество
Новейшее российское оружие проходит испытания
По оценкам экспертов, комплекс Х-47М2 «Кинжал» на сегодняшний день является одним из лучших и мощнейших вооружений в мире / Фото: Википедия
11 марта Минобороны России сообщило об успешном учебно-боевом пуске гиперзвуковой аэробаллистической ракеты комплекса «Кинжал». По словам президента РФ Владимира Путина, впервые заявившего о ней в ходе своего послания Федеральному собранию 1 марта, такая ракета неуязвима для всех существующих и перспективных систем противоракетной и противовоздушной обороны.

По оценкам экспертов, комплекс Х-47М2 «Кинжал» на сегодняшний день является одним из лучших и мощнейших вооружений в мире. Россия стала первой страной, которая успешно испытала и начала использовать гиперзвуковое оружие.

Вице-президент Межрегионального общественного фонда помощи и содействия ветеранам правоохранительных органов генерал-лейтенант в отставке Владимир Тумин не сомневается, что это отличная альтернатива ядерному оружию.

— Важно, что представленное оружие является более точечным по сравнению с атомным, потому что последнее грозит уничтожением цивилизации на Земле, уничтожением даже самой планеты. А данный вид при необходимости может быть использован в локальных конфликтах, — считает он. — Конечно, внешне это немного похоже на бряцание оружием. Но, с другой стороны, все страны, серьезно занимающиеся вопросами обороны, работают в одном и том же направлении — над военной электроникой, лазерным и сверхзвуковым оружием, подводными и наземными беспилотными аппаратами, «умными» крылатыми ракетами, способными обходить распознающие их системы. Скорость, сила и точность — вот три главных показателя, необходимость постоянного совершенствования которых диктуют время и технический прогресс, особенно сегодня. Мы оказались где-то на шаг впереди и показали, что у нас это уже есть.

Нашей стране нужно такое вооружение, чтобы никто не посмел на нее напасть и не диктовал, как поступать в тех или иных случаях.

— С современным оружием Россия всегда будет суверенным независимым государством, которое сможет отстаивать свои национальные интересы. В противном случае с ней случится то же самое, что произошло с Сирией, Ираком, Ливией, Афганистаном, Украиной, — говорит военный эксперт Виктор Литовкин. — Этим и объясняется последовавшее за выступлением Владимира Путина недовольство Соединенных Штатов Америки. Они, конечно же, хотят быть гегемоном: единственным судьей, адвокатом, прокурором, палачом, полицейским на планете Земля. И когда есть государства, не считающие их сияющим дворцом на горе, не прислушивающиеся к наставлениям, им это не нравится. Стран, которые могут противостоять США, очень мало — в первую очередь это Россия и Китай.

Но от конкуренции на мировой арене Соединенным Штатам никуда не деться.

Новейшее российское оружие проходит испытания

Отмечается, что во время послания президента никаких подробностей действительно охраняемых параметров новшеств озвучено не было.

— На выступлении Путина речь шла о тактико-технических характеристиках и возможностях, об особенностях конструкции и боевого применения, — подтвердил военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. — Представленной информации достаточно для того, чтобы Соединенные Штаты Америки поняли невозможность достижения одностороннего военного превосходства и еще раз взвесили возможности прекращения реализации программ, которые по факту уже обнуляются российскими оружейными разработками.

Председатель президиума общественной организации «Офицеры России» генералмайор, Герой РФ Сергей Липовой назвал решение Владимира Путина представить последние военные разработки стратегически верным.

— Всему миру он дал понять, что уже не то время, когда с нами можно было шутить.

Он предупредил потенциальных врагов России и вселил надежду и уверенность в наше общество, что у нас есть чем защищаться. Военно-морской флот, Военно-воздушные силы Российской Федерации — это то, чем каждый из ее граждан по праву может гордиться, тем более когда они будут оснащены беспрецедентно новыми техническими средствами.

Весь расчет сделан на то, чтобы к нам стали относиться с уважением. Потому что в последнее время, особенно в связи с Олимпийскими играми в Южной Корее, Россию всячески пытались опять поставить на колени и отодвинуть в разряд третьих стран, а это недопустимо.

Основная ставка Владимира Путина сделана на то, что новое российское оружие сдержит «горячие головы» за океаном, тем самым способствовав уменьшению напряженности в мире в целом.

— Соединенные Штаты действительно много работали над созданием мощной противоракетной обороны, с помощью которой полностью хотели обезопасить себя от любого нападения ракетами, — отметил директор Института политических исследований, член Общественной палаты Союзного государства Сергей Марков. — Они по-прежнему будут к этому стремиться, но обезопасить себя от России тяжелее всего. Даже если бы их система ПРО была создана, и без нового российского оружия в течение ближайших десяти лет американцам точно не удалось бы сделать что-то, что сдерживало бы Россию от ответного удара.

Наша страна обладает вторыми по мощи после США вооруженными силами и сравнимым с ней ракетным ядерным оружием. Это известный факт, он и раньше был известен. Смысл послания Путина в том, что США планировали навязать нам свою волю с помощью противоракетной обороны. Но у России появились такие системы вооружения, которые в принципе делают невозможным создание ПРО.

Владимир Путин хотел заставить их сесть за стол переговоров. Но США продолжат бить по тем направлениям, которые у них есть — «душить» экономику санкциями и работать в идеологической сфере.

КСТАТИ

Вместе с гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом «Кинжал» президент России Владимир Путин представил целый ряд перспективных разработок, куда вошли океанская многоцелевая система с беспилотными подлодками на ядерной энергоустановке и ракетный комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой «Сармат», который заменит комплекс «Воевода», созданный еще в СССР.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.